Расстановка колец

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Соотношение колец

Соотношение колец

Дима привет! Обясните пожайлуста новочку .Сейчас есть возможность приобрести вершинку 1 oz к моему BALZER 150 г
не родную. но кольца на ней 6мм- 5штук все одинаковые ,а на 2 колене удилища последнее кольцо 11мм.На что это может повлиять?
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Дима привет! Обясните пожайлуста новочку .Сейчас есть возможность приобрести вершинку 1 oz к моему BALZER 150 г
не родную. но кольца на ней 6мм- 5штук все одинаковые ,а на 2 колене удилища последнее кольцо 11мм.На что это может повлиять?
Зачем такой дубине вершинка в 1 унц?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима привет! Обясните пожайлуста новочку .Сейчас есть возможность приобрести вершинку 1 oz к моему BALZER 150 г
не родную. но кольца на ней 6мм- 5штук все одинаковые ,а на 2 колене удилища последнее кольцо 11мм.На что это может повлиять?
Большая ступенька в кольцах это нехорошо, в данном случае кольца на вершинке мельче, это полбеды (бывает и наоборот, тогда караул ;)). Уменьшится дальность заброса и возрастет вероятность захлестов в соседних кольцах около стыка.
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Зачем такой дубине вершинка в 1 унц?
Нет возможности приобрести еще одно удилище . А метров 400 от дома ставок(карась ,белый амур) мелкий,на случай когда не получится поехать на реку.Стаж рыбалки пол дня.
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
диаметр колец на вершинке

диаметр колец на вершинке

Всем доброго дня. У меня на вешинках кольца с внутренним диаметром около 2х мм даже шоклидер поставить страшновато. Решил прикупить еще с большим тестом и обнаружил в магазине вершинки с кольцами около 4 мм примерно такие же как верхнее на моем бланке. Отсюда вопрос. Вершинка с какими колцами предпочтительней?? Просто есть возможность купить на весь диапазон весов.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Естественно с крупными- но смотри чтоб они не больше чем на колене оказались!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Всем доброго дня. У меня на вешинках кольца с внутренним диаметром около 2х мм даже шоклидер поставить страшновато. Решил прикупить еще с большим тестом и обнаружил в магазине вершинки с кольцами около 4 мм примерно такие же как верхнее на моем бланке. Отсюда вопрос. Вершинка с какими колцами предпочтительней?? Просто есть возможность купить на весь диапазон весов.
Смотря на какой фидер, на хэвик - однозначно лучше с большими кольцами, на медиум, лайт - уже смотреть надо, чтобы не нарушить баланс снасти, а то будет вершинка излишне тяжелой, и колбасить будет её на забросе "дай боже".
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Смотря на какой фидер, на хэвик - однозначно лучше с большими кольцами, на медиум, лайт - уже смотреть надо, чтобы не нарушить баланс снасти, а то будет вершинка излишне тяжелой, и колбасить будет её на забросе "дай боже".
У меня Corsar 360 80-100гр. Строй ближе к быстрому.
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Неправильная расстановка колец на фидерных вершинка влияет, как на плавность её изгиба, так и на вероятность захлёстов лески за неё.
Разные производители комплектует свои фидера вершинками под конкретную модель фидера. Это понятно ,т.к. строй вершинки должен соответствовать строю фидера. Но вместе с тем часто слышу\читаю, что " на вершинках фидера Х расстановка колец может увеличить вероятность поломок".
А какая она (расстановка),по Вашему мнению , правильная? Как её узнать и можно ли
это увидеть при покупке фидера или дополнительных вершинок к нему (например от другого производителя)

Если кто то на фоне своего опыта,понимает и разбирается в этом ? Может поделитесь мнением, как понять , что здесь явно что то не так, и можно ли это "что то" .......как то подкорректировать?
Спасибо
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Думается мне, что все дело не в расстановке, а в соответствии, вернее в НЕсоответствии, веса колец+намотка+лак толщине бланка вершинки. Излишний вес и порождает эти паразитические колебания.
" я так думаю "(с)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я этой зимой перерыл весь инет, и не нашёл чётких рекомендаций, формул для расстановки колец на фидерных вершинках.
Когда мне понадобилось переделать купленную фидерную вершинку под другой тест, я промерил с десяток вершинок пытаясь найти алгоритм, и в итоге просто установил свой алгоритм расположения колец, близкий к заводской. Пока ещё не сломал переделанные вершинки.
Кстати попробуй промерить расстояние между кольцами на своих вершинках, и я уверен, не найдёшь закономерности.
Я согласен с Nick-Nick, "в соответствии, вернее в НЕсоответствии, веса колец+намотка+лак толщине бланка вершинки", плюс по моему, кольца должны располагаться равномерно (т.е. расстояние должно увеличиваться с коэффициентом 1,5; 1,3 и т.д)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
а может утончение вершинок (например на тех же прошках) дошло до таких пределов, что один тюльпан становится таким тяжёлым,что полюбому будет создавать дополнительные ненужные колебания кончика.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Излишний вес и порождает эти паразитические колебания.
" я так думаю "(с)
а может утончение вершинок (например на тех же прошках) дошло до таких пределов, что один тюльпан становится таким тяжёлым,что полюбому будет создавать дополнительные ненужные колебания кончика.
Я вот не совсем понимаю, когда по вашему мнению возникают эти ненужные колебания:-?
Точнее, на кокой фазе заброса они могут возникнуть:-?
Как мне кажется, во время заброса леска всё время натянута, а вес кормушки с кормом не сопоставим с упругостью вершинки, поэтому колебаний не должно быть. Или я заблуждаюсь:-?
 
Сверху