Вести с полей (и лесов)

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
В субботку побродил в лесу за Чеховым.
Два десятка хороших белых и много молодых чернушек .Остальные грибы:подосиновики,подберёзовики,польские,опята в небольшом количестве.
Забрёл далеко вглубь леса-а там...:eek:не ступала нога человека. Огромные переростки белые и подосиновики! Опята-лопухи! Конечно не брал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 26.09.2012, с 07:00 и до 14:30

Почти целое ведро грибов. Немного не хватило до 100%.
Однако грибы уже отходят. Наверное, это был мой последний поход в этом году за грибами. :(

Итак, в "моем" лесу:
1. Опят нет(!!!). Вернее, немного есть, но одни лопухи. Не взял ни одного гриба! А на ст. Бутово народ эти лопухи (что чуть поменьше в диаметре) продает!
2. Подберезовики, думаю, самые теплолюбивые из благородных. В лесу сейчас стоит одна брюзлятина. Но один грибок с претензией на молодость я все же нашел!
3. Белые отходят. Много огромных "старых грибов". Штук 10 по деревьям развесил! Но молодых все же немного есть. Но лезут они из земли сейчас медленно - много червивых.
4. Подосиновики. Единственные из благородных грибов, что теоретически собираются и в октябре.
И действительно, молодняка подосиновиков нашел больше всего (хотя преимущество перед молодняком белых не такое внушительное). Хотя и "старых грибов"-подосиновиков тоже хватало. Тоже десяток развесил по сучкам деревьев для размножения грибниц...
5. Из бонусов нашел пять рыжиков и тройку... лисичек! А я-то думал, что ни того, ни другого в "моем" лесу нет!

6. Ну и про то, что не знаю. Даже красные мухоморы пошли на спад - "старых пердунов" больше, чем молодняка.
Но много каких-то белых воронкообразных грибов, похожих на засолочные. Наверное, валуи. Полно свинушек и красных сыроежек. Хотя сыроежки тоже - лопухи в подавляющем большинстве. Ну а свинушки - эти по-моему до снега растут!
Есть и еловые мокрухи... Много каких-то рядовок... Ложных опят хватает...
Может путал свинушки с черными груздями...
Все эти грибы я не брал, т.к. отец в свое время не объяснил мне - где тут съедобные, а где нет. Так что принцип: "не знаешь - не бери" соблюл в полной мере!
Ну да ладно, почти ведерко грибов - это по нынешней дате каледнаря неплохо! ИМХО!

Вначале думал, что все грибы сейчас растут по опушкам/просекам леса. И так оно вначале и было! (Кстати, этот факт я отметил для себя еще в прошлый поход).
Но под конец грибособирательства, когда шел к ж/д платформе по центру леса, тоже подрезал и белых, и подосиновиков... И не старых!
Все же рекомендацию дам такую: проверяйте в первую очередь сейчас опушки и просеки. В 5-30 метрах от "светлых пятен" - грибы!

Сначала показалось, что саранчи в лесу нет. Особенно с самого утра, еще до рассвета, с 07:00.
Обрадовался, что единственной саранчой буду я, ваш покорный слуга.
Но потом... Трех грибников повстречал. А вдали гудел горн - то ли урок в лесу по биологии школьникам преподавали, то ли какая-то многодетная семья вышла на сбор грибов...
Так что горн собирал вокруг себя стадо своих грибников и заодно давал мне сигнал - удаляйся от этой Красной площади в лесу!

P.S. Фото.
На фото 1-2 изображены "лопухи", которые я развешивал по сучкам деревьев для распространения грибницы. Подосиновиков тоже таких было немало.
На фото 3-5 изображены те грибы, что старался искать и брать.
Фото 6 - результаты труда.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А вот тут ступала :(
Я недавно на рыбалке такой раритет выловил. Банка "Балтики" 2001 г. в. нераспечатанная. Целая, хоть и помятая. Открыть не рискнул :) , вдруг рванёт...
Извиняюсь, что не по теме.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
по слухам под волоколамском 2 дня назад опята.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Наверное, на грибы особого рода, их поешь и вместо рыбы клюют банки, причем непочатые. :D

По теме - что там по лесам творится, у кого какие новости?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Наверное, на грибы особого рода, их поешь и вместо рыбы клюют банки, причем непочатые. :D

По теме - что там по лесам творится, у кого какие новости?
Ночью каталсо по стране. На улице было ооочень тепло. Завтра грибники попрут.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чернушки у нас валом прут (думаю и у вас тоже есть), белых мало, но молодые ещё есть.
Чернушачье место, очень хорошее, спасибо вот тому, кто за ними завтра рванет :), 170 км от меня. Было бы поближе, поехал бы и завтра... Надо поближе найти :)
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Чернушачье место, очень хорошее, спасибо вот тому, кто за ними завтра рванет :), 170 км от меня. Было бы поближе, поехал бы и завтра... Надо поближе найти :)
140 устроит?
;)

могу еще предложить 80, но место не проверено..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Офф...
Народ, а что вы называете чернушками?
Черные сыроежки или черные грузди? И как они отличаются от свинушек и друг от друга?

З.Ы. 1. Учитывая тепло последних дней, есть желание смотаться еще раз за грибами в понедельник или во вторник... Но я неплохо разбираюсь только в белых, подосиновиках, подберезовиках, рыжиках и опятах. И таких грибов сейчас немного...
Удручает, что количество грибов прогрессивно уменьшается, а количество народу меньше не становится. Даже в будни.
2. Мое место в 95 км от МКАД...
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Присмотрел себе на разведку одно местечко под соточку, в раздумьях :)
Дима, у нас в Новой деревне и Медвежьих озерах чернушек и свинушек полно. И еще, где п/л Гагаринский. Единственное, народу завтра будет тьма. Но их не все собирают.
 
Сверху