Вершинки

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
На вопрос 171 в этой ветке так никто и не ответил...
Обясню в чём проблема, ловил фидером микадо до 100 грамм 3,6 метра голден леон у него три вершинки на глаз предполагаю 2,3 и 4 унции, купил новое удилище хорошое(сальмо диамонд 130 гр. 3,9 метра), но одна беда вершинки всего две предполагаю 5 и 3 унции... Хочу прекупить вершинок к нему... На микадо ловил на самой жосткой наверно 4 унцовой, на салмо самая жосткая не подходит сдвигает кормушку, а та что по мягче сильно гнётся...
Вот такая проблема... У нас нашол вершинки подходят по диаметру но промаркированы в грамах и почемуто 25, 50, 75 и т.д., я думал унция 28 грамм:confused:... Поэтому и задал вопрос как правильно померять какие у меня вершинки чтоб прикупить недостающие...
Всё то что до того писали читал, на глаз и на ощуп подбирать можна но это когда ловить, по условиям ловли, а когда вопрос касается из чего выбирать я думаю такое дело не катит...
Поэтому задам вопрос ещё раз 90 градусов откуда мерять, лучше нарисуйте, поросто по моим соображениям 90 градусов это две перпендикулярные прямые, а такого добится на вершинке невозможно разве что её сламать, и откуда взялось деление на три, тоже не пойму...
Извините что так дотошно, но не хочу взять кота в мешке или то что мне не нужну, или уже есть...
Всем заранее спасиба за ответы...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всё то что до того писали читал, на глаз и на ощуп подбирать можна но это когда ловить, по условиям ловли, а когда вопрос касается из чего выбирать я думаю такое дело не катит...
Еще как катит. Берешь в магазин свои родные вершинки и те, что собрался покупать, сравниваешь с ними методом "за тюльпан". Покупаешь те, что тебе больше подходят. Не надо ничего мудрить.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Есть такая довольно известная фирма JAXON так вот в ее ассортименте есть запасные вершинки http://www.jaxon.pl/pdf/06_ru.pdf причем диаметры комля от 2,6 до 4мм, т.е можно подобрать для фидера любого пр-ля.Диллеры в Росии http://www.jaxon.pl/partnerzy_ru.php
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Други,подскажите,где в Москве можно прикупить вершинки 1/4 унции.:rolleyes:
На какие условия/рыбу такие мягкие? Пользую 1/2 от mosella, цувствительности от поклевок и ветра предостаточно:rolleyes:

P.S. Правда реальную мягкость/жесткость её не проверял.
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
На какие условия/рыбу такие мягкие? Пользую 1/2 от mosella, цувствительности от поклевок и ветра предостаточно:rolleyes:

P.S. Правда реальную мягкость/жесткость её не проверял.
При сравнении с самой мягкой DAM 10гр., 1/2 mosella мягче,
правда и длиннее на 4 сантиметра.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Бояре!!!у меня такой вопрос- в чем различие угольных вершинок от стекла?что практичнее? в каких условиях -что предпочтительней?какие впечатления от использования D-flex (стекло+уголь) вершинок?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Бояре!!!у меня такой вопрос- в чем различие угольных вершинок от стекла?что практичнее? в каких условиях -что предпочтительней?какие впечатления от использования D-flex (стекло+уголь) вершинок?
Стекло мягче, стекло делают только небольшого теста вершинки, дальше уголь.
Если почитать форум, станет понятно, что d-flex в почете.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Да они все практичные.
Как правило-стеклянные-мягкие,угольные-жёсткие.
А дифлекс на мой взгляд,ничем не отличается от стеклянных.
На них только тонкое карбоновое покрытие,под которым то же самое стекло.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Други,подскажите,где в Москве можно прикупить вершинки 1/4 унции.:rolleyes:
Если найдёшь где купить такие, дай знать ;)
Сравнивал дифлексовую полунцовку с престоновской. Последняя на ступень мягче и на порядок дороже.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
а вот такой вопрос к владельцам спидмастеров и не только!
есть две вершинки-3 и 4 унции,но на обеих сломаны кончики:(:o!вопрос:какой теперь тест у этих вершинок!
зы!ответы типа-"а что сам замерить не можешь и так далее",не принимаются,мерить не чем!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
а вот такой вопрос к владельцам спидмастеров и не только!
есть две вершинки-3 и 4 унции,но на обеих сломаны кончики:(:o!вопрос:какой теперь тест у этих вершинок!
зы!ответы типа-"а что сам замерить не можешь и так далее",не принимаются,мерить не чем!
Тест увеличится, а насколько - ХЗ.:cool:
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
ответы типа-"а что сам замерить не можешь и так далее",не принимаются,мерить не чем!
Предлагаю всем владельцам Спидов, у которых есть чем мерить, отламать тюльпаны и померить!:D

зы. Лёх, умнож на полтора, минимум.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Предлагаю всем владельцам Спидов, у которых есть чем мерить, отламать тюльпаны и померить!:D

зы. Лёх, умнож на полтора, минимум.
Зачем обламывать? :eek: Вполне достаточно потянуть безменом сначала за тюльпан, а потом за следующее колечко!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Зачем обламывать? :eek: Вполне достаточно потянуть безменом сначала за тюльпан, а потом за следующее колечко!
или привязать леску-веревку к последнему(ранее второму)колечку,а к концу веревки вешать кормушки!так я узнаю приблизительный тест?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
а вот такой вопрос к владельцам спидмастеров и не только!
есть две вершинки-3 и 4 унции,но на обеих сломаны кончики:(:o!вопрос:какой теперь тест у этих вершинок!
Борисыч, по моим наблюдениям, если отломан только тюльпан у вершинки и впоследствии приклеен к оставшейся целой его части, то тест вершинки переходит в следующую весовую категорию. В моём случае из вершинки с тестом 1/2 oz получилась вершинка с тестом 3/4 oz. (проверял отклонение одним и тем же грузилом) На более жёстких вершинках результаты могут быть другими, в сторону увеличения теста.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Борисыч, по моим наблюдениям, если отломан только тюльпан у вершинки и впоследствии приклеен к оставшейся целой его части, то тест вершинки переходит в следующую весовую категорию. В моём случае из вершинки с тестом 1/2 oz получилась вершинка с тестом 3/4 oz. (проверял отклонение одним и тем же грузилом) На более жёстких вершинках результаты могут быть другими, в сторону увеличения теста.
у меня как раз эта часть отсутствует:(,что на 3,что на 4 унцовых вершинках!
сейчас протестил 4 унцовую,повесил 4 кормушки 60ти граммовых+30 гр.,это получается 270гр,то есть почти 10 унций:?или я что то не так делаю!?:(
 
Сверху