Вкусовые предпочтения рыбы.

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати да. Коровье дерьмо- лучшая прикормка на дикого карпа ;) :p
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
По размерам ареала обитания, непарнокопытные не идут ни в какое сравнение с крупнорогатым, извиняюсь, скотом. Поэтому, смею предположить, дикий карп часто не приучен к экскрементам данного представителя фауны.:) :p Но если проявить настойчивость, покормить 3-5 дней участок 20X20м, наверняка начнёт проявлять интерес и к нему. К бойлам и то приучили. :p
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот многие говорят, что летом начинают работать фруктовые ароматы. Добавляют в прикормку эссенции, приманку в дипы. А с чего рыбе их знать, фрукты-то на берегу растут.:p
Или вот ещё вопрос. Мотыль рыба любит и уважает понятно почему. А вот земляного червя с чего ей знать и любить, он же на суше живёт.
Хотя второй вопрос наверное слишком простой, но он аналогичен первому.
Интересно, о фундаментальных вещах кто-нибудь задумывается, или перебор насадок и ароматов наше всё..
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
О вкусовых привычках рыб и их предпочтениях мы не знаем ничего.
А то,что выдаём за знания-наши досужие домыслы.
Если бы мы разгадали секреты питания рыбы,её всю уже выловили бы.:cool:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
О вкусовых привычках рыб и их предпочтениях мы не знаем ничего.
А то,что выдаём за знания-наши досужие домыслы.
Если бы мы разгадали секреты питания рыбы,её всю уже выловили бы.:cool:
Про Марс мы тоже ничего не знаем:) Ведь ни одного человека там не было, стало быть своими глазами никто ничего не видел. Тоже самое касается микрочастиц. Кто их видел? Может врут в книгах?:)
Можно личный вопрос? У вас какое образование? Можете не отвечать:) Просто в науке есть косвенные методы исследования и они ОЧЕНЬ достоверны.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Или вот ещё глупый вопрос. У кого-нибудь были случаи, когда на отдельном водоёме стандартная рыба не идёт на какую-либо привычную, популярную насадку. Например окунь или плотва ни в какую не ловится на червя. Но если редко-редко клюнет, то это обязательно будет крупный экземпляр?

Прошлым летом на озере ловил плотву. ЕЕ там море. За неделю до этого прекрасно ловилась на опарыша, кукурузу, тесто. В этот раз очень редкие поклевки, да и большинство из них холостые. Все перепробовал. Сын из сумки достал пакет пшеницы, та которая воздушная с медом. Сидит, в рот кидает горстями. Ну я и насадил ее. Только кормушка на дно, как поклевка. Пшеницу эту плотва в лет брала. Вот и угадай, что ей надо, этой рыбе.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Прошлым летом на озере ловил плотву. ЕЕ там море. За неделю до этого прекрасно ловилась на опарыша, кукурузу, тесто. В этот раз очень редкие поклевки, да и большинство из них холостые. Все перепробовал. Сын из сумки достал пакет пшеницы, та которая воздушная с медом. Сидит, в рот кидает горстями. Ну я и насадил ее. Только кормушка на дно, как поклевка. Пшеницу эту плотва в лет брала. Вот и угадай, что ей надо, этой рыбе.
Я немного не о том. Небольшая история.. Во времена, когда жало крючка ещё прятали в насадке:p, в детстве я лето проводил на небольшой речушке, размером наверное меньше вашей Пехорки. Глубины до 3м, население стандартное для таких рек- плотва, голавль, язь, линь, окунь, щука. Дно глина, ил, течение слабое.
В округе глинистая почва, известняковые отложения. Так вот, на дачах и в округе я никак не мог накопать червей. Не было их на суглинке. Даже в лесу под листвой, хотя везде это обычное дело(лес рос на известняковой горе). Так вот поразительный факт. Я много раз привозил червей из другого места, но рыба не клевала на них. Т.е. вообще, и ни разу, никогда не было клева на него. Влетел однажды один линь, хороший. Стандартная насадка была там -кузнечик, тесто, хлеб, малёк вобщем "тот ещё" советский набор насадок. Я никогда раньше и позже не видел обычного водоёма, где рыба ВООБЩЕ не клюёт на червя. Вот я о чём;)
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Пшеница с мёдом из пакета в прошлом году в нашей местности была хитом сезона (почти) на платных водоёмах по карпу и карасю. Сам попробовать не смог, так как разметали рыбаки из всех супер-гипер маркетов. :D
По поводу червя.
