Вес корма в кормушке

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
На практике, бывает, зависит еще и от температуры воздуха. Когда вода в прикормке подмерзает осенью-зимой, корм всегда будет плавать, как его не сжимай.
Согласен. Но это уже экстрим. Мы закладываем обледеневший корм в кормушку, которая по любому его утянет на дно. А там начнется процесс (на дне вода +4 градуса): таяние льдинок, набухание корма, его вымывание. Ты это лучше меня знаешь, так как я при температуре в минус на фидер ни разу не ловил.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Согласен. Но это уже экстрим. Мы закладываем обледеневший корм в кормушку, которая по любому его утянет на дно. А там начнется процесс (на дне вода +4 градуса): таяние льдинок, набухание корма, его вымывание. Ты это лучше меня знаешь, так как я при температуре в минус на фидер ни разу не ловил.
Арчилыч, я не спора для. :) Многие, читают, чтобы извлечь практическую пользу. Кто-то будет ловить и в холодную пору. И у многих (из того что я видел на рыбалках) очень часто прикормка не в тепле. И она мерзнет. По тактильным ощущениям такая прикормка становится, как бы посуше на ощупь, т.е. как бы подсохла, чуть менее липкая. И вот берут они ее и суют в кормушку. Она ведь утянет прикормку на дно. Кормушка и вправду тянет. Кто ж тут спорит. Только под водой кормовой столб стоит от падения этой кормушки. Да такой, что аж чуть ли не пустая она на дно приходит. Для этого, я и написал свое замечание. Вернее, примечание.
Касательно же лета. Мои наблюдения такие. Любая прикормка может тонуть. Главное, чтобы частицы её имели свойство впитывать воду. Разные частицы прикормки имеют разную плотность. С разной скоростью разные частицы напитываются водой. Главное, как следует напитать все частицы водой (если хотим, чтобы она тонула). Пусть даже в прикормке будут частицы которые по своей сути легче воды (назовем их легкие). Если эти легкие частицы впитают воду, то остальные тонущие частицы (надеемся, что всё таки кормим "нормальными" прикормками), утащат вместе с собой и легкие пропитанные водой частицы. Для этого, очень часто замешиваем прикормку с вечера. Чтобы напиталась влагой. Тогда можно и не сжимать в кормушке корм. Итак будет тонуть. Мы вот, как на канале ловим - делаем липкую, сильно напитанную водой прикормку и ... наоборот, стараемся не сжимать ее в кормушке. Зачерпнул прикорм в кормушку, пальчиками чуток края обравнял, и если нет течения прям так и швыряем вообще без прижатия, а если течение только самую малость прижимаем по краям пальчиками. И всё. Опять же, пишу не спора для (я согласен с твоими постами, статьями). Но, пишу, для читателей, которые могут после прочтения начать так "жать" в кормушку прикормку, что... ну, в общем, как то так... :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Против вымораживания воды в прикормке меласса отлично подходить. Смесь воды и мелассы уже сама по себе становится более незамерзающей.
Некоторые зимой и без воды обходятся, замещиваясь на ароме исключительно. А так как многие зерновые имеют удельный вес больше единицы, то достигнув дна они не всплывают.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Мы вот, как на канале ловим - делаем липкую, сильно напитанную водой прикормку и ... наоборот, стараемся не сжимать ее в кормушке. Зачерпнул прикорм в кормушку, пальчиками чуток края обравнял, и если нет течения прям так и швыряем вообще без прижатия, а если течение только самую малость прижимаем по краям пальчиками. И всё. Опять же, пишу не спора для (я согласен с твоими постами, статьями). Но, пишу, для читателей, которые могут после прочтения начать так "жать" в кормушку прикормку, что... ну, в общем, как то так... :)
Сергей! Есть ли уверенность, что прикормка ведет себя так, как нам кажется. Я все больше убеждаюсь, что нужен полноценный эксперимент летом, с водолазом, который располагается на дне с камерой (недалеко от точки падения кормушки), с фиксацией поведения кормушки и корма. Например, на канале им. Москвы - разные глубины, разные скорости течения, по - разному замоченный и сжатый корм. Затратно, конечно, но очень было - бы познавательно. Многие бы вопросы снялись.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
А водолаз зачем? Давно уже выпущены полнометражные фильмы от Korda, где велись подводные съемки ловли карпа. Смотрел полностью всю их серию (если память не изменяет 12 фильмов). Ту же работу можно провести и по ловле фидером... Подводная камера подешевле услуг водолазов обойдется наверное. Идея проста, на авторство не претендую. :)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Подводная камера подешевле услуг водолазов обойдется наверное. Идея проста, на авторство не претендую. :)
Если камера отследит траекторию движения кормушки от падения ее в воду до опускания на дно - то можно. То есть будет постоянно держать кормушку в поле зрения объектива.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Арчилыч
Дима выкладывал фильм о работе кормушек сделанных из разного материала и с разным размером просечек. Там же можно посмотреть и поведение прикормки при вымывании.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Дима выкладывал фильм о работе кормушек сделанных из разного материала и с разным размером просечек. Там же можно посмотреть и поведение прикормки при вымывании.
Если ты имеешь ввиду фильм, как кормушки с кормом ведут себя зимой, при опускании их в реке с очень быстрым течением на небольшую глубину, то я его видел. Какая - то информация да, присутствует. Но я то о другом.
Закидываешь ты летом кормушку с кормом, по разному увлажненным и по разному сжатым. Сколько корма высыпается при ударе кормушки о воду (кормушки с разными клетками, разной формы, из разного материала)? Сколько корма высыпалось, пока кормушка дошла до дна при разной глубине ловли. По какой траектории опускается кормушка (подтверждается ли моя теория)? И так далее.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вот, кстати, видео от Moos http://www.youtube.com/watch?v=VnKPvlcTloY
Видно сколько корма вылетает при падении, хотя, автор говорит, что "в этот раз сделал прикормку хорошо увлажненной" и видно, что с усилием забивает корм в кормушку. И это условно мель, а будет течка и глубина... Ого-го сколько улетит нафиг при падении.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Арлы. Вот, кстати, видео от Moos http://www.youtube.com/watch?v=VnKPvlcTloY
Спасибо, посмотрел. Подозрения подтверждаются. Иногда, при ловле на канале рано утром, когда еще течения нет, и глубина метров 6, у меня, получается, происходила следующая вещь при использовании открытой кормушки и не очень сжатом корме - при ударе о воду значительная часть корма высыпалась, остальная часть высыпалась по мере опускания кормушки на дно. Так как кормушка опускается по дуге с приближением к рыболову при такой глубине метра на 1,5 - 2,0, то на дне образовывалась некая широкая дорожка, с края которой лежала пустая кормушка и крючок с насадкой (поводок 30-40см). Клевало в час по одному подлещику (можно сказать, случайных), часа через 3, правда, расклевывалось.
 
Последнее редактирование:
Сверху