Вести с полей (и лесов)

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
По Горьковке, в районе Кузнецов в выходные ходили - голяк. Два подберезовика и все, за 4 часа. Ждем сентября, благо место там, традиционно, очень-очень грибное.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня вечером заглянул в небольшой лесок на разведку. Результат на фото. Можно было ещё подрезать немного свинушек, но не стал с ними заморачиваться. На мой взгляд, в лесу суховато - дождик для грибов не помешал бы.
 

Вложения

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В субботу Калужская обл. - 17 л ведро подосиновиков. В основном все молоденькие и не червивые.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Можно было ещё подрезать немного свинушек, но не стал с ними заморачиваться.
И правильно
Свинушки ядовиты...
Не стоит их кушать...

Давно эти грибы причислены к ядовитым и очень настоятельно не рекомендуют их употреблять в пищу.
Эффект ядовитости увидите не сразу...
Токсины накапливаются постепенно
А вот потом...

"Ученые обнаружили в свинушке яд мускарин, сходный с токсином красного мухомора. Его действие на организм приводит к так называемому мускариновому синдрому, при котором возникают рвота, понос, усиливается слюно- и потоотделение, замедляется ритм сердечных сокращений, суживаются зрачки, а при тяжелом отравлении, когда в организм поступает большая доза мускарина, нарушается дыхание, происходит отек легких. Содержание мускарина в свинушках зависит от ряда условий, в первую очередь от места, где они произрастают.
В последнее время и в зарубежной печати появились сообщения о ядовитости свинушек. В частности, миколог Я. Клан в справочнике «Грибы», вышедшем в 1984 году на русском языке, пишет о том, что свинушки до недавнего времени считались условно съедобными грибами. Но после нескольких случаев отравления, приведших к смерти, ученые провели дополнительные исследования и получили новые данные.
Было, в частности, установлено, что, если человек ест свинушки, причем не эпизодически, а многократно, в его крови образуются специфические антитела (агглютинины), реагирующие на антигены гриба. Агглютинины обладают способностью накапливаться в организме, и в результате их образуется такое количество, что они начинают разрушать не только антигены гриба, но и красные клетки крови (эритроциты). Причем, как сообщает Я. Клан, отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многолетнего употребления свинушек в пищу.
Особенно тяжелое отравление вызывают свинушки, если между их сбором и кулинарной обработкой проходит 4 часа и больше.
Признаки отравления различны. Обычно оно начинается головокружением и болью в животе, а в ряде случаев сопровождается нарушением функции почек и печени.
Отравления свинушками, в том числе со смертельным исходом, зарегистрированы на территории нашей страны. Новые научные данные, а также случаи отравления свинушкой, послужили основанием для того, чтобы признать ее ядовитой.
Однако и в этом сезоне, уже после публикации в печати о ядовитых свойствах свинушки, зарегистрированы тяжелые отравления этими грибами, что свидетельствует о легкомысленном отношении некоторых любителей грибов к рекомендациям врачей и специалистов-биологов."
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Ох, Пиночет, то что мы едим каждый день из магазинов, гораздо токсичнее всех свинушек вместе взятых... Всю жизнь про них говорят плохое. Имхо, люди травятся не свинушками, подберёзовиками-мутантами и прочими сыроежками-уродами, которыми пугают нас СМИ каждый год, а банальными поганками, которые не могут отличить от съедобных грибов... Порой такое увидишь у некоторых в корзинах, что не по себе становится, рвут всё подряд направо и налево. А свинушки я не рву не потому что они ядовитые, а потому что просто не особо нравятся...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Ох, Пиночет, то что мы едим каждый день из магазинов, гораздо токсичнее всех свинушек вместе взятых... Всю жизнь про них говорят плохое. Имхо, люди травятся не свинушками, подберёзовиками-мутантами и прочими сыроежками-уродами, которыми пугают нас СМИ каждый год, а банальными поганками, которые не могут отличить от съедобных грибов... Порой такое увидишь у некоторых в корзинах, что не по себе становится, рвут всё подряд направо и налево. А свинушки я не рву не потому что они ядовитые, а потому что просто не особо нравятся...
Дело хозяйское...
Мне если честно совершенно все равно кто чего ест.
Я так для общей информации сказал.
Не хочу никого отговаривать
Нравится - кушайте ради бога.
Мне от этого ни тепло, ни холодно...

Только про свинушки не от СМИ я узнал.
А есть у меня один очень хороший знакомый, который изучает грибы по роду своей профессии.
И знает о них ну очень много. А вернее почти все...
Я же фотографирую грибы и ему отсылаю чтобы определил точно их. Ну и рассказал про них что либо..
Ну и высылаю в подарок фото тропических грибов которые встречаю в джунглях.
Так вот, про свинушки он очень настоятельно рекомендовал не есть их.
И я склонен ему верить.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Сегодня проверил свои грибные места.Грибы есть,набрал немного груздей(штук десять настоящих-мохнатых и черных тоже чуток),лисичек малёха,рыжики все гнилые.И ещё вот такую хрень собрал,патамушта дяденька, который нарезАл их до меня ,набирал именно вот эти самые грибочки(фото 6-8).Мож кто знает что это:eek:?
 

Вложения

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Сегодня на "родительской даче", Клинскиий р-н, как и каждый год, но в разное время, прямо на участке под "топ" сосной собрано 30 штук маслят... начинается...
Видимо начало сезона спровоцирована победой Наших на ЧМ. :-)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Сегодня проверил свои грибные места.Грибы есть,набрал немного груздей(штук десять настоящих-мохнатых и черных тоже чуток),лисичек малёха,рыжики все гнилые.И ещё вот такую хрень собрал,патамушта дяденька, который нарезАл их до меня ,набирал именно вот эти самые грибочки(фото 6-8).Мож кто знает что это:eek:?
Спокойно променял бы два ведра лисичек на одно ведро рядовки ;).
Кста, рядовка бывает ещё и коричневая.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В субботу променял рыбалку на грибы.
Надо собирать пока прут. Я с женой и Эд с женой, нарезали вообщем много. Вареных (с фото) получилось 17 л. ведро рыболовное.
В основном одни подосиновики, белых мало, опят вообще не видел.
 

Вложения

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Набрал ведерко подберёзовиков, подосиновиков и пяток белых, но половину, если не больше, пришлось отправить в утиль - червивые. Другие виды встречались в единичных экземплярах, хотя иногда попадались свинушки. В лесу было относительно большое количество старых полусгнивших грибов.
 

Вложения

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Хорошие, молоденькие! У меня старьё в основном попадалось. Если прошедший год был богат на белые, то этот, похоже, на подосиновики.
Все таки место рулит, допрос с пристрастием местного населения помог. Никогда раньше столько грибов не собирал.
 
Сверху