Вес корма в кормушке

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Всем добрый день. Кто знает удельный вес влажной прикормки?
Хочу рассчитать объем и отгрузку закормочной кормушки соответственно тесту удилища. Я изготовил из сетки кормушку объемом примерно стакан.
Не стал отгружать одумал, что веса корма будет остаточно для погружения. Дистанция лова до 50м. Испытания на водоеме показали, что моя кормушка погружается значительно медленней, чем стандартная 40г. А на течении мой закорм уплывет в "устье реки". Вопрос по размеру закормочной кормушки подымался в теме но ответа я не нашел или просмотрел.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Всем добрый день. Кто знает удельный вес влажной прикормки?
Хочу рассчитать объем и отгрузку закормочной кормушки соответственно тесту удилища. Я изготовил из сетки кормушку объемом примерно стакан...
Вопрос по размеру закормочной кормушки подымался в теме но ответа я не нашел или просмотрел.
Ну ты спросил!:) Единого удельного веса ну никак не получится!
Самая лёгкая - "пушистая" из "опилок"(готовая покупная прикормка), самая тяжёлая - каша с землёй. :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Всем добрый день. Кто знает удельный вес влажной прикормки?
Хочу рассчитать объем и отгрузку закормочной кормушки соответственно тесту удилища. Я изготовил из сетки кормушку объемом примерно стакан.
Удельный вес не знаю, но нашел на каком-то сайте, уже не упомню, вот этот труд, может поможет ;)
 

Вложения

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Из 6 кг сыпучки получается около 17 л увлажненной прикормки. На 1 кг сухой прикормки расходуется 200 -300 мл жидкости. Значит 1 л увлажненной прикормки будет весить 460 гр.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Из 6 кг сыпучки получается около 17 л увлажненной прикормки. На 1 кг сухой прикормки расходуется 200 -300 мл жидкости. Значит 1 л увлажненной прикормки будет весить 460 гр.
Есть прикормки, которые "пьют" по 3л на 3кг. Эти расчеты примерные.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Хочу рассчитать объем и отгрузку закормочной кормушки соответственно тесту удилища....Испытания на водоеме показали, что моя кормушка погружается значительно медленней, чем стандартная 40г.
Возьмите с собой на водоём весы и взвесьте свою закормочную, и 40 гр. кормушку вместе с прикормкой.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Делаешь поправку на течение и забрасывай,не заморачивайся с удельным весом.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Из 6 кг сыпучки получается около 17 л увлажненной прикормки. На 1 кг сухой прикормки расходуется 200 -300 мл жидкости. Значит 1 л увлажненной прикормки будет весить 460 гр.
Плотность правильно приготовленной прикормки, слепленной в шары лежит в пределах 1,2 - 2 кг на литр. Прикормка всегда тяжелее воды, иначе шар прикормки плавал бы по поверхности, сначало компактно, а потом большим пятном на радость уклейке :D
При забивке в кормушку прикрмку можно считать плотностью 1,5 - несильно ошибетесь. Т.е. 1 куб сантиметр прикормки весит 1,5 грамма.
Пример: Имеем круглую кормушку диаметром 3 см и длиной 5. Её объем (3/2)^2*3,14*5=35 куб.см. Прикормки в неё влезает примерно 50 грамм.
Сергей (SM) проводил уже эти исследования и выкладывал результаты на другом сайте.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Делаешь поправку на течение и забрасывай,не заморачивайся с удельным весом.
Один раз решил сделать закормочную без груза как и автор.
Даже с забросом в верх по течению на МР она уплывала под берег.
При условии если ей не набивать кашей с глиной.

ИМХО груз все равно нужен.
 
