Вести с полей (и лесов)

Pike

Участник
Регистрация
1 Апр 2009
Сообщения
13
Адрес
Москва
Вчера был с семьей в Учинской запретке. Опят море, народу тож немало. Но все с уловом :) Насобирали 3 ведра и 3 больших ашановских пакета. Благородные тоже, червивых мало ;)
Думаю, еще полнедельки простоят...
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Не ходите люди в лес.. одни.

Не ходите люди в лес.. одни.

- Поддавшись общему грибному энтузиазму, я с подругой выбралась в эту субботу на Клязьминское водохранилище за пос.Чивирево на ягодную и грибную разведку. Увы, у меня не заладилось с самого начала.
Сначала у моего рюкзачка оборвался один из наплечных ремней и пришлось заняться на одном месте сбором круглого шиповника , а затем, поскользнувшись на крутом камне, я подвернула лодыжку и сильно растянула у голеностопа связки. Лодыжка распухла и болела.
Срочно пришлось вспомнить все свои навыки по оказанию первой медицинской помощи себе самой: охладить в воде лодыжку, наложить слой влажных листьев подорожника и из подручных средств вырезать подобие костылей. Только в 23 часа вечера с помощью своей подруги и с огромным трудом добралась до травмопункта.
(Сейчас сижу дома с загипсованной до половины голени ногой. :( )
Правда, свой скромный сбор грибов и шиповника я в лесу не бросила, все дотащила домой. Через пару дней выложу на обозрение их фотографии в моем очередном альбоме.

Но, как говорится, нет худа без добра.
В сообщении #184 Pinochet (Алексей) высказался так:
«..Грибы растут на березах на 7-8 метров в высоту ствола.
Добраться до них, чтобы срезать все, проблематично…».

Я изобрела способ легко добраться на высоту 3-5-7 метров (способ уже запатентован!!! :) ) .
Для этого нужно к прямой палке-ветке с ответвляющимся от нее слегка вверх отростком плотно примотать бечевкой грибной нож.
Вы получите, своего рода, прямой серпик для срезания опят выше вашего роста.
Если у вас сохранилось старое нерабочее удилище, вы можете эту конструкцию, в свою очередь, примотать бечевкой уже к удилищу. Длина сразу увеличится на 3-5 метров. Если у ножа имеется тонкое и острое лезвие, вы сможете легко «сбривать» грибы со ствола берез прямо с поверхности земли. Уж бриться все мужчины точно умеют…
В общем, принцип вам понятен. Но, здесь есть один маленький, но важный женский секрет («знаю как»).
И попробуйте теперь сказать, что женщина не может чего-то изобрести нового! ;)

Резюме:
1. В лесу внимательно смотрите себе под ноги и над головой.
2. Никогда не ходите в лес одни.
3. Имейте в лесу надежный мобильный телефон.
4. Тел. «Службы спасения» - 112. ( Спасибо NIKK! :) )

Всем в лесу удачи!

P.S. «Знаю как»: для того, чтобы вся конструкция успешно «работала», не забудьте в конце привязывания ножа сделать из концов бечевки красивый бантик. :) ;)
 
Последнее редактирование:

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
И попробуйте теперь сказать, что женщина не может чего-то изобрести нового! ;)
Попробую сказать, что женщина может изобрести что-то не новое. :p:p:p
Вот такой штукой владеют многие из нас. Прикрепляется она на палку для подсака - и вперед! :cool:
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
сходили за опятами :)

попали на нужный размерчик...для мариновки самое - то.
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Суббота, после обеда пошли с женой за опятами.
До опят не дошли набрали 6 белых и 2 ведерную карзину черных груздей.Кушание будет ну просто мммммммммм..........:D
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"..Вот такой штукой [/URL] владеют многие из нас. Прикрепляется она на палку для подсака - и вперед! :cool:"
- Судя по названию фирмы на коробке "Zund-holzer"- это изделие фабричное, у меня же - кустарое, из подручных средств, которые можно иметь всем в лесу (см. мой альбом "Грибы-ягоды").
Кстати, мне оно нравится даже больше Вашего "полумесяца".:p
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Попробую сказать, что женщина может изобрести что-то не новое. :p:p:p
Вот такой штукой владеют многие из нас. Прикрепляется она на палку для подсака - и вперед! :cool:
ага и как дурак со штекерной палкой и косой по лесу ходить?
ерунда!
срезаешь ножом 3х метровую орешину с рогаткой на конце и ей аккуратно граздья высоко растущих опят сковыриваешь. проверено - гроздья не ломаются.
 
Сверху