Вершинки - Mikado

Валера

Участник
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
10
Адрес
Белгород
Может быть вопрос идиотский, но у меня фидер до 90 гр. и
5-ть вершинок и я так понимаю, что самая жесткая не может быть более 90/28=3 Oz?? Фидер дешевенький Микадо СильверИгл.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
5-ть вершинок и я так понимаю, что самая жесткая не может быть более 90/28=3 Oz??
Может-может, особенно у Микадо, и особенно при наборе в пять вершинок. Жёсткая вершинка в наборе предназначена не обязательно для заброса (где тест удилища должен учитываться), а для особых условий ловли.
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
Может-может, особенно у Микадо, и особенно при наборе в пять вершинок. Жёсткая вершинка в наборе предназначена не обязательно для заброса (где тест удилища должен учитываться), а для особых условий ловли.
А для каких особых условий ловли? У меня Uv Twin с 5 вершинками.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А для каких особых условий ловли?
Сильные течение, волна, ветер - жёсткая вершинка будет этому сопротивляться.
Когда в трудных условиях (нависающие ветки) нужен хлёсткий низкий заброс.
При целенаправленной ловле крупной рыбы на большие насадки - чтобы теребление дробастеров не нервировало, а поклёвку крупняка и на жёсткой вершинке прекрасно видно.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Шимановская 4-х унцовая вершинка запросто взводит 80 гр. кормушку ( а это на 5 гр. меньше 3-х унций). регистрация поклевок замечательная.
 

McDoom

Участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
12
Адрес
Украина, г.Винница
Вершинки - Mikado

Привет!
Помогите в таком вопросе... Попал мне в руки фидер MIKADO Golden Lion 3.6, тест до 100г. В комплекте - 3 вершинки, ни одна не маркирована. Как узнать тесты вершинок?
Спасибо.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
....... В комплекте - 3 вершинки, ни одна не маркирована. Как узнать тесты вершинок?
Спасибо.
Тест этих вершинок: Лайт, Медиум, Хеви.
или если нужны цифры:
1 Оз - 2 Оз - 3 Оз
или если нужны метрические:
30 гр - 60 гр - 90 гр

Ни разу не издеваюсь, потому что
Во первых - у каждого производителя свои, ни где не прописанные понятия теста.
Во вторых - по тесту это медиум, Микадо, фидер среднего-начального уровня и делая из этого вывод - вряд ли производитель стал бы морочиться с тестами типа 1 - 1,25 - 1,5 - 1,75

В подтверждеие моих слов, могу сказать, что Микадо на средне-высокого уровне фидерах на вершинках стала писать: Лайт, Медиум, Хеви
 

McDoom

Участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
12
Адрес
Украина, г.Винница
Спасибо. По поводу Лайт, Медиум, Хеви - это само собой... Хотелось именно более-менее реальные цифры.

... Микадо на средне-высокого уровне фидерах на вершинках стала писать: Лайт, Медиум, Хеви ...
Насколько я знаю (по-моему, даже это информация от производителя), маркировка на вершинках Mikado не зависит от уровня, а до определенного года (не помню точно какого, врать не буду) не ставилась вообще...
 

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Этой весной куплен Микадо Ультравиолет 3,6м до 90грамм. В комплекте идут 5 вершинок: белая-зеленая-желтая-оранжевая-красная (как я понял по весам 0,5-0,75-1-2-3 в унциях). Ни на одной нет никаких надписей и маркировок.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Этой весной куплен Микадо Ультравиолет 3,6м до 90грамм. В комплекте идут 5 вершинок: белая-зеленая-желтая-оранжевая-красная (как я понял по весам 0,5-0,75-1-2-3 в унциях). Ни на одной нет никаких надписей и маркировок.
Это лишняя инфа для мозга, тем более точно никто не скажет. Самые две мягкие на стояк, остальные на течку в зависимости от её силы ;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
И у микадо тирекс 3.6 у товарища вершинка ровно 3 мм. А не 3.57 ...

Может это и не ново , но на форуме я здесь не встречал, для подбора вершинок при покупке, чтоб не возить с собой верхнее колено или микрометр , я сделал себе небольшую втулочку по типу брелока на ключи,

внутренний диаметр соответствует посадочному на моем фидере, наружный около 8-9 мм ,длина 40 мм. На ключи себе закрепил при помощи заводных колец и двухстороннего карабина. И теперь даже при случайной встрече с вершинками на рынках мерка всегда со мной .
Я просто уже убедился что продавцы очень часто бывают абсолютно некомпетентны. Да и не каждый сможет на глаз различить к примеру 2.8 и 3.0 или 3.0 и 3.2 . (я беру свой любимый размер 3.0 )
а так достал брелок , прикинул комель . Сразу видно , сидит плотно , не лезет или болтается.
 
Последнее редактирование модератором:

Leший

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
39
Адрес
Москва
Мужики выручайте, может кто нить знает где можно вершинки на Ультравиолет достать? Очень нужны, особенно белая.
 
Сверху