Вести с полей (и лесов)

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Сегодня проснулся рано,и решил сгонять в лес на разведку. Знал,что сухо и грибов почти нет.Но ведь не спалось же.:D
Грибалка крайне трудовая.Надо ждать дождей.




 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Грибалка крайне трудовая.Надо ждать дождей.
А помнишь в какой-то год дождей не было, но грибам хватило обильных утренних рос? Я к тому, что по утрам сейчас туманище адский и вода аж с деревьев капает, может быть через недельку этого и хватит? Мне кажется, жара должна спасть, тогда будет поинтереснее.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Помню.Было дело. Сейчас росы тоже обильные,без сапог и нечего думать идти в лес.
В общем,неделю курим,а там глядишь и накапает что-нибудь.
А пока только лисичкам и ежовикам всё нипочём.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
В наших краях в лесу не сухо, но и гриба нет. Раньше сентября в лесу делать нечего, попомните моё слово...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В конце июля в деревне недельку перепадали дожди и я между рыбалками пособирал груздей. Балочка метров 50, поросшая старыми тополями и тальником. С этой балочки по 2-3 ведра каждые 3 дня. Соленый груздь -вещь!
 

Вложения

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
В конце июля в деревне недельку перепадали дожди и я между рыбалками пособирал груздей. Балочка метров 50, поросшая старыми тополями и тальником. С этой балочки по 2-3 ведра каждые 3 дня. Соленый груздь -вещь!
Неплохой урожай!:thumbup:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В конце июля в деревне недельку перепадали дожди и я между рыбалками пособирал груздей. Балочка метров 50, поросшая старыми тополями и тальником. С этой балочки по 2-3 ведра каждые 3 дня. Соленый груздь -вещь!
Как я люблю белые грузди ммммм......
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Камрады, вот научите меня отличать эти самые грузди от всяких подгруздков, скрипиц, молоканок, и т.д. и т.п. Есть у них какое нибудь чёткое отличие? Меня как дед научил: "Бери только тот гриб, в котором уверен!" так я и делаю. А груздь (настоящий) как не знал, так и не знаю ввиду возможности попутать его с вышеперечисленными похожими на него грибами (тоже съедобными, но совсем другой категории). Вот чернушка, к примеру (она же черный груздь), её ни с чем не попутаешь, а с этими как?
Только к книжкам не отсылайте, они у меня тоже есть... :confused: Хочется личного опыта.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Белый груздь на срезе выделяет жгучий белый сок,быстро желтеющий на воздухе. Шляпка у него снизу как бы пушистенькая.
И запах специфицеский,"не грибной"
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Камрады, вот научите меня отличать эти самые грузди от всяких подгруздков, скрипиц, молоканок, и т.д. и т.п. Есть у них какое нибудь чёткое отличие? Меня как дед научил: "Бери только тот гриб, в котором уверен!" так я и делаю. А груздь (настоящий) как не знал, так и не знаю ввиду возможности попутать его с вышеперечисленными похожими на него грибами (тоже съедобными, но совсем другой категории). Вот чернушка, к примеру (она же черный груздь), её ни с чем не попутаешь, а с этими как?
Только к книжкам не отсылайте, они у меня тоже есть... :confused: Хочется личного опыта.
Настоящий белый груздь в московской области занесен в красную книгу.
Поэтому удивляют люди, которые тащат из подмосковных лесов корзинки всякого говна, уверяя всех, что это настоящие белые грузди. Я уже перестал говорить таким грибникам, что они ошибаются.
На личном опыте собирал белого груздя всего один или два раза.
Его верхняя поверхность, как бы это сказать, мохнатая что-ли, с такой бахромой.
Мне он чем-то напоминает волвенку, только белый-белый, савэм белий. :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Поэтому удивляют люди, которые тащат из подмосковных лесов корзинки всякого говна, уверяя всех, что это настоящие белые грузди
Вот я именно по этому и спросил... :D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Настоящий белый груздь в московской области занесен в красную книгу.
Поэтому удивляют люди, которые тащат из подмосковных лесов корзинки всякого говна, уверяя всех, что это настоящие белые грузди. Я уже перестал говорить таким грибникам, что они ошибаются.
На личном опыте собирал белого груздя всего один или два раза.
Его верхняя поверхность, как бы это сказать, мохнатая что-ли, с такой бахромой.
Мне он чем-то напоминает волвенку, только белый-белый, савэм белий. :)
Он и называется груздь настоящий или мохнатый. Остальные все - это подгруздки (чернушка, скрипица, сухой груздь или белый и т.д.)
Кстати груздь настоящий бывает и желтоватого цвета, а аромат его непередаваем:p.
В этом году его достаточно много в Башкирии, в связи с длительными дождями. В лес только фиг заедешь.:(
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
В конце июля в деревне недельку перепадали дожди и я между рыбалками пособирал груздей. Балочка метров 50, поросшая старыми тополями и тальником. С этой балочки по 2-3 ведра каждые 3 дня. Соленый груздь -вещь!
Вот энти белые грибы похожие на простые грузди у нас тополёвками зовут(под шляпками пластинки коричневато-розового цвета).Сам не пробовал,но грят горьковатые они. Это и не простые грузди и не настоящие.
 
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Вот энти белые грибы похожие на простые грузди у нас тополёвками зовут(под шляпками пластинки коричневато-розового цвета).Сам не пробовал,но грят горьковатые они. Это и не простые грузди и не настоящие.
да, я помню, меня тоже за эти грузди здесь заплевали... вот и нашел, что правильно этот гриб называется груздь осиновый... ну ниче так... за неимением ничего другого прямым посолом засолить можно...
а вот мохнатый груздь так мне ни разу и не попался.... ;(
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Белый груздь на срезе выделяет жгучий белый сок,быстро желтеющий на воздухе. Шляпка у него снизу как бы пушистенькая.
И запах специфицеский,"не грибной"
Белый груздь, как раз, ничего не выделяет, выделяет скрипуха.Белый груздь как правильно написали. пока молодой немного махноват.Если полизать корень на срезе ,он обычный ,и не горький, а скрипуха горькая просто жесть.
 
Сверху