Вершинки

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Миша, ознакомился с
Feederové špičky:
….
Mikado Ultraviolet Light 3,6m 4,2mm
….
Когда для верности еще раз померил штангельциркулем диаметры комлей вершинок, оказалось только 2,8 мм.
Вот теперь и верь этим спискам..;)
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Практику цифры на вершинках не нужны, достаточно знать тест удилища и выйдя с таким удилищем на реку/озеро прикинуть какой вес необходим кормушки для данного условия, и в короткий срок подобрать вес кормушки.
1. прогиб вершинки с грузом еще на берегу скажет перегруз или нет
2. заброс уже покажет многое - провалы, тяжело летит или легко и тп.
3. если течение перегибает вершинку в бараний рог, однозначно слишком мягкая, на озере так же можно проверить натягивая шнур/леску до отказа
4. если вершинка постоянно отстреливает, слишком жесткая, на озере оттащит кормушку с места.

Ну и условия.
Для примера, на шимановской вершинке написано 2 унции.
В одном озере стягивало 50 г кормушку + корм
В другом ставил 40 г + корм
В третьем кормушку в 20 г держало - и какой тест у вершинки если бы там не было написано 2 oz?

И последнее, вершинка сама по себе просто прутик, реально работает только в собранном удилище. А там уже зависит от материала который производитель заложил в это удилище.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А характер дна не учитываете, Rappye ? В илу вязнет, по илу скользит, на песке и неровностях дна, в траве тормозит и т.д. А у Вас все очень просто.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Почему одни вершинки крепче других в картинках

Почему одни вершинки крепче других в картинках

Просто напомню.
Традиционно, твердые карбоновые вершинки сделаны из вытянутого прутка смолы, наполненной углеродными волокнами, который служит заготовкой для производства конического профиля из своей первоначальной цилиндрической формы.
Очень трудно предотвратить ослабление вершинки из-за повреждения длинных волокон в процессе шлифовки, при этом в вершинку закладывается волновое ослабление прочности, в отличии от первоначальной вытяннутой структуры. Технология TAFTEC's Power Carbon использует вытянутые T-3500 волокна в вершинках, с низкой насыщенностью смолы, при этом первоначальная структура волокон остается неизменной, даже после шлифовки.
В результате получается вершинка однородной структуры, тесты показали повышение прочности на 250% по сравнению с обычной вершинкой, значительно более низкий вес, быстрое действие и высокую чувствительность.
Посмотрите видео, которое демонстрирует, что происходит, когда помеха (например, дробинка или вертлюжек) попадает в кольцо традиционных вершинок и вершинок сделанных по технологии TAFTEC.
taftec_movie_ima&#103.jpg
Вероятно, это самая распространенная причина поломки вершинок, особенно с неопытными рыболовами. Как вы увидите, TAFTEC вершинка дает дополнительное время для исправления данной ошибки, тем самым предотвращая дорогостоющую поломку.
1..jpg2..JPG3..JPG


http://www.powerpro.com/publish/content/global_fish/en/nl/index/seh/rods_icons/taftec_movie.html

untitled..JPG
 
Последнее редактирование:

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Кто пробовал пользовать Микадовские вершинки на Шимано?
Речь идет о вершинках с 2,3 мм у комеля. Взял на пробу 2,5 мм, 2 десятки убрать не вопрос, просто еще не тестировал. Прибыла пачка графитовых вершинок от Микады и я нашел для своего несчастного Hyperloop Medium наконец вершинки в полунции и одноунцевые которые пойдут и на Shimano Catana Medium. Вобщем вроде как полный комплект выходит - 0.5, 1, 2 и 3 oz, а главное проблема решена с шимановскими вершинками, будь они не ладны, просто их и нет! И цена копеечная по сравнению с родными, что то вроде 5 долларей за штуку 8-D
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А не всё-ли равно,какие неродные вершинки будут на фидере,если они устраивают по своим параметрам?:eek:
На моих фидерах родных практически не осталось.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
А не всё-ли равно,какие неродные вершинки будут на фидере,если они устраивают по своим параметрам?:eek:
На моих фидерах родных практически не осталось.
Ну мало ли... графит не тот, строй поменяется (а он точно поменяется, ощущение есть колечки чуть легче) Все-таки Shimano есть Shimano...
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Да я не о ловле!
Вот пример, брал свою вершинку, пришел парень, принес китайский фидер, на нем написан тест - 30 и... внимание 250!!! грамм, а суть в том, что поломал он обе вершинки, удилище не просто жесткое, там такого понятия в принципе не существует, кол! Нет, КОЛИЩЕ! Он поставил 60 грамм кормушку на 30 г (по ощущениям 6-7 унций) и поломал, что говорит о качестве графита... Вот и спрашиваю, макадовские вершинки тоже такие или более живучие? Был микадо фидер у меня, продал зимой так и не поняв его, поэтому опыт 0,1%.

Есть у меня венгерский фидер, сборка корейская, у него три вершинки, пробовал 100 г + корм кидать со всех трех, им до одного места, разница лишь в сгибе вершинки на течении, самую мягкую загибает в бублик.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как можно сломать на подмотке?
Даже несколькими способами. Один я подробно расписывал - с выпрыгиванием кормушки. Второй - мусор на леске, встречается чаще. Может быть, есть и другие ;)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Даже несколькими способами. Один я подробно расписывал - с выпрыгиванием кормушки. Второй - мусор на леске, встречается чаще. Может быть, есть и другие ;)
Подобный к "выпрыгиванию" - слабина при выматывании/вываживании, перехлёст за тюльпан/кольцо, и снова резкая подмотка. Мне так "помог" приятель-доночник - клюнуло на два фидера и он взялся вываживать второй.
Опять же подмотка перед забросом - если не заметил перехлёста и мотаешь невзирая на... Стекло гнётся-гнётся в бублик и хрусь!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Не хочется быть голословным, т.к. не счупал в реале, но чегой-то кажется, что должны быть склонны к перехлёстам...:rolleyes:
 
Сверху