Видео: ловля сазанчиков фидером на нижней Волге

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Тебе, Николай, новый материал лучше не смотреть ;)

В общем, положил мини-фильм про нас с Федей на НВ, смотрите и ругайтесь ;)
Фильм лежит в "двух качествах", LQ и SQ. По умолчанию плеер всегда берет самое низкое.
Спасибо, посмотрел с удовольствием.
Удивила дальнобойность фидеров :).
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Если вопросы можно задавать здесь. то пара вопросов к Диме.
1 Почему выбрано такое расстояние, да и сколько метров от берега?
2 Какая глубина в месте лова?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если вопросы можно задавать здесь. то пара вопросов к Диме.
1 Почему выбрано такое расстояние, да и сколько метров от берега?
2 Какая глубина в месте лова?
Можно, я потом раскидаю.
1. Потому что русло прямо под берегом, мы сидим на бровке, что хорошо видно. На расстоянии 3-4м от стула (не от бровки, а от стула) глубина порядка 4м. На расстоянии 10-13 метров уже около 8 метров. Собственно говоря, поэтому так и выбрано. Дальше кидать просто смысла нет. Если забраться совсем далеко, будет выход на 4-5 метров к тому берегу.

Чем-то это напоминает ловлю у нас на зимней МР, там тоже сидишь прямо на бровке, только глубины сообразно поменьше.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот и темка для обсуждений видео :)
Вопрос следующий: FeD мало того, что удилище держит чуть не кончиком перпендкулярно воде, не давая удилищу отрабатывать рывки (Сережа, я помню твои "советы вместо подсачека" :) )так еще и подматывает до самого грузика, а потом стравливает леску с катушки, перед вытаскиванием рыбы. Это что, какая-то особенность ловли в АО?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
У меня почему-то видео во второй половине фильма подтормаживает как в немом кино :-? Ползунком передвигал на начало - все нормально...

Вопрос следующий: FeD мало того, что удилище держит чуть не кончиком перпендкулярно воде, не давая удилищу отрабатывать рывки
тоже обратил на это внимание, видать леска надежная :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сережа, я помню твои "советы вместо подсачека" :)
Я вот так сазана вываживаю, и леща крупного тоже.;)

Еще прикормка ваша удивила, какая то глина с кукурузой получилась, у меня обычно наоборот, кукуруза и чуток глины, чтоб хоть как то шары лепились и в кормушке держалось. При том обилии мелочи, сколько у вас ее было, сазану вероятно мало что достается.

Ps Бистмасер BX мультимедиум под нагрузкой 4-6 кг :D
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я, после твоих советов, тоже. Потому и обратил внимание на способ FeDа.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я бы для разнообразия еще и пеллетс намоченный насаживал.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я по ощущениям всегда вываживаю. К тому же фрикцион помогает очень. А леска - действительно очень прочная была. 0,3 моно.
При сильных рывках удилище машинально вперед подавал. Потому большую часть оно и параллельно воде было. Сазан сдаваться не хочет.
Кстати это еще от того, что ловля под ногами, и угол получается как раз ближе к тупому. Если высоко поднимать удилище - угол будет острее. Что с таким деликатным фидером, который к тому же первый раз в руках, не так уж безопасно.

Насчет подматывания до грузика - опять же, из-за того, что всё под ногами происходило. Когда издалека тянешь рыбу - там видно, когда стоит прекратить подмотку, а когда леска с рыбой уходит вертикально вниз - оценить сложнее. Когда же рыба оказывается на поверхности, оказывается, что лески уже мало осталось. И надо сдавать обратно.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Тоже подтормаживало после половины.
Аналогично.
Я смотрел не с сайта, а скачал 360p и через MPC-HC. Думал может скачалось криво. А, оказывается, не у меня одного.:(
 
Последнее редактирование:

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
В качестве 240p - не тормозило.
Дмитрий, какую арому лили в прикормку?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ps Бистмасер BX мультимедиум под нагрузкой 4-6 кг :D
по лицу видно...счастье село на крючок :)
Сергей, подскажи какого максимального веса кидал им кормухи, на какую дистанцию, в коротком или длинном исполнении?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
При том обилии мелочи, сколько у вас ее было, сазану вероятно мало что достается.
Ты же видел, как я ее давил ногтями, такое густера быстро сожрать не в состоянии. Простой эксперимент. Ловишь днем, когда она активна. Насаживаешь мягкую (баночную) кукурузу. Поклевка сразу, как только грузик упал на дно. Насаживаешь жесткую - можешь и 15 минут просидеть и она придет целая.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Насчет подматывания до грузика - опять же, из-за того, что всё под ногами происходило. Когда издалека тянешь рыбу - там видно, когда стоит прекратить подмотку, а когда леска с рыбой уходит вертикально вниз - оценить сложнее. Когда же рыба оказывается на поверхности, оказывается, что лески уже мало осталось. И надо сдавать обратно.
Это приходит с опытом, через какое-то время будешь оставлять лески ровно столько, сколько нужно ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В качестве 240p - не тормозило.
Дмитрий, какую арому лили в прикормку?
На 360p можно разглядеть, что это Сабанеев "Стимул", когда я его в качестве дипа использую. Кстати, Федя соврать не даст, как дип - реально работал.
 
Сверху