Вершинки

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лех, думаю эти вершинки теперь малопригодны для фидера, нужно покупать новые либо шимановские, либо альтернативные.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
у меня как раз эта часть отсутствует:(,что на 3,что на 4 унцовых вершинках!
сейчас протестил 4 унцовую,повесил 4 кормушки 60ти граммовых+30 гр.,это получается 270гр,то есть почти 10 унций:?или я что то не так делаю!?:(
Можно поприкалываться - расточить диаметр по всей вершинке ( сделать тоньше ее ) , может удастся вернуть былую гибкость ... А так только для джига ...
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
а вот такой вопрос к владельцам спидмастеров и не только!
есть две вершинки-3 и 4 унции,но на обеих сломаны кончики:(:o!вопрос:какой теперь тест у этих вершинок!
зы!ответы типа-"а что сам замерить не можешь и так далее",не принимаются,мерить не чем!
Попробуйте уговорить кого-нибудь из форумчан имеющих Speed Master-ы, померить простейшим тестом(грузик 1oz ~ 28г.) https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3217&d=1256558782 их вершинки в 3oz, 4oz и 5oz. Затем повторите такой же замер сами со сломанными. По сравнению результатов все станет ясно, возможно изгибы ваших вершинок подпадут под следующие более жесткие, а если изгибы будут даже меньше чем у 5oz, а значит жёсткость больше, то пожалуй без обработки (шлифовки) не обойтись.
 
Последнее редактирование:

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Прошу совета.
Фидер Блак Хоу (получил от Игоря.И,спасибочки:)),примерял к нему вершинки от дешёвенького пикера(Сивейда).Они входят в посадочное место и сидят плотно,но входят глубже ,чем родные
и только тогда сидят плотно.
Я колено не поломаю при забросе и вываживании?Думаю что со временем,что-то может там надломится,потому ,как они глубже сидят посадочного места.
Или мои страхи напрасны?:confused:

З.Ы Вершинки на 100 мм короче ,чем родные
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Борисычъ, Леха:
не спится, взялся перемерять вершинки. 3, 4, 5 и 6 унций - действительно выходит так, что укоротив вершинку до след. от тюльпана кольца, получаем следующую жесткость. то есть 3 без одного коленца - это 4, 4 - это 5, 5- это 6.

забавно. не ожидал, если честно

Да, еще из интересного. тем, кто обзывает вершинки шимано дубьём и говорит, что ними невозможно ловить на стояке.
я уже писал где-то на форуме, что обращаться надо с ними по другому: не пытаться согнуть в кольцо и подставку ставить не под самую вершинку /как любят делать со 'стекляшками'/, а под второе от хлыста колено. на практике убедился, что они ничуть не менее хорошо передают поклевку, а сегодня решил провести опыт в домашних условиях.
вершинка 0.75 унции при приложенной нагрузке в 3 /три/ грамма показала отклонение на 5 /пять/ сантиметров.
тому, кому этого недостаточно, чтобы увидеть поклевку - ИМХО прямая дорога в карпятники.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Борисычъ, Леха:
не спится, взялся перемерять вершинки. 3, 4, 5 и 6 унций - действительно выходит так, что укоротив вершинку до след. от тюльпана кольца, получаем следующую жесткость. то есть 3 без одного коленца - это 4, 4 - это 5, 5- это 6.

забавно. не ожидал, если честно
так я теперь со своими сломанными вершинками-хоть на Оку:)

Да, еще из интересного. тем, кто обзывает вершинки шимано дубьём и говорит, что ними невозможно ловить на стояке.
я уже писал где-то на форуме, что обращаться надо с ними по другому: не пытаться согнуть в кольцо и подставку ставить не под самую вершинку /как любят делать со 'стекляшками'/, а под второе от хлыста колено. на практике убедился, что они ничуть не менее хорошо передают поклевку, а сегодня решил провести опыт в домашних условиях.
вершинка 0.75 унции при приложенной нагрузке в 3 /три/ грамма показала отклонение на 5 /пять/ сантиметров.
тому, кому этого недостаточно, чтобы увидеть поклевку - ИМХО прямая дорога в карпятники.
Миш,а я всегда так фидер кладу,у меня подставка(которая телескопик фидер арм) короткая,вот и получается,что примерно второе колено!и поклевки показывает хорошо!:)
 
