Вкус рыбы

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Ротан
с его хавальником и десятый номер не предел для такого размера... но пугаться его не стоит, у нас он когда начал появляться то же рыбаки были в шоке, что сейчас всех мальков и всю икру пожрет и будет везде один ротан. Но он нормально вписался в экосистему и при наличии других хищников в пруду нифига еще ни откуда он никого не выжрал, и многие рыбаки по перволедью и немного после него специально на ротана ездят - попадаются в эти моменты самые большие и в больших количествах
а он ВКУСНЫЙ:-?
 
Последнее редактирование модератором:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сложный вопрос...На мой взгляд (и не только мой) - весьма. У него белое нежное мясо, вроде даже сладковатое. Но, если так можно выразиться, вкус совершенно не рыбный! И некоторым это не нравится
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Он очень вкусный, и это не только моё мнение!!! Практически ко всей рыбе средней полосы России, как к блюду, отношусь прохладно, но от жареного с корочкой ротана отказаться сложно! Да и вообще, эта рыба одна из моих любимых и в плане ловли, и в плане еды.
 
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
у нас он тоже многим нравится, достоинств у него много... у него белое плотное мясо, он легко чистится от чешуи, но вот этот сладковатый привкус, и своеобразный запах я перенести не могу (у меня с этим особые ассоциации, и говорить про них я небуду :) ). Поэтому ловил иногда и отпускал, или другим рыбакам отдавал. Но перешел зимой на блесна и безмотылку и перестал его ловить совсем... А если ловить с насадкой, то в наших краях есть у него конкурент донской бирюк или ерш носарь. Вот ему никакой ротан в подметки не годиться... Но тут сколько людей, столько и мнений...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
но вот этот сладковатый привкус, и своеобразный запах я перенести не могу (у меня с этим особые ассоциации, и говорить про них я небуду :) ).
Говорят, такое же мясо у лягушек...
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Говорят, такое же мясо у лягушек...
лягушки, пиявки, ракушки - этим нас не удивишь..... ;)
труп бальзамированный он мне по запаху напоминает =:oo

Только не надо говорить, что я тухлых ротанов ел... Они были привезены с зимней рыбалки (20 км), сразу же почищщены, пожарены и выкинуты ел их котяра или нет не помню.... И нельзя сказать, что это специфический вкус для того водоема, потому как и после того случая я туда же за ротаном ездил на рыбалку, только рыпов отдавал и рыбаки с радостью забирали и расказывали про чудо-блюда из них... :)

а вот сушеных не пробовал.. и что то не хочется :)
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
лягушки, пиявки, ракушки - этим нас не удивишь..... ;)
труп бальзамированный он мне по запаху напоминает =:oo

Только не надо говорить, что я тухлых ротанов ел...
Не скажу. Бальзамированный труп пахнет не тухлятиной. Но и на ротана не похоже
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Но и на ротана не похоже
да вот понимаю я что не очень похоже, а вот ассоциации только такие возникают... но из-за ротана к психологу я не пойду...
щас немного еще нафлужу, но расскажу СТРАШНУЮ историю... про ужасы на ротаньей рыбалке.... Ловил я Ротана зимой на Дегтярке. Это от Липецка по Тамбовке не доезжая Грязей прудик или речка по обе стороны от дороги. Короче ловлю.... лювлю... ну ротан в лунке клевать перестал. Я собирался сменить место. Ну, думаю, еще пару проводок... и вдруг в лунке булькнуло... я в нее заглядываю.... И от неожиданности чуть на жопу не сел... На меня из лунки два глаза смотрят... И б№;... хлоп... хлоп... так моргают..... :eek: Короче, если бы нервы были послабее - все, инфаркт микарда - вот таой рубец... В лунке вынырнула ондатра..... Блин если бы она перед этим не выдохнула в лунке, я бы наверное обосрался..... =:oo прикиньте.... Сидишь ты, ловишь, птички поют, бычки клюют..... и тут в разгар этой идилии из лунки на 130 такая херня черно-буро-рыжая лезет.... и прямо в глаза тебе заглядывает...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Тогда тебе надо прекратить есть раков, угрей, змееголова и т.д.:lick:
Ну и я последний раз на сегодня нафлужу.
Бабушкина сестра обожала раков. Жила она в городе Могилёве. И был как-то раз у них такой случай...Осенью перевернулась лодка с рыбаками. Рыбаки утонули, поскольку вода холодная, а они были одеты в ватники, болотные сапоги и прочее. Стали их искать. А бабушкина сестра жила на берегу реки. Ну и через несколько дней одного из рыбаков вроде нашли. Бабушкина сестра среди прочих зевак пошла поглазеть. После этого она больше раков видеть не могла!
Но с другой стороны, свинья тоже не сильно разборчива в еде. А если процитировать одного писателя-зоолога, "То, что ест камбала, вызовет отвращение даже у вурдалака". Так что лучше не задумываться - а то станешь вегетарианцем со всеми вытекающими.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Из речной рыбы - голавль - одна из самых вкусных. Вы где готовите? И как :)?
 
Последнее редактирование модератором:

Goodvin 31

Участник
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
28
Возраст
45
Адрес
Москва, м. Кантемировская
Из речной рыбы - голавль - одна из самых вкусных. Вы где готовите? И как :)?
Ловлю и в подмосковье и в реальной глуши, по вкусу не фонтан, а с чего будет отменный вкус половину сезона тиной питается
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Мне вот тоже многие (не рыбаки) говорят, что щука пахнет тиной.
Я съел три вагона этой щуки в разных блюдах и из разных водоемов ничего подобного не заметил.
Скажите, она действительно пахнет тиной? :D

Вкус понятие ОЧЕНЬ субъективное.
 

Goodvin 31

Участник
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
28
Возраст
45
Адрес
Москва, м. Кантемировская
Наверно эти так называемые не рыбаки - женщины?, по моему если пахнет тиной щука, то та в которой свыше 7 кг и обласла пнями
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мне вот тоже многие (не рыбаки) говорят, что щука пахнет тиной.
Я съел три вагона этой щуки в разных блюдах и из разных водоемов ничего подобного не заметил.
Скажите, она действительно пахнет тиной? :D

Вкус понятие ОЧЕНЬ субъективное.
Щука тиной не питается,а голавль питается;)Хотя лично я знаю немало людей,которые считают щуку сорной рыбой.:eek:Сам щуку люблю,и ловить и кушать.:)
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Щука вкусная, особенно "маканец". А голавль трава травой, не какой в общем то!!! А ротана не люблю, на вкус и не только не рып это!!!:)
Но все это ИМХО, как впрочем и вкус.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Круто! Копчёный лещ в кило, а лучше в два, хуже чем любое блюдо из уклейки??? Ну я прям вам удивляюсь...
 
Сверху