Вершинки Zemex

Zemex

Новичок
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
3
Возраст
45
Адрес
одесса
Кто-то пользуется удилищем Zemex?
Какие Вершинки могут подойти
Увели все Вершинки ,что делать не знаю помогите
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Кто-то пользуется удилищем Zemex?
Какие Вершинки могут подойти
Увели все Вершинки ,что делать не знаю помогите
Смотри пост 417,там есть все диаметры вершинок.
 

Александр1977

Участник
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
13
Возраст
46
Адрес
Курганская область город Шумиха
Сегодня стал счастливым обладателем хи про фидера земекс. тест 150, длина 390. Стандартный комплект вершинок самая малая три унции, думаю для озер/стоячей воды многовато, буду благодарен за совет скольки унцовую докупить, т.к опыта ловли нет почти.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня стал счастливым обладателем хи про фидера земекс. тест 150, длина 390. Стандартный комплект вершинок самая малая три унции, думаю для озер/стоячей воды многовато, буду благодарен за совет скольки унцовую докупить, т.к опыта ловли нет почти.
Докупить 1 и 2 унции, но при этом не забывать, что нет универсальной снасти под все условия.
 

Александр1977

Участник
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
13
Возраст
46
Адрес
Курганская область город Шумиха

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Я недавно купил вершинку 1 унцовую (в комплекте 2,3 и 4 унции) дешовенькую для Земекса Профидер. Ну, думаю, сломается - 150 рублей не жалко. Через 2 рыбалки кольца расположились по спирали так, что тюльпан развернуло на 90 градусов8-D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Через 2 рыбалки кольца расположились по спирали так, что тюльпан развернуло на 90 градусов8-D
Дело вполне поправимое. Аккуратно нагрей над газовой горелкой тот участок хлыста, где кольца оказались развернуты и разверни его в обратную сторону. Главное не перегрей. Просто возьми пальцами за тюльпан и комель хлыста и быстро води его ГОРИЗОНТАЛЬНО над горелкой на высоте 15см. После нагрева хлыста его будет легко раскрутить избавившись от спирали. Пока хлыст еще горячий, но уже раскручен держи его в растянутом состоянии и сразу остуди под струей холодной воды.
Заранее включи воду из крана, чтобы не мешкать после выпрямления спирали.
 
Последнее редактирование:

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
С большой долей вероятности, когда ты пропускал леску сквозь кольца на этом участке хлыстика леска сделала один оборот обвив эту часть хлыста, а ты этого просто не заметил. Естественно леска стала тереться о хлыст наискось, что и видно на фото.
Все может быть. Но я всегда себя проверяю. Потом, за 6 часов ловли леска, наверное, протерла бы не только краску вершинки ?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
В моем понимании здесь чистый перехлест, который стал возможен при неправильном продевании шнура через кольца. Ну и абразив в воде и качество шнура дали о себе знать именно таким пропилом.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Потом, за 6 часов ловли леска, наверное, протерла бы не только краску вершинки ?
Важно не сколько часов ты ловил, а как часто перезабрасывал и выматывал рыбу. Краска на хлыстах полимерная и довольно прочная на истирание. А у тебя пропил краски до тела хлыста. За одну рыбалку это вполне может быть.
В начале освоения фидера я тоже так же случайно перекрутил леску и отловил пару часов, пока не заметил неладное. Но у меня пропил был не глубокий, не до тела хлыста.
Наука на будущее. Будь повнимательнее.
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
В моем понимании здесь чистый перехлест, который стал возможен при неправильном продевании шнура через кольца. Ну и абразив в воде и качество шнура дали о себе знать именно таким пропилом.
Стояла монка- честные 0.23мм.
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Важно не сколько часов ты ловил, а как часто перезабрасывал и выматывал рыбу.
Наука на будущее. Будь повнимательнее.
Перебрасывал часто, но поклевок было мало:D . В следующий раз попробую в конце рыбалки неправильно продеть леску и сделать несколько забросов...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я недавно купил вершинку 1 унцовую
А ты точно уверен, что этого дефекта на ней не было изначально ;) Сейчас такое (и не такое тоже) на дешовых изделиях на раз-два! Это, вполне возможно, отнюдь нее пропил, а, к примеру, что-то прилипло при покраске и было потом оторвано...
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Дело вполне поправимое. Аккуратно нагрей над газовой горелкой тот участок хлыста, где кольца оказались развернуты и разверни его в обратную сторону. Главное не перегрей. Просто возьми пальцами за тюльпан и комель хлыста и быстро води его ГОРИЗОНТАЛЬНО над горелкой на высоте 15см. После нагрева хлыста его будет легко раскрутить избавившись от спирали. Пока хлыст еще горячий, но уже раскручен держи его в растянутом состоянии и сразу остуди под струей холодной воды.
Заранее включи воду из крана, чтобы не мешкать после выпрямления спирали.
Спасибо за науку! Кстати где-то предлагалось использовать хлыстик для махалки без колец для такого выравнивания. По моему Старнак в статье о замене колец предлагал. Только думаю так мне каждые 2 рыбалки вертеть придется:lol:
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
А ты точно уверен, что этого дефекта на ней не было изначально ;) Сейчас такое (и не такое тоже) на дешовых изделиях на раз-два! Это, вполне возможно, отнюдь нее пропил, а, к примеру, что-то прилипло при покраске и было потом оторвано...
Извини, если вопрос о пропиле на вершинке. Вершинка 2унц. , дефекта не было, использовал около 2-х лет.
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
А ты точно уверен, что этого дефекта на ней не было изначально ;) Сейчас такое (и не такое тоже) на дешовых изделиях на раз-два! Это, вполне возможно, отнюдь нее пропил, а, к примеру, что-то прилипло при покраске и было потом оторвано...
Сергей, наверное это ответ не мне?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, наверное это ответ не мне?
Это про пропил. Извини, если перепутал.

Извини, если вопрос о пропиле на вершинке. Вершинка 2унц. , дефекта не было, использовал около 2-х лет.
Ну за два то года то ты мог ее пропилить обычными перехлестами, когда при очередном забросе она летит по типу "ззззззззззззззз-плюх", что бывает нередко даже у самых-самых опытных рыболовов. 2 унции то перехлестом сломать маловероятно, а вот пропилить - только так!
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Ну за два то года то ты мог ее пропилить обычными перехлестами, когда при очередном забросе она летит по типу "ззззззззззззззз-плюх"
Дома периодически осматриваю вершинки. Такой пропил бросился бы в глаза. После последней рыбалки так и получилось
 
Сверху