Вершинки

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Осенью напомни, чтобы я захватил на рыбалку старый шиманячий техниум.
Договорились, но я им бросал пару раз, таковым не показался, классический фаст как мой мавер. У моего 73-х летнего фидермана таковой есть.:confused:
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Народ так кто нибудь ответит на мой вопрос про вершинки? Если кто не нашел повторяю: Всем добрый день!!! Возникает вот такой вопрос: если вершинка 0,5 oz то есть 14 гр то ее можно грузить только до 14 грамм? Так же и с остальными? То есть их тест можно превышать или нет и если можно то на сколько? Или я вообще все неправильно понимаю?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Народ так кто нибудь ответит на мой вопрос про вершинки? Если кто не нашел повторяю: Всем добрый день!!! Возникает вот такой вопрос: если вершинка 0,5 oz то есть 14 гр то ее можно грузить только до 14 грамм? Так же и с остальными? То есть их тест можно превышать или нет и если можно то на сколько? Или я вообще все неправильно понимаю?
с любой из вершинок можно бросать любые веса из указанного на фидере теста
 
Последнее редактирование модератором:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Народ так кто нибудь ответит на мой вопрос про вершинки? Если кто не нашел повторяю: Всем добрый день!!! Возникает вот такой вопрос: если вершинка 0,5 oz то есть 14 гр то ее можно грузить только до 14 грамм? Так же и с остальными? То есть их тест можно превышать или нет и если можно то на сколько? Или я вообще все неправильно понимаю?
Я с 1oz сабаеевской и 0,5 шимановской кидал 80 грамм на 60 метров! Можно превышать, ранее пока сабанеевские вершинки не начали ломаться, рекомендаций по ограничению никто не давал, с более жесткими вершинками удилище конечно увереннее и легче кидает, но кидает почти один бланк ;) И при забросе не бракованная вершинка не сломается от перегруза, скорее сломается удилище в другом месте.
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Тогда получается что вершинку нужно подбирать не под вес, а под условия ловли? То есть более жесткие под течение, а более мягкие под стоячую воду и вес кормушки с кормом в расчет не брать! Всем спасибо теперь все стало на свои места!!! А то я сначала думал что этот тест превышать нельзя!!!
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Тогда получается что вершинку нужно подбирать не под вес, а под условия ловли? То есть более жесткие под течение, а более мягкие под стоячую воду и вес кормушки с кормом в расчет не брать! Всем спасибо теперь все стало на свои места!!! А то я сначала думал что этот тест превышать нельзя!!!
Но фанатизм тоже не надо проявлять, а то начнете 0,5 унции 100г. кормухи кидать. С тестом кормушки надо считаться.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Тогда получается что вершинку нужно подбирать не под вес, а под условия ловли? То есть более жесткие под течение, а более мягкие под стоячую воду и вес кормушки с кормом в расчет не брать! Всем спасибо теперь все стало на свои места!!! А то я сначала думал что этот тест превышать нельзя!!!
Да, под условия, бывает на стояке нужно бросить на 50 и более метров и при этом иметь "чувствительный конец":D
Нужно брать в расчет общий вес и размер забрасываемой кормушки на нужное расстояние и учитывать при этом силу течения/ветра или его отсутствие, но это уже к условиям ловли а не выбора квивера.

Но фанатизм тоже не надо проявлять, а то начнете 0,5 унции 100г. кормухи кидать. С тестом кормушки надо считаться.
0,5 все настолько разные, есть и уголь и стекло и комбинированные. С углем шимановским думаю можно :crazy: Но и у 100гр удилища из магазина в рядли в комплекте будет 0,5 ;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...Ставим вершинку под требуемую кормушку.
...
Объём кормушки тоже критичен при подборе вершины, ибо корма в него входит больше и пока он не выйдет из кормушки, вершинка может быть перегружена, и в эти секунды рыба может безнаказанно сожрать с крючка наживку...
Не могу согласиться, выбор вершинки практически никак не зависит от веса кормушки, только условия ловли. Объём кормушки тоже трактически никакам боком(только на срыв кормушки) не влияет на чувствительность вершинки.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Вась! А ты одинаково легко закинеш медиумом 70 грамм кормак + корм на расстояние в 70 метров и с унцовой (софт) и с 3 унцовой (хэви) вершиной? И закинеш ли?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вась! А ты одинаково легко закинеш медиумом 70 грамм кормак + корм на расстояние в 70 метров и с унцовой (софт) и с 3 унцовой (хэви) вершиной? И закинеш ли?
Так это как раз относится к условиям ловли(растояние+течение), а не к тому что я беру 3 унцовую вершинку потому что кормушка 70 грамм+корм. А если мне на 40 метров 70 грамм нужно забрасывать и течение позволяет использовать 2 унцовую вершинку, то что мне ориентироваться на вес и оставлять 3 унцовую?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тест вершинок прост. Едем на рыбалку. Ставим вершинку под требуемую кормушку. Если они совокупляются, то всё у нас хорошо. Если нет, подбираем вершинку или кормушку или и то и другое.
И далее по тексту. +100. Сразу видно практика, а не диванного теоретика.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
СОВОКУПЛЯЮТСЯ как? В какой позе?
В такой, чтобы конец хлыста не становился раком под 90 градусов к удилищу, считаю угол примерно 12-24 градуса максимально комфортным для определения поклёвки. :) Речь о стояке или течке до 60-80 грамм. В других условиях просто не приходилось ловить :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Но ведь можно заставить одну и ту же вершинку изгибаться по разному в зависимости от того как расположен бланк , вершиной по или против течения. И на мой в данном случае тест понятие относительное.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В такой, чтобы конец хлыста не становился раком под 90 градусов к удилищу, считаю угол примерно 12-24 градуса максимально комфортным для определения поклёвки. :) Речь о стояке или течке до 60-80 грамм. В других условиях просто не приходилось ловить :)
Практик, расскажи Диванному Теоретику
как меришь угол (меж какими прямыми) и как отмеряешь 18 и 6 градусов (откуда и образуется диапазон 12-24) :D. А то я все норовлю 30 и 10 применить (30 это когда гипотенуза в два раза больше короткого катета, 10 это одна треть от 30 :)).
Я думаю, градусы здесь ни причем. Вполне уместно сказать "мне нравится, чтобы на экране перед вершинкой (м.б. виртуальном) ее отклонение было 5-7 см. Это было бы по-"практицки".:)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Практик, расскажи Диванному Теоретику
как меришь угол (меж какими прямыми) и как отмеряешь 18 и 6 градусов (откуда и образуется диапазон 12-24) :D. А то я все норовлю 30 и 10 применить (30 это когда гипотенуза в два раза больше короткого катета, 10 это одна треть от 30 :)).
Я думаю, градусы здесь ни причем. Вполне уместно сказать "мне нравится, чтобы на экране перед вершинкой (м.б. виртуальном) ее отклонение было 5-7 см. Это было бы по-"практицки".:)
Виноват, загнул лишнего :D

На карбоне отклонение конца вершинки от оси фидера 2-3 см, на стекле 3-5 см. Примерно, конечно :) Мне вот так каатся, и всё вышеописанное догмой никак не является.

з.ы. И вообще зря я сюда влез :) [Поёжившись] Лох и очень многого ещё не знаю, и не умею. Да и в реале куда как удобнее общаться ;)
 
Сверху