Вершинки

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Всем привет.Помогите новичку.Взял Mikado X-plode medium feeder 360/Тест 120.От нечего делать стал тестировать вершинки.В итоге получилось: желтая 1,5 ун,зеленая 2,5ун,а красная сгибается в 90 гр.под нагрузкой 237г.(8,5 ун)?Отсюда вопрос к профессионалам:может-ли тест вершинки превышать тест бланка в два раза?Или может в магазине дали вершинки от хеви с тестом 200г?И еще вопрос:какими обычно вершинками (тест?) комплектуются медиумы до 120гр?
Не профи но отвечу: вряд ли перепутали, тест вершинок - понятие условное, легко может быть и 5+ унций. Обычно для медиумов бывает 1 2 3 унции. На китайском пикере после замера я обнаружил, например, желтая - 3 унции, зеленая - 3 унции, красная 6+ унций. Как так? :) В итоге просто докупил подходящие, помягче.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем привет.Помогите новичку.Взял Mikado X-plode medium feeder 360/Тест 120.От нечего делать стал тестировать вершинки.В итоге получилось: желтая 1,5 ун,зеленая 2,5ун,а красная сгибается в 90 гр.под нагрузкой 237г.(8,5 ун)?Отсюда вопрос к профессионалам:может-ли тест вершинки превышать тест бланка в два раза?Или может в магазине дали вершинки от хеви с тестом 200г?И еще вопрос:какими обычно вершинками (тест?) комплектуются медиумы до 120гр?
Тебе вот сюда, там совсем немного надо прочитать :)
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Подскажите, чем и как лучше покрасить сигнальную часть квивертипа? Думаю приобрести глянцевую белую нитрокраску и красить методом окунания и за тем подвешивать для просушки. А может лучше из баллончика?
Пробовал как то рыболовным цветным флуоресцентным лаком для поплавков, но получается грубо, не насыщенно и не ровно. В общем не понравилось. Хочу укоротить и перекрасить все вершинки от нового Волжанка Мастер 60+.
А бывают дополнительные колера к белой краске?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Подскажите, чем и как лучше покрасить сигнальную часть квивертипа? Думаю приобрести глянцевую белую нитрокраску и красить методом окунания и за тем подвешивать для просушки. А может лучше из баллончика?
Пробовал как то рыболовным цветным флуоресцентным лаком для поплавков, но получается грубо, не насыщенно и не ровно. В общем не понравилось. Хочу укоротить и перекрасить все вершинки от нового Волжанка Мастер 60+.
А бывают дополнительные колера к белой краске?
Покупаешь два компонента, грунт белого цвета и необходимые цвета. Место для покраски необходимо обезжирить, затем нанести грунт и после высыхания оного произвести покраску. Все остальное баловство.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Покупаешь два компонента, грунт белого цвета и необходимые цвета. Место для покраски необходимо обезжирить, затем нанести грунт и после высыхания оного произвести покраску. Все остальное баловство.
все это не обязательно главное чтоб баллончик краски был флуоресцентным и красить в 2-3 слоя
я покрасил все круто но красил обычной краской из балона и в итоге не то и кстати ложится много лучше лака с кисточкой, от заводской не отличишь тока кольца изолировать
 
Последнее редактирование:

