Вести с полей (и лесов)

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Малина!

Малина!

Грибов в лесу нет, даже на болотах, погода... ходил ради интереса и рядом с дачей (Солнечногорский район).
 

Вложения

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Вот я думаю, а не стремно, после такой жары грибы с "первой" волны собирать?
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
В субботу в Подольском районе наблюдал много грибников с корзинками, что собирали или нет ХЗ, небыло времени останавливаться.
Когда опята пойдут, через недели 2-3?
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня, каширка, район Михнево
5..jpg3..jpg2..jpg4..jpg6..jpg1..jpg
Но грибы растут строго локально, я прошёл по 4 точкам - 2 подосиновым, подберёзовой и белой. С трёх снял урожай. Хорошо, что оказался первым.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
ответьте не местному :) .... грибы пошли после обильных дождей???? или как таковых сильных ливней не было.... почему интересуюсь... у нас после засухи и пожаров дождик шел всего два раза и землю как то особенно не промочил... вот и думаю стоит ли поехать места старые пошукать насчет грибочков... или ждать ливней... до засухи сумел грибы захватить... или растут счас поближе к водоемам (бывает так весь лес пустой, а грибы только в болоте и рядом с ним) ... правда в этом году болота повысыхали бедным козликам и свинкам даже пить негде было... на речку ломанулись...
просветите меня... заранее спасибо за ответ....
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Отвечаю.:)
Знакомый в Курской области сообщил,что после жары было всего два небольших дождя.
Но благодаря обильной росе пошли грибы.
Сегодня притаранил 6 вёдер маслят.
Так,что,думаю есть смысл разведать.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
большое человеческое спасибо... :) про росу и туманы думал, но считал их недостаточно... т.к. был в лесу ближайшем.... поробовл почву 1 см. так-сяк, а глубже как в египте летом.... попробую теперь по ложкам и болотцам... жаль, что в этом году основные грибные места выгорели....
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
подтверждаю.
Там, где я сегодня был, со слов местных - дождь шёл только в ночь с субботы на воскресенье. Утром земля была влажная, днём всё высохло - значит, роса.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
спасибо... решил сегодня плюнуть на все и вывезти жену с ребенком... по результатам сообщу... хотя у нас места не такие грибные, но все же кой какие поганки в лесах имеются :)
 
Сверху