Весенний ход плотвы на реке Днепр и Десна?

yarik

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
22
Адрес
Киев
Когда он начинается ? Стоит ли прикармливать ? На какой дистанции от берега происходит ловля и на что берет. Вопросов может быть много как и мнений кому интересно давайте обсудим!
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Когда он начинается ? Стоит ли прикармливать ? На какой дистанции от берега происходит ловля и на что берет. Вопросов может быть много как и мнений кому интересно давайте обсудим!
Я с донских краев, там ее до сих пор не жалуют, зовут "серушкой", "серухой", скорее всего из-за кормовой бызы, а вот в бассейне речки "Мечта", где Старнак свои фильмы снимал, это чуть ли не главная рыба, она там бывает очень приличная и вкусная (мотыля валом) 700-1100, говорят и крупнее ловят, мне не удавалось поймать. Так вот, основное время ловли, любительскими снастями- последний лед и до майских праздников, т.е. время подготовки к нерестовому ходу и сам ход на нерест, и меньшей степени, скатывание обратно после нереста.
Так вот по существу, мне ни разу не удавалось остановить стаю, чем бы то ни было, не видел чтобы это сделал кто то другой, поймать можно много если стая идет не быстро и нет сетей, а так надо ждать нового прохода или пробовать гнаться за этой. Снасть Матч,болонка. Место- обычно стая идет строго руслом, краями немного захватывая поливы.
"Волки" раньше приезжали на 10-12 дней и ждали прохода, он идет 2-3 дня, ставили пластиковые бочки, молочные бидоны, рядом по 40-50 кг соли и так ловили. В прилове лещ,язь, Мое ИМХО, весной ходовую кормить бесполезно.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Когда он начинается ? Стоит ли прикармливать ? На какой дистанции от берега происходит ловля и на что берет. Вопросов может быть много как и мнений кому интересно давайте обсудим!
Сколько ловил не разу не прикармливал,потому как не вижу смысла,ловлю её по весне на покаток,если попал на ход,то рука устаёт крутить катушку:),бывает,что и побегать за ней приходиться,это на Днепре,на Десне,такого хода практически нет,хотя может я и ошибаюсь,ловлю если есть время то до запрета,потому как во время запрета на разрешонных участках лова,место практически не занять ,да и уходит она оттуда.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Уже всё в принцыпе сказали, но тут есть некоторые особенности... у нас например идёт в основном тарань(близкая родственица плотвы). Ловлю на два фидера, прикормка пылящае например ФД"Плотва"(только чтоб привлечь, удержать всё равно не удасться), насадка в основном опарыш, короед, можно и мотыль, но обычно весной крупного мотыля у нас не найти. Ход у нас начинается приблизительно конец марта, начало апреля(за несколько дней до запрета).
 
Последнее редактирование:

yarik

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
22
Адрес
Киев
Лично по моим наблюдениям то по весне плотва уходит от русла и держится мест с течением по менее . А по поводу кормить я в прошлом году кормил в связи с чем в моем улове была не только плотва но и подуст , подляшики, густера,синец. Ловля идет круглые сутки и ночью как известно больше шансов на поимку трофеев так как мелочь спит. Килограмовую плотву я ловил и сам кстати в черте города(возле московкого моста) но видел как мужик рядом со мною вытащил под 2кг вот так плотва я был в шоке по локоть а то и больше :eek:. Из насадок использовали опарыша можно добавлять пену.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Я ловлю чаще на червя,пробывал опарыш,в том месте где ловлю не понравился он рыбе,может в этом году попробую ещё.
 

yarik

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
22
Адрес
Киев
Если честно то я не ловлю зимой и в связи с етим жду не дождусь ледохода как наркоман дозы :) , и чем ближе тем тяжелее уже аж руки чешутся :lick:
 

yarik

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
22
Адрес
Киев
А кто знает когда можно пойти на Десну за весенней плотвой (возле Киева левый берег) и куда лучше на устье или ближе к с.Погребы, Зазимье :-?
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Если честно то я не ловлю зимой и в связи с етим жду не дождусь ледохода как наркоман дозы :) , и чем ближе тем тяжелее уже аж руки чешутся :lick:
Попробуйте зимой,и посмотрите,что это очень и очень интересно.Я ловлю в Черниговской обл.,поэтому Вам нечего не подскажу.
 

yarik

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
22
Адрес
Киев
Спасибо, но пробовать зимнюю рыбалку наверное буду следующей зимой, так как уже готовлюсь к весне и все мысли там :)
 

Коля

Участник
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
14
Возраст
52
Адрес
Украина г,Черкассы
Когда он начинается ? Стоит ли прикармливать ? На какой дистанции от берега происходит ловля и на что берет. Вопросов может быть много как и мнений кому интересно давайте обсудим!
В прошлом году попал на ход плотвы после Пасхи. Была магазинная прикормка, заброс, поклевка, плотва брала, кормушка не доходила до дна. Течение сильное, 80 гр уносило. Убрал кормушку, поставил обычный грузик, клев не изменился. Скажу честно, немного надоело тягать плотву. Рядом затока, пошел туда пробовать, что ловится, поймал подлещика. Ловил только на опарыша, хочу в этом году попробовать на пену. :beer:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А кто знает когда можно пойти на Десну за весенней плотвой (возле Киева левый берег) и куда лучше на устье или ближе к с.Погребы, Зазимье :-?
С 20 марта по 20 апреля. Искать места где русло ближе к берегу или за мысом на обратке (она там отдыхает и кормится).
 

Gold

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
5
Возраст
38
Адрес
Киев, Куреневка
Фидер. Открытие сезона.

Фидер. Открытие сезона.

Вчера открыли фидерный сезон на обводном. с 06.30 до 11.30 полный ОП. Кормили ФД плотва, на крючке мотыль, опарик, бутерброд. Утром мерз шнур и забивались кольца, по каналу еще плавали одиночные льдины. ближе к 8 часам вышло солнце и ловить стало комфортно. Подышали воздухом, обновили купленные за зиму новые снасти, но поклевок так и не увидели...
 

Gold

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
5
Возраст
38
Адрес
Киев, Куреневка
Пошла плотва

Пошла плотва

Наконец-то у нас начала проклевывать плотва. 02.04 были на Трухановом за ж/д мостом. С 05.00 до 14.00 5 плотвиц общим весом в 1 кг. Мелочь отправлялась подростать. Ловил на фидер (медиум), кормак 70 гр прилично несло. Поводки 0,12, крючок 16-14 размеров до 35 см. Кормил ФД плотва+река+кокосовая стружка. Из наживок пробовали пену, мотыля, красного, белого в различных комбинациях. Вода еще холодная,клев слабый, поклевки осторожные, но засеченная плотва сопротивляется достойно. Отлично провели время и поймали первую в этом году плотву.
 
Сверху