Вести с полей (и лесов)

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Я вчера ездил в сосны (для разнообразия). Нашлось утраченное было "лисное место" (посчитал, что оно приметное и не занес в навигатор - потом несколько раз ездил - и не мог найти его). "Разногрибица" - белые - на суп, лисы - на жарку, маслята - в маринад.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
"Грибы - это ДОРОГО!" - в пятницу (решив дособрать на сушку) сломал все-таки пружину переднего моста. Машина едет, но гремит и временно вылазки в поля прекращены. Американских пружин теперь в отечественной природе не существует, заказал пару тюнингованных (длинных, у меня стояли с лифтом) от отечественного "риф"-а. Они уже едут, посмотрим, как будет с ними. При заказе неприятно удивила цена - теперь они стоят как лифтованные американские до исчезновения (даже дороже - почти десять против тех восьми, а раньше стоили около трети от американских). Учитывая, что америка у меня на морде с учетом частого бездорожья служила лет восемь (на жопе - почему-то меньше) - посмотрим, как послужат эти. А пока "направления по полям" мне недоступны - собирал "разногрибицу" совсем поблизости, не съезжая с более-менее ровного. Много маслят и козлят, сравнительно немного траченных мухой (может, холодно ей было?) - преимущественно в маринад.
376562199_849961656515621_5165958934015429183_n.jpg
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Выполз и я в выходные на свое дежурное болото. В лесу грибов почти нет, редкие польские и еще немного разной науки с сыроежками. А вот край болота порадовал. Свежие болотные подберезовики и черноголовики, да желто-бурый моховик в количестве. Совсем немного обошел, а половину корзинки нарезал. Грибы молодые, только вылезли. Очень много лосиной вши в этом году, просто нереально много. Теперь, наверное, до опят.
 

Вложения

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Выполз и я в выходные на свое дежурное болото. В лесу грибов почти нет, редкие польские и еще немного разной науки с сыроежками. А вот край болота порадовал. Свежие болотные подберезовики и черноголовики, да желто-бурый моховик в количестве. Совсем немного обошел, а половину корзинки нарезал. Грибы молодые, только вылезли. Очень много лосиной вши в этом году, просто нереально много. Теперь, наверное, до опят.
Дождь каждый день, ужас... Бум ждать когда можно будет ехать
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дождь каждый день, ужас... Бум ждать когда можно будет ехать
А у нас я не понимаю, откуда грибы. Разве что с болота сосут из-под кочек воду. В лесу которые грибы находишь, так они уже наполовину сушеные.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А у нас я не понимаю, откуда грибы. Разве что с болота сосут из-под кочек воду. В лесу которые грибы находишь, так они уже наполовину сушеные.
У нас прошлых два года так было. Сентябрь-октябрь сушняк полный был.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А в наших краях вчера были замечены первые опята - только полезли. :confused:
Другого гриба в избытке - белые, подберы и много подосов.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Сегодня опят у нас не видел. А вот маслят опять приперли два мешка, еще на несколько банок. И "познали дзен" - еще одно правило сбора "с колес". Формулируется оно так: "Если вы твердо решили ехать домой, а проехать обратно мешают грибы - выходя из машины - оставляйте в ней тару для грибов. Тогда вы не напугаете те грибы, которые вы из машины еще не видели - и успеете победить их, чтобы они не смогли помешать проехать".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А в наших краях вчера были замечены первые опята - только полезли. :confused:
Другого гриба в избытке - белые, подберы и много подосов.
Опята осенние уже? Я ходил специально зарулил в одно проверочное место, у меня нет их в помине пока.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ну что, как у кого обстановка то? Я свою в садок скинул... :facepalm:
Все заняты, перебирают грибы :)))))))
В выходные на час вышел, дальше 200м в лес не заходил, на обратном пути закрывал глаза, нарезал почти полную корзину самых-самых пальчиковых опят. Женя, знаю, до сих пор чистит, судя по тому, сколько он там собрал :crazy:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
"Обидеть художника может каждый" (С) - почищено за 2.5 часа. Получилось 15 банок (0.5) опяточных шляп, пять лотков ножек (пакет сушеных на грибной порошок, соус и крем-суп) и пара банок маслят и козлят (маслят одних на банку не набралось).
 
Сверху