Вершинки

Egor

Старожил
При пробивки дна после заброса груза, при джиговани вершинка должна отыграть а у меня постоянно в согнутом положении. Что не так делаю?
Есть четкие правила пробивки дна джигом.
1. Фидер должен располагаться сразу после заброса (до приводнения груза) строго под 90 градусов к леске.
2. Количество оборотов ручки катушки ВСЕГДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ.
3. Скорость подмотки ТАК ЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА ОДИНАКОВАЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОБИВКИ. Я делаю всегда два быстрых оборота, и резкая остановка.
Если глубина большая, то скорость подмотки нужно уменьшить. Если неглубоко, то скорость нужно увеличить, чтобы глубомер успел немного подняться над дном.
4. Глубомер должен иметь "парашют", который замедляет его опускание до дна после очередной подмотки. Если у тебя на грузе нет такого "замедлителя", то груз банально не может подняться над дном и ползет по нему. Поэтому и нет отыгрывания хлыста фидера.
5. Для больших глубин нужно применять более тяжелые глубомеры, а для мелких водоемов использовать более легкие. НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ глубомеры должны быть ОТКАЛИБРОВАНЫ.
Подробнее о пробивке дна джигом читай тут.
Когда выполнишь всё, что написано в стаье, то всё встанет на свои места и проблем с пробивкой не будет.

Последнее редактирование:

Tanat

2
При пробивки дна после заброса груза, при джиговани вершинка должна отыграть а у меня постоянно в согнутом положении. Что не так делаю?
Как вариант, медленно мотаешь, а грузик тяжеловат. В итоге не отрывается от дна, а тупо волочится.

андреев а

Бывалый
Как вариант, медленно мотаешь, а грузик тяжеловат. В итоге не отрывается от дна, а тупо волочится.
Да. 30 гр для стояка в качестве джиговой пробивки места это очень много. Вспомним Оку и Ахтубу. Там течение и этот вес является средним при ловле джигом.
А тут стояк, пруд или озеро. Те от точки приземления грузика до берегового уреза воды это в большинстве случаев плавный подъем. Русла ручьев прудах не рассматриваем. Грузило тупо копает дно на подъем.
В данном случае данный вес пригоден больше для изучения структуры дна методом волочения.
Попробуйте поджиговать 8-10-ю граммами, либо забрасывать дискретно и считать секундомером до момента касания дна, затем рисовать график зависимости глубины от дальности . Тут где-то было об этом

Dimos

Участник
Да. 30 гр для стояка в качестве джиговой пробивки места это очень много. Вспомним Оку и Ахтубу. Там течение и этот вес является средним при ловле джигом.
А тут стояк, пруд или озеро. Те от точки приземления грузика до берегового уреза воды это в большинстве случаев плавный подъем. Русла ручьев прудах не рассматриваем. Грузило тупо копает дно на подъем.
В данном случае данный вес пригоден больше для изучения структуры дна методом волочения.
Попробуйте поджиговать 8-10-ю граммами, либо забрасывать дискретно и считать секундомером до момента касания дна, затем рисовать график зависимости глубины от дальности . Тут где-то было об этом
Самоё меньшее в магазине было грамм, а 8-10 грамм грузик сложно у нас найти

Egor

Старожил
Ну дык нацепи на крючок джиг-головки весом 10-15гр кусок пенопласта, или поролона размером с сигарету, чтобы спрятать жало крючка от зацепов и спокойно простукивай глубину и рельеф. Будет то, что доктор прописал.

Dimos

Участник
Ну дык нацепи на крючок джиг-головки весом 10-15гр кусок пенопласта, или поролона размером с сигарету, чтобы спрятать жало крючка от зацепов и спокойно простукивай глубину и рельеф. Будет то, что доктор прописал.
Так и сделаю, спасибо за наводку

zvb

Бывалый
Не знаю как долго позавчера ловил на фидер с поврежденной вершинкой. Только дома обнаружил, что покрытие на ней между тюльпаном и кольцом пропилено леской. Имею на счету сломанные, расщепленные вершинки, но так "ювелирно" инвентарь еще не портил.:)

Вложения

AVP58

Бывалый
Я недавно купил вершинку 1 унцовую (в комплекте 2,3 и 4 унции) дешовенькую для Земекса Профидер. Ну, думаю, сломается - 150 рублей не жалко. Через 2 рыбалки кольца расположились по спирали так, что тюльпан развернуло на 90 градусов8-D

Egor

Старожил
но так "ювелирно" инвентарь еще не портил.:)
С большой долей вероятности, когда ты пропускал леску сквозь кольца на этом участке хлыстика леска сделала один оборот обвив эту часть хлыста, а ты этого просто не заметил. Естественно леска стала тереться о хлыст наискось, что и видно на фото.

Egor

Старожил
Через 2 рыбалки кольца расположились по спирали так, что тюльпан развернуло на 90 градусов8-D
Дело вполне поправимое. Аккуратно нагрей над газовой горелкой тот участок хлыста, где кольца оказались развернуты и разверни его в обратную сторону. Главное не перегрей. Просто возьми пальцами за тюльпан и комель хлыста и быстро води его ГОРИЗОНТАЛЬНО над горелкой на высоте 15см. После нагрева хлыста его будет легко раскрутить избавившись от спирали. Пока хлыст еще горячий, но уже раскручен держи его в растянутом состоянии и сразу остуди под струей холодной воды.
Заранее включи воду из крана, чтобы не мешкать после выпрямления спирали.

Последнее редактирование:

zvb

Бывалый
С большой долей вероятности, когда ты пропускал леску сквозь кольца на этом участке хлыстика леска сделала один оборот обвив эту часть хлыста, а ты этого просто не заметил. Естественно леска стала тереться о хлыст наискось, что и видно на фото.
Все может быть. Но я всегда себя проверяю. Потом, за 6 часов ловли леска, наверное, протерла бы не только краску вершинки ?

Майор

Старожил
В моем понимании здесь чистый перехлест, который стал возможен при неправильном продевании шнура через кольца. Ну и абразив в воде и качество шнура дали о себе знать именно таким пропилом.

Egor

Старожил
Потом, за 6 часов ловли леска, наверное, протерла бы не только краску вершинки ?
Важно не сколько часов ты ловил, а как часто перезабрасывал и выматывал рыбу. Краска на хлыстах полимерная и довольно прочная на истирание. А у тебя пропил краски до тела хлыста. За одну рыбалку это вполне может быть.
В начале освоения фидера я тоже так же случайно перекрутил леску и отловил пару часов, пока не заметил неладное. Но у меня пропил был не глубокий, не до тела хлыста.
Наука на будущее. Будь повнимательнее.

zvb

Бывалый
В моем понимании здесь чистый перехлест, который стал возможен при неправильном продевании шнура через кольца. Ну и абразив в воде и качество шнура дали о себе знать именно таким пропилом.
Стояла монка- честные 0.23мм.

zvb

Бывалый
Важно не сколько часов ты ловил, а как часто перезабрасывал и выматывал рыбу.
Наука на будущее. Будь повнимательнее.
Перебрасывал часто, но поклевок было мало:D . В следующий раз попробую в конце рыбалки неправильно продеть леску и сделать несколько забросов...

SM

Moderator
Я недавно купил вершинку 1 унцовую
А ты точно уверен, что этого дефекта на ней не было изначально ;) Сейчас такое (и не такое тоже) на дешовых изделиях на раз-два! Это, вполне возможно, отнюдь нее пропил, а, к примеру, что-то прилипло при покраске и было потом оторвано...

Сверху