Во-первых, он пахнет привлекая рыбу своим запахом.
Во-вторых, во время паводков и разливов он попадает в воду и рыба его "знает" генетически уже очень давно.
По поводу вкусов.
Во-первых, по весне часты дожди обильные, которые несут в воду запахи как мяты, так и укропа часто растущего по берегам. С водой попадает и всяческий корм - отсюда у рыбы рефлекторно ассоциации с едой от этих запахов.
По поводу фруктов.
Яблоки, особенно дичка мелкая и клубника, т.е. садовая земляника и сама земляника попадают в воду. Отсюда рыба их "знает" и полюбляет.
Таким образом, думаю, что всяческие ароматы, даже не свойственные водной среде вызывают аппетит у рыбы. Ведь мы кто-то в большей, кто-то в меньшей степени любим использовать специи и всяческие добавки в приготовлении пищи, хотя они и не произрастают территориально в наших климатических поясах.
Имею только положительный опыт, хоть и не очень обширный, использования всяческих ароматов, причём в большей степени натуральных.
Всё ИМХО
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Пшеница с мёдом из пакета в прошлом году в нашей местности была хитом сезона (почти) на платных водоёмах по карпу и карасю. Сам попробовать не смог, так как разметали рыбаки из всех супер-гипер маркетов. :D
По поводу червя.
Во-первых, он пахнет привлекая рыбу своим запахом.
Во-вторых, во время паводков и разливов он попадает в воду и рыба его "знает" генетически уже очень давно.
По поводу вкусов.
Во-первых, по весне часты дожди обильные, которые несут в воду запахи как мяты, так и укропа часто растущего по берегам. С водой попадает и всяческий корм - отсюда у рыбы рефлекторно ассоциации с едой от этих запахов.
По поводу фруктов.
Яблоки, особенно дичка мелкая и клубника, т.е. садовая земляника и сама земляника попадают в воду. Отсюда рыба их "знает" и полюбляет.
Таким образом, думаю, что всяческие ароматы, даже не свойственные водной среде вызывают аппетит у рыбы. Ведь мы кто-то в большей, кто-то в меньшей степени любим использовать специи и всяческие добавки в приготовлении пищи, хотя они и не произрастают территориально в наших климатических поясах.
Имею только положительный опыт, хоть и не очень обширный, использования всяческих ароматов, причём в большей степени натуральных.
Всё ИМХО
Насчёт червя согласен полностью. Но это и был самый простой вопрос. :):)Поэтому он и работать начинает хорошо после паводка. А пример с речушкой- яркое подтверждение данного факта. Не червя в округе- нет к нему любви:p
А к остальному есть пара вопросов. Пусть как-то попадают ягоды и фрукты в реку. Но это массовый факт? Как может масса рыбы знать запах фруктов и ягод? Плюс ещё вопрос. Фруктовые ароматы начинают работать с где-то с середины июня. Многие так пишут, "по теплой воде". А плоды вызревают в июле-августе. Нет ли здесь противоречия?
Что касается человеческих предпочтений к заграничным пряностям.. А в детстве, при первых пробах они нравились? Вы помните себя в детстве? Даже не забугорные, а наш родной лук, чеснок.. Детям эти специи очень не нравятся на первых порах. В отличии от сладких вкусов(глюкоза).
Можно привести алкогольные напитки, как яркий пример. Т.к. люди алкоголь пробуют в осознанном возрасте(большинство), а свою первую реакцию это большинство помнит. Отвратительный вонючий напиток. Нет?:) Однако в течении жизни отношение к нему меняется, у некоторых кардинально. Просто елей, а не напиток. Т.е. неправда, что к примеру пиво нравилось по умолчанию всем и с первого глотка. Любовь пришла позже. Нет?:):)
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Вот многие говорят, что летом начинают работать фруктовые ароматы. Добавляют в прикормку эссенции, приманку в дипы. А с чего рыбе их знать, фрукты-то на берегу растут.:p
Или вот ещё вопрос. Мотыль рыба любит и уважает понятно почему. А вот земляного червя с чего ей знать и любить, он же на суше живёт.
Хотя второй вопрос наверное слишком простой, но он аналогичен первому.
Интересно, о фундаментальных вещах кто-нибудь задумывается, или перебор насадок и ароматов наше всё..