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
все это не обязательно главное чтоб баллончик краски был флуоресцентным и красить в 2-3 слоя
я покрасил все круто но красил обычной краской из балона и в итоге не то и кстати ложится много лучше лака с кисточкой, от заводской не отличишь тока кольца изолировать
Красить лучше по грунту. Во первых краска будет держаться намного лучше. Во вторых ярче будет смотреться краска. Про кисточку даже упоминать на собирался.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
В общем сделал я всё-таки усекновение сопливым на мой взгляд вершинкам от Волжанка Мастер 60+. Кормушка в 60гр сворачивает их в бублик.
Их длина и чрезмерная мягкость входят в явный диссонанс с самим удилищем из оставшихся 3-х колен, которые в сборе создают весьма жёсткую и симпатичную конструкцию. Все вершинки укоротил до второго кольца. Получились квивертипы длиной 62см.
По ходил по рынку по выбирал. Остановился на баллончиках с флуоресцентной краской. Сначала пробовал красить без грунта. Бесполезное дело. Грунт сразу оживляет цвета. Зелёно-салатовый оказался самым неудачным из набора. Даже после двух-трёх слоёв видны фрагменты самого нижнего слоя.
Качество работы получилось на мой взгляд на 4-ку с минусом(или на тройку с плюсом:)).
Лучше бы получилось ,если бы сразу вершинки загрунтовал и красил каждую вершинку в свой отдельный цвет. Двухцветные требуют большей аккуратности.
Теперь что получилось надо проверить на водоёме.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Убийца...
Эта палка рассчитана на дальний заброс на стоячей воде, поэтому и вершинки такие, чтобы чувствовали, когда лещ только еще подумает, клюнуть или нет. В результате такой "доработки" половина осторожных поклевок, которые можно было бы реализовать, имея нормальную мягкую вершинку, превратятся в нереализуемый короткий "дрыг" со сдергиванием насадки. Да, и бланк в "мастерах" сделан так, чтобы участие вершинки в забросе свести к пренебрежимому минимуму, именно для того, чтобы можно было комфортно работать особо мягкими, сверхчувствительными вершинками.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Серёг!
Ясно, что делал под себя. Мне так удобнее. Ни кому не претендую советовать делать то же самое. Читал отзывы про эти вершинки. Пишут разное...
95 процентов рыбалок на НМР.
Хотел получить удилище без боязни ломануть вершинку на первом же забросе:).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
без боязни ломануть вершинку на первом же забросе:).
Дык, в таком случае, прямой смысл укорачивать после поломки :) Тем более, что если они ломаются, то именно в той части, которую ты ликвидировал. И ломаются они не на забросе, а на подмотке перед забросом, если перехлест не заметил.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Наверное у меня руки не из того места растут.
Не умею делать заброс удилищем, когда вершинка при забросе складывается пополам.
У меня чеборюковки обьёмом примерно 65-70мл. Несколько раз ловил Волжанкой оптима 3.3 50+ с этими кормушками с весом 40-50гр., т.е. общий вес за 100гр. И это удилище с самой деликатной вершинкой спокойно выдержало несколько рыбалок. Заброс примерно 20 метров (без энтузиазма).
А уж речнику Мастер 60+ такие веса и дистанции, это только вроде было бы для разминки.
Ко мне подходили пару человек, которые купили Мастер 60+ (не спортсмены). Оба жаловались, что не возможно сделать нормальный заброс из-за вершинок.
 
Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
На Мастере заброс пошел с самой жесткой вершинкой и плавным движением, как параболиком... Пережиток спиннингового личного прошлого в виде хлёсткого забросу тут точно забыть пришлось.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Оба жаловались, что не возможно сделать нормальный заброс из-за вершинок.
С мастерами, как и вообще, с параболическими палками, кидать надо немного по-другому, не как быстрыми, и заброс "пойдет". А вершинка тут вообще не причем, ни каким боком. И, кстати, мастер 60+ никак не "речник" - это палка для дальних дистанций на стоячей или медленно текущей воде - для водохранилищ, и подобных им акваторий. Отсюда и мягкие вершинки. Пулю "престон" 40 грамм метает с самой мягкой вершинкой на 70+ метров без особых напрягов. Кормушку 60 грамм, честно говоря, на пределе - по моим ощущениям, у мастера 60+ реальный верхний тест по силовому забросу где-то в районе 80 грамм, то есть, 60 граммовые кормушки при силовых забросах надо применять небольшие, 20-30 мл.

PS
Я вот недавно мастер 80+ ломанул - шпигот комлевого колена пополам, когда хотел 60 грамм + корм запустить за горизонт (чисто, развлекался, а не ловил). Забросом, когда встречно силой двух рук вкладываешься - правую разгибаешь, а левую сгибаешь, и очень резко (я именно таким забросом кидаю дальше всего).
 
Последнее редактирование:

Александр1977

Участник
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
13
Возраст
46
Адрес
Курганская область город Шумиха
Вообще то у меня еще есть микадо медиум до 100 грамм, золотой лев вроде бы... Но на нем вершинки без маркировки в унциях:sorry:. На стоячей воде зеленая вершинка работала, хотя то и ловил фидером можно сказать разы. Но как у микадо и Земекса сравнить вершинки ???? Грузиком ????
 
Сверху