Последнее редактирование модератором:

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Просто после того как половишь английскими вершинками,другие кажутся дубьём,неважно шимано или что то ещё.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Да, еще из интересного. тем, кто обзывает вершинки шимано дубьём и говорит, что ними невозможно ловить на стояке.
Ну жестковаты и че? Я например на стояке на своих Shimano использую "неродные" мягкие вершинки, а на течке "родные".
Что за проблема? Запасные вершинки купить?
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Да, еще из интересного. тем, кто обзывает вершинки шимано дубьём и говорит, что ними невозможно ловить на стояке.
я уже писал где-то на форуме, что обращаться надо с ними по другому: не пытаться согнуть в кольцо и подставку ставить не под самую вершинку /как любят делать со 'стекляшками'/, а под второе от хлыста колено. на практике убедился, что они ничуть не менее хорошо передают поклевку, а сегодня решил провести опыт в домашних условиях.
вершинка 0.75 унции при приложенной нагрузке в 3 /три/ грамма показала отклонение на 5 /пять/ сантиметров.
тому, кому этого недостаточно, чтобы увидеть поклевку - ИМХО прямая дорога в карпятники.
В домашних условиях-да, а на водоёме даже при небольшом ветре и волне, жёсткая вершинка стягивает кормушку и образуется провис.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В домашних условиях-да, а на водоёме даже при небольшом ветре и волне, жёсткая вершинка стягивает кормушку и образуется провис.
Мы с Михой больше по рекам специализируемся...
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Нет, Дим, не соглашусь с тобой :)
на обычных рыбалках я чаще езжу на водоемы с течением, но в силу специфики своего увлечения /постоянное участие в соревнованиях/ я специализируюсь на всех типах водоемов :):):)
домашний эксперимент - лишь попытка выразить что-то в числах. утверждение же, что 'угольные' вершинки шимано не менее чувствительны, чем 'стеклянные' основано только на практике, в том числе и соревновательной.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Борисычъ, Леха:
не спится, взялся перемерять вершинки. 3, 4, 5 и 6 унций - действительно выходит так, что укоротив вершинку до след. от тюльпана кольца, получаем следующую жесткость. то есть 3 без одного коленца - это 4, 4 - это 5, 5- это 6.

забавно. не ожидал, если честно
Гм... А что если на рыбалке, при отсутствии в запасе жесткой вершинки, просто продевать леску в вершинку не до тюльпана, делая ее при этом более "жестокой"? :rolleyes:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Гм... А что если на рыбалке, при отсутствии в запасе жесткой вершинки, просто продевать леску в вершинку не до тюльпана, делая ее при этом более "жестокой"? :rolleyes:
А что будет, в этом случае, с тюльпаном? Вероятность его "сноса" возрастает многократно.
 
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
24
Адрес
Солигорск, Белоруссия
Всем привет и с прошедшими праздниками! Интересует следующее обстоятельство. Имею фидерное удилище BH FX 360 30-90. Удилище очень нравится, только одно "НО" не дает покоя. Так вот, довольно часто при забросе вылетают вершинки. Проблема лечится натиранием вершинки перед посадкой кусочком восковой свечи. Интересовался подобными проблемами у владельцев ВН в Белоруссии. У одного обладателя Opirus такая же беда, больше владельцев ВН не нашел. Решил обратиться к Вам, уважаемые "Салапинцы". Что это? Брак? Или так и надо? Рассуждая о причинах этого явления, пришел к выводу, что, возможно, это происходит в следствии следующего. Длинна вершинки у ВН 63 см, глубина посадки 3 см. Возможно, ввиду не оч. глубокой посадки для такой длинны вершинки при забросе ее "выталкивает" создающимися колебаниями? У кого какие соображения?
Есть ли подобные проблемы, скажем, у средних и старших Shimano?
 
Сверху