Вопрос не в том что рыба знает или не знает. Если я не ошибаюсь уже научно доказано, что рыба реагирует на запах, который какбе симулирует повышенное содержание кислорода в воде. В зависимости от температуры воды - симуляции разные.
Ну и на запах из разряда "Чего пожрать". Это почему червяка она так же любит как мотыля. Ибо протеин.
Если проводить аналогию через людей, то Вы как мужчина, наверняка реагируете на запах женских духов определенного вида (причем среагируете с первого раза :-)). А кто то на те духи, что Вам не нравятся, очень даже ведется и наоборот.
Так же Вы наверняка учуете запах жареного бегемота и если голодны пойдете на него, хотя до этого бегемота ни разу не ели и что это пахнет именно жареным бегемотом Вы не знаете :-) но запах жареного мяса Вам знаком
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
О вкусовых привычках рыб и их предпочтениях мы не знаем ничего.
А то,что выдаём за знания-наши досужие домыслы.
Если бы мы разгадали секреты питания рыбы,её всю уже выловили бы.:cool:
и это, очевидно, именно то что мы знаем наверняка
а все остально предположения...ИМХО
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вопрос не в том что рыба знает или не знает. Если я не ошибаюсь уже научно доказано, что рыба реагирует на запах, который какбе симулирует повышенное содержание кислорода в воде. В зависимости от температуры воды - симуляции разные.
Ну и на запах из разряда "Чего пожрать". Это почему червяка она так же любит как мотыля. Ибо протеин.
Давайте проведём эксперимент. Я знаю в МО люди хорошо ловят на мотыля и опарыша. Популярная насадка. Я же вам пришлю замороженный мормыш. Попробуете, как он будет работать в ваших краях. Это тоже протеин, а зауральская рыба его просто обожает. Хотя не знаю,как к этому почта отнесётся и не испортится ли в пути.. Выход можно найти.
Смысл в том, что я вот знаю ответ, как ваша москворецкая рыба отнесётся к нему(отчеты читаю)
Если проводить аналогию через людей, то Вы как мужчина, наверняка реагируете на запах женских духов определенного вида (причем среагируете с первого раза :-)). А кто то на те духи, что Вам не нравятся, очень даже ведется и наоборот.
Так же Вы наверняка учуете запах жареного бегемота и если голодны пойдете на него, хотя до этого бегемота ни разу не ели и что это пахнет именно жареным бегемотом Вы не знаете :-) но запах жареного мяса Вам знаком
Насчет духов сравнение некорректное. В этих духах содержится аналог ферромонов, а половой инстинкт- он подсознателен у всего живого.
Что касается жаренного бегемота- тоже не уверен. Дело в том, что я его первый раз попробовал(утрирую, не ел я бегемота), до того, как с голода в пустыне умирал(тоже утрирую). Если бы я не ел мясо, до того, как почуял его запах в пустыне, может быть мимо прошел? Или запах горелого меня бы вообще отпугнул? Это недоказуемо к сожалению.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Насчёт мяса- яркий пример. Почему жаренное мясо в природе может привлечь к лагерю туристов хищника(к примеру медведя), а лося нет? Даже если лось будет ооочень голоден? Не потому, что медведь знает вкус мяса, потому как ранее пробовал?
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Я же вам пришлю замороженный мормыш.
Не надо :-)

Насчет духов сравнение некорректное. В этих духах содержится аналог ферромонов, а половой инстинкт- он подсознателен у всего живого.
Что касается жаренного бегемота- тоже не уверен. Дело в том, что я его первый раз попробовал(утрирую, не ел я бегемота), до того, как с голода в пустыне умирал(тоже утрирую). Если бы я не ел мясо, до того, как почуял его запах в пустыне, может быть мимо прошел? Или запах горелого меня бы вообще отпугнул? Это недоказуемо к сожалению.
Вопрос не в том что там содержится, вопрос в том, что это имеет позитивное влияние на мозг. Какое влияние - половое или кислородное - не важно.
Нащщот мяса - это инстинкт. Рыба по сути своей существо примитивное и живет инстинктами.
Это мы думаем, а рыба действует. Опарыша она точно в воде достать не может.
Как безусловное доказательство что опыт тут не важен :-) : кота никто с детства валерьянкой не поит, но первый раз случается у всех котов. Это особенность его организма.
