Видео: салапинская каша

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Не зря говорят: лучше один раз увидеть.... Всё доступно и понятно.
Есть один вопрос. Через несколько часов (4-5) у меня "салапинка" становится влажной, не такой рассыпчатой как сразу после приготовления. Грешил на пакет ,в котором хранил кашу,думал сконденсировалась, хотя пересыпал уже остывшую. Пробывал в миске, ведёрке - всё равно отсырела. Как быть? Можно на рыбалке добавить чего-нибудь сухого, но это время и т.д. Как у Вас? Спасибо.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Возможно от избытка воды или недостатка добавленной ячки и кукурузы , а по месту добавить панировки и сухой дроблёнки не так уж и много времени занимает.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Все спецы по крупам. Я бы тупо добавил сухой прикормки :).
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
В Киеве старые рыбаки когда то гоняли молодежь, год 1985, за то что в прикормке у них был геркулес. Геркулес привлекает густеру. Спрашивали: чего набадяжил? Я говорю - горох и сухарь панировочный. :) Тогда ладно садись рядом:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Всегда мучался вопросом:правильно ли определяю момент добавления пшеничной крупы? Теперь вопрос снят.:)

Зы: Наконец-то пришлось увидеть "ароматизированную" кастрюлю.:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Все спецы по крупам. Я бы тупо добавил сухой прикормки :).
Я просто беру самый дешёвый по затратам вариант , ну и не без ориентации на мои условия. Довольно часто если несколько дней подряд или через день ходил на одни и те же места (что поближе к дому , чтоб после приезда с работы сорваться) , то получался эффект приваживания, и пыль использовать , только мелочь привлекать , поэтому кормился только кашей . Когда крупа разваривалась , сразу как только снял с огня добавлял мёд, и другие аромы , а потом сухой дроблёнкой ячкой и кукурузой регулировал вязкость и рассыпчатость. Ну и пакет дроблёнки с панировкой всегда в рюкзаке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не зря говорят: лучше один раз увидеть.... Всё доступно и понятно.
Есть один вопрос. Через несколько часов (4-5) у меня "салапинка" становится влажной, не такой рассыпчатой как сразу после приготовления. Грешил на пакет ,в котором хранил кашу,думал сконденсировалась, хотя пересыпал уже остывшую. Пробывал в миске, ведёрке - всё равно отсырела. Как быть? Можно на рыбалке добавить чего-нибудь сухого, но это время и т.д. Как у Вас? Спасибо.
Это конденсат. Сдаю большой секрет ;) Я кашу оставляю доходить под крышкой, но при этом ложку-черпалку не вынимаю, таким образом образуется пространство для отвода влажности. Как остынет, можно смело закрывать, конденсата уже не будет. Летом, если сварил с вечера, ставлю в холодильник.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В Киеве старые рыбаки когда то гоняли молодежь, год 1985, за то что в прикормке у них был геркулес. Геркулес привлекает густеру. Спрашивали: чего набадяжил? Я говорю - горох и сухарь панировочный. :) Тогда ладно садись рядом:D
Я надеюсь, теперь ты понимаешь всю глупость подобных рассуждений?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
В жару, перед рыбалкой кладу кашу в морозилку. Во-первых меньше вероятности, что прокиснет. Во вторых после оттаивания каша становится рассыпчатой даже без добавления сухих составляющих. Видимо часть влаги просто вымораживается. Изменения свойств каши как прикормки я не заметил.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Зря выложили. Теперь в Европе исчезнут крупы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Во вторых после оттаивания каша становится рассыпчатой даже без добавления сухих составляющих. Видимо часть влаги просто вымораживается. Изменения свойств каши как прикормки я не заметил.
А сухие крупы входили в состав или только перловка с пшеном? Дело в том, что сухая крупа она же не только для того, чтобы воду собрать. Если кормил только чистой кашей, должен был заметить разницу.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
А сухие крупы входили в состав или только перловка с пшеном? Дело в том, что сухая крупа она же не только для того, чтобы воду собрать. Если кормил только чистой кашей, должен был заметить разницу.
Чистой кашей никогда не кормил. Как правило, кашу добавляю в прикормку через некоторое время, если есть подозрения что подошла крупная рыба, или если точно знаю что она есть. При необходимости добавляю немного сухой.

При варке каши обязательно добавляю сухую фракцию - кукурузу и ячку.
Кроме того кашу варю на гороховом "бульоне". То есть предварительно варю горох до полного разваривания в большом количестве воды. Горох, как мне кажется, препятствует склеиванию частиц. Да и лещ с язем его сильно уважают.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Всегда мучался вопросом:правильно ли определяю момент добавления пшеничной крупы? Теперь вопрос снят.:)

Зы: Наконец-то пришлось увидеть "ароматизированную" кастрюлю.:D
О пшеничной крупе речи не было в рецепте,....:eek:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
О пшеничной крупе речи не было в рецепте,....:eek:
:confused:Два года жизни прошли даром! Кормил рыбу"неправильной" кашей,хоть и нейтрализовал излишнюю клейкость кукурузной крупой.
Спасибо!

Как прав Nicky!:)
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Что пшеничная, что ячневая ИМХО разницы нет.
 
Сверху