Вкусовые предпочтения рыбы.

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
LH Oswald, изложи уже свою теорию. Не дави интеллектом. А то складывается впечатление, что ты тут знаниями теорий и биологических процессов просто хвастаешься, а не истину ищешь.
Танат-не обостряй,а то ................Спорь и доказывай правоту своих взглядов,но аргументированно;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Танат-не обостряй,а то ................Спорь и доказывай правоту своих взглядов,но аргументированно;)
Каких взглядов? У нас тут только теории и предположения, что я тут обостряю? Не согласен только с тем, что путаются признаки и рефлексы, это несколько разные вещи, вот и все.
Что ты от меня ждёшь?
Вот тут обмолвился про логичное объяснение, его и жду )
А карамель? Тоже баржа шла с карамельками? :crazy:
В карамели присутствуют компоненты, которые, возможно, знакомы рыбе или что-то приятное напоминают.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот тут обмолвился про логичное объяснение, его и жду )

.
Откуда рыба знает вкус фруктов? Ты не внимательно читаешь, я как минимум три раза об этом написал, один раз по ссылке в моём предыдущем посте. Читай тему внимательно.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Если подробнее, "в лоб", откуда рыба знает тутти-фрутти (т.е. смесь)? Главное условие: что-то должно иметь запах фруктов/ягод, легко попадать в водоём и при этом в огромных количествах. Например с ветром. Т.е. чтобы много рыбы это что-то знало. Это не фрукты и не ягоды, врядли они попадают везде и в больших количествах. Даже если будут засохшие и мелкие(т.е. способны переносится ветром)- всё равно массовым явлением не будет. Более того, когда фрукты/ягоды вызревают, а когда начинают работать фруктовые аромы? Сроки явно сдвинуты и не совпадают. Ответ на самом деле прост. Это облетевшие соцветия. Легкие, в огромных количествах, долетят до водоёма даже за 10км, чрезвычайно ароматные(вспомните лепестковые чаи, которые пьют женщины).
Попадают в смешанном виде, там и цветы слив, яблонь, земляники, полевых цветов и т.д. Смотря чего больше растёт в той или иной местности. Тутти-фрутти и мёд в одном флаконе. И что самое смешное, об этом ещё Сабанеев писал, правда вскользь. Но мы его или не читаем, или читаем невнимательно.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Есть такая притча про трех слепцов исследовавших слона.

Один, дотронувшись до слона, говорит: “О, это похоже на стену”.
Другой потрогал ногу слона и утверждает: “Это дерево”.
Третий хватает слона за хвост и заявляет: “Ну что вы, это же веревка!”

Есть у этой притчи также и неожиданное продолжение.

Три слепых слона, решили узнать каков же человек.
Первый пощупал и сказал, что он плоский и мокрый.
Двое других пощупали и согласились….
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
я вот все таки понять не могу логику.
Почему кот, никогда не пробовав валерьянку от нее дуреет.
А рыбе, чтобы одуреть, нужно с этим обязательно быть знакомым.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Рыба может и не "знать" чего-то, что захочет попробовать "на зуб". Для того, чтобы ей захотелось ЭТО съесть, должны совпасть несколько условий. Эти условия расписал Арлы. Для бели важнейшим фактором будет тот набор "эманаций" (аминокислоты, сахары, ...) от пищи, которые рыбе известны. Именно эти сложные органические вещества, испускаемые пищевым объектом, взаимодействуют с обонятельными и вкусовыми рецепторами рыбы. Если этот набор рыбе подходит как в системе "свой/чужой", то она ЭТО обязательно попробует, НО только если ЭТО не отпугнёт её своим видом и поведением. При этом пробовать рыба будет более активно то, что ей уже "знакомо" из опыта.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Для аналогии безмотыльная мормышка.
Если ее рыба хоть раз попробовала - она не жилец. :)
Мне кажется, что рыбы пробуют то, что чем-то напоминает их привычную еду - формой, запахом, движением, цветом (хотя цвет под сомнением, только если оттенок).
 

руст962

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
5
Адрес
Сургут
Думаю без биологов, ихтиологов тут не разобраться. Вот меня всегда интересовало, как единорсный символ сгущенку ищет и кушает, его же ею никто не кормил? Его обоняние, как и у рып явно отличается от нашего.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
А может незачем искать черную кошку в темной комнате? :)
Дайте корове лист лопуха, пальмы, секвойи, и т.д. и т.п. - будет есть и первое, и второе и третее :lick: потому, что это трава, и корова этим питается.
Дайте волку мясо зайца, тушканчика и мамонта - съест всё, потому, что это мясо, и он этим питается...

Вывод: рыба должна есть растительные и мясные продукты потому, что она ими питается. Или нет? :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
14 страниц как в белый свет..
Всё нормально. ;) Познавательно... почитал с удовольствием.

Только про какао немножко не согласен - в разумных количествах она (какава :D), таки, привлекает (из личного опыта). А почему? - думаю, из-за природного любопытства, попробовать то, что пахнет (приятно или неприятно пахнет, не нам решать).