Да и рыбу изначально никто не учит ни копаться в иле (белая рыба), ни лопать собратьев (хищная).Она действует на инстинкте. Иначе придется согласится с тем что имеют место быть предварительные тренировки среди окуней по гонению малька :-) хотя та же кошка учит котят ловить мышей (как существо более разумное до тех пор пока не попробало валерьянки :-)). Но кошка которую не учили ловить мышей, вполне может это сделать. Мой кот по крайней мере точно смог - забрал я его в такой возрасте что докармливал из пипетки и мышей ему не приносил. Но он отлично их ловил.
На матчанглере была выложена замечательная диссертационная кажется работа (то бишь научное исследование подкрепленное экспериментами) по вкусовым предпочтениям рыб, не могу найти к сожалению.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не надо :-)


Вопрос не в том что там содержится, вопрос в том, что это имеет позитивное влияние на мозг. Какое влияние - половое или кислородное - не важно.
Нащщот мяса - это инстинкт. Рыба по сути своей существо примитивное и живет инстинктами.
Это мы думаем, а рыба действует. Опарыша она точно в воде достать не может.
Как безусловное доказательство что опыт тут не важен :-) : кота никто с детства валерьянкой не поит, но первый раз случается у всех котов. Это особенность его организма.
Да и рыбу изначально никто не учит ни копаться в иле (белая рыба), ни лопать собратьев (хищная).Она действует на инстинкте. Иначе придется согласится с тем что имеют место быть предварительные тренировки среди окуней по гонению малька :-) хотя та же кошка учит котят ловить мышей (как существо более разумное до тех пор пока не попробало валерьянки :-)).
На матчанглере была выложена замечательная диссертационная кажется работа (то бишь научное исследование подкрепленное экспериментами) по вкусовым предпочтениям рыб, не могу найти к сожалению.
Диссер я читал, у меня она на рабочем столе. Она ниочём к нашему случаю. Почему нравятся те или иные аминокислоты, а другие нет? Чем малёк питается в первые дни жизни?
Единственно что там полезного, для всех- что к сладкому рыба относится равнодушно. Это большой удар по производителям прикормок! :)Можно вывернуть наизнанку и сказать, что тестировался сахар, а в прикорму кладут к примеру глюкозу или фруктозу:p На самом деле все проще. Сахар- это безполезная добавка в прикормке. Не знает рыба под водой сладкого, во всяком случае которую мы ловим.
Насчёт остального, давай о рыбе поговорим, не о лосях:)
Такой вопрос про врожденные особенности. Почему голавль пока мелкий кушает и ловится на стандарной прикормке и ловится на обычную насадку. А когда становится взрослым и большим, заходит на прикормку только ради малька, а ловится в основном на спининг? Ну и по старой памяти влетает на крупные насадки? У него оба качества врождены, или есть приобретённые? Т.е. врождены качества мирной рыбы и хищника, или эти качества или отдельные приобретены в течении жизни?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
хотя та же кошка учит котят ловить мышей (как существо более разумное до тех пор пока не попробало валерьянки :-)). Но кошка которую не учили ловить мышей, вполне может это сделать. Мой кот по крайней мере точно смог - забрал я его в такой возрасте что докармливал из пипетки и мышей ему не приносил. Но он отлично их ловил.
Вот случай про собаку, а не кошку. Одна бабулька(знакомая, очень даже) завела щенка. Ну и по скупости кормила его с детства хлебом и отходами. Мяса ВООБЩЕ не давала. Так вот, получился очень презабавный симбиоз. Эта собака, с удовольствием чавкала пареную тыкву, а от мяса отворачивалась. Я упал..
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Никто не будет спорить, что "местная" наживка работает лучше. Также ни кто не спорит, что рыба приучается к определённому виду наживки в прикормке, как то бойлы, макароны варёные и прочее, прочее, прочее, что даже теоретически попасть в водоём может с огромным трудом если самостоятельно.
Рыбалка зачастую это постоянные эксперименты и домыслы рыбаков. Благодаря этим экспериментам совершенствуются снасти, проводки и прочее бла-бла-бла.
Фактов, подтверждающих положительное влияние аром, вкусовых добавок и разных насадок как животного, так и растительного происхождения больше, чем это отрицающих.
Ли Харви!
Опытным путём многими выведены предпочтения рыбы в зависимости от сезона, а также ряд работающих исключений.
Верить этому, применять это - личное дело каждого! Как и неверение и неприменение!
 
Сверху