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
4
Адрес
Украина, Киев
Я тоже как-то задал себе такой вопрос. Взял прямоугольную кормушку, измерил её внутренние размеры и вычислил объём. Взвесил на электронных весах с точностью до 1 г пустую кормушку и заполненную кормом (корм сжимал со средним усилием, как я делаю обычно на рыбалке; заполнял под обрез, т.е. там был такой же объём корма, как и внутр. объём кормушки; корм рядовой - салапинская каша с моими ноу-хау). Получил плотность прикорма в кормушке = 0,97 г/см3, прибл. 1 г/см3. Удобная цифра, но есть одно неудобство - не всегда легко оценить внутр. объём кормушки.
ЗЫ. Хотел бы дать формулу для оценки необходимого веса пустой кормушки в зависимости от условий ловли на течении, но не знаю, запрещены ли формулы на вашем сайте и в какой раздел её поместить.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я тоже как-то задал себе такой вопрос. Взял прямоугольную кормушку, измерил её внутренние размеры и вычислил объём. Взвесил на электронных весах с точностью до 1 г пустую кормушку и заполненную кормом (корм сжимал со средним усилием, как я делаю обычно на рыбалке; заполнял под обрез, т.е. там был такой же объём корма, как и внутр. объём кормушки; корм рядовой - салапинская каша с моими ноу-хау). Получил удельный вес прикорма в кормушке = 0,97 г/см3, прибл. 1 г/см3. Удобная цифра, но есть одно неудобство - не всегда легко оценить внутр. объём кормушки.
ЗЫ. Хотел бы дать формулу для оценки необходимого веса пустой кормушки в зависимости от условий ловли на течении, но не знаю, запрещены ли формулы на вашем сайте и в какой раздел её поместить.
Кем это запрещены формулы?
Напиши статью.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Хотел бы дать формулу для оценки необходимого веса пустой кормушки в зависимости от условий ловли на течении, но не знаю, запрещены ли формулы на вашем сайте и в какой раздел её поместить.
Для своей статьи "Фидерные оснастки - теория, описание, рисунки. Часть 1." (найдешь на сайте) мне также нужно было знать удельную массу (удельный вес) корма, закладываемого в кормушку. Пришлось проводить исследования в домашних условиях по определению удельной массы увлажненного покупного корма и недоваренной пшенной крупы. Корм набивался в кормушку, в первом случае, до такой плотности, которая позволяла забросить кормушку без высыпания корма, во втором случае – до высокой плотности. Каждый эксперимент проводился три раза. Результаты дали следующие значения: ρ[SUB]к пшено[/SUB] = 0,95 – 1,15 г/см[SUP]3[/SUP]; ρ[SUB]к прикорм[/SUB] = 0,85 – 1,05 г/см[SUP]3[/SUP].
Оказалось, что корм может быть легче воды (
1,0 г/см[SUP]3[/SUP]), и только масса кормушки позволяет утянуть корм на дно. А может быть и тяжелее воды. Все зависит от того, как ты его сжал.
По поводу формул. На сайте они не запрещены - спасибо Дмитрию!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
4
Адрес
Украина, Киев
[SUB]...[/SUB]Оказалось, что корм может быть легче воды (1,0 г/см[SUP]3[/SUP]), и только масса кормушки позволяет утянуть корм на дно...
Есть такое дело! Как-то я опубликовал на форуме ДР сообщение с плотностью 0,97 г/см3. Мне один тов. сделал замечание, что корм должен быть плотнее воды.:D Приятно читать сообщение из Долгопрудного! Когда-то я там учился в МФТИ. Жаль, что на форуме нет кнопочки "Спасибо", или я её не нашёл?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Балыкши написал(а):
Приятно читать сообщение из Долгопрудного! Когда-то я там учился в МФТИ.
МФТИ стоит. Строят новые современные общежития. Местами город не узнать.
По поводу формул - не стоит, наверное, их набирать в редакторе формул, который есть в Word. Они тогда
должны существовать, как рисунки. В своих статьях я как-то обошелся.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
...Оказалось, что корм может быть легче воды (1,0 г/см[SUP]3[/SUP]), и только масса кормушки позволяет утянуть корм на дно. А может быть и тяжелее воды. Все зависит от того, как ты его сжал.
На практике, бывает, зависит еще и от температуры воздуха. Когда вода в прикормке подмерзает осенью-зимой, корм всегда будет плавать, как его не сжимай.
 
Сверху