Я вот такую ещё аналогию бы привёл: ребёнки человеческие (т.е. мальки) имеют такую рефлекторную функцию всё пробовать "на зуб" (хоть и не имеют его, пока;)), маленькие дети всё суют в рот, невзирая на то, что это может быть сущая кака. Таким образом учатся отличать съедобное от прочего. Но у них мама с папой есть, а у малька нету (т.е. есть, конечно, но не следят). Взрослый человек (крупная рыба) уже всё что ни попадя в рот не суёт, и попробовать что-то новое может только из-за рекламы (рекомендации друзей-знакомых). Но крупная врослая рыба, рекламу-то не смотрит и рекомендовать что-то новое поробовать некому. Возникает вопрос: почему на каком-то новом водоёме карпятники успешно приучают местного крупно-взрослого карпа к бойлам совершенно дикого, c точки зрения новизны, вкуса и запаха? Мне кажется, что ответ очевиден - только из-за любопытства рыбы попробовать что-то, что вкусно пахнет, хоть оно и не знакомо.:lick:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я вот такую ещё аналогию бы привёл: ребёнки человеческие (т.е. мальки) имеют такую рефлекторную функцию всё пробовать "на зуб" (хоть и не имеют его, пока;)), маленькие дети всё суют в рот, невзирая на то, что это может быть сущая кака. Таким образом учатся отличать съедобное от прочего. Но у них мама с папой есть, а у малька нету (т.е. есть, конечно, но не следят). Взрослый человек (крупная рыба) уже всё что ни попадя в рот не суёт, и попробовать что-то новое может только из-за рекламы (рекомендации друзей-знакомых). Но крупная врослая рыба, рекламу-то не смотрит и рекомендовать что-то новое поробовать некому. Возникает вопрос: почему на каком-то новом водоёме карпятники успешно приучают местного крупно-взрослого карпа к бойлам совершенно дикого, c точки зрения новизны, вкуса и запаха? Мне кажется, что ответ очевиден - только из-за любопытства рыбы попробовать что-то, что вкусно пахнет, хоть оно и не знакомо.:lick:
во.. это уже серьёзнее разговор, не про кошек и валерьянку, где ответ уже в вопросе.
Абсолютно! Любое существо начинает знакомить свою систему восприятия с окружающим миром сразу после рождения. Про каку это хорошая иллюстрация. А с мальком все проще.. Родителей нет, подсказать некому, только и в живых их остаётся едва 3%(по памяти). Так что кто не понял чтО можно есть, где есть и от кого прятаться, идут в печь эволюции первыми.. По поводу рекламы- так рыба поступает также как и человек. Более опытная наблюдает за более глупой молодью, которой все равно, потом осмеливается что-то попробовать. Согласен, глупость, конкуренция и любопытство подстёгивает к знакомству, иначе в природе вообще никто никогда ничего не пробовал-бы. И я ловил на незнакомый корм!
 

tuhka

Участник
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
36
Адрес
москва
Мое мнение неважно запах фруктовый , ванильный или совершенно незнакомый, главное что бы он ласкал рецепторы, ведь запах говна будет отпугивать и людей и рыбу. запах губной помады вкусно, а разгадать что это , фрукта, овощ или сорняк мы не можем, но нам это нравится детям хочется откусить. А тот же запах губной, утром с бадуна хочется сблевнуть. Тоже самое и с рыбой. Запах ласкает рецепторы, мозг заставляет попробовать или уплыть.
 

tuhka

Участник
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
36
Адрес
москва
Свойство мозга получать запах распознать и через 15 минут отключать этот запах. Простой пример, утром подушившись одеколоном вы чувствуете запах, потом проходит время и запах исчезает, а запах то есть и сохраняется до вечера. Тоже самое и со звуком. пример люди которые живут возле аэропорта, они не слышат как взлетают самолеты.
Всегда хотел попробовать две прикормки с разными запахами и чередовать каждые 15 минут будет ли увеличиваться клев.
Кто ни будь пробовал?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Мое мнение неважно запах фруктовый , ванильный или совершенно незнакомый, главное что бы он ласкал рецепторы, ведь запах говна будет отпугивать и людей и рыбу. запах губной помады вкусно, а разгадать что это , фрукта, овощ или сорняк мы не можем, но нам это нравится детям хочется откусить. А тот же запах губной, утром с бадуна хочется сблевнуть. Тоже самое и с рыбой. Запах ласкает рецепторы, мозг заставляет попробовать или уплыть.
Неправильный посыл и в итоге в голове каша. Запах говна рыбу может привлечь как ничто другое. Рыба кормится на водопоях всю жизнь и дермо для неё-корм.
"Ласкающие рецепторы" запахи- это всё, что воспринимается как корм, исходя из индивидуального опыта. Для сомов тухлятина ласкает рецепторы, и что?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Неправильный посыл и в итоге в голове каша. Запах говна рыбу может привлечь как ничто другое. Рыба кормится на водопоях всю жизнь и дермо для неё-корм.
"Ласкающие рецепторы" запахи- это всё, что воспринимается как корм, исходя из индивидуального опыта. Для сомов тухлятина ласкает рецепторы, и что?
То есть, если вырастить рыбу в аквариуме корям её только, к примеру, дробленым горохом, а потом выпустить ее в реку - она сдохнет? Нет там привычного корма.
 
Сверху