Верхняя Москва-река

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Сегодня с самого утра в Ильинском...
Пару недель назад,характер "рыбьих" движений сильно приблизился к летнему.., сейчас - ближе к ранне весеннему...
Первые забросы начал делать в самом начале рассвета, фактически в сумерках..На привычной "летней" дистанции (на "моём" месте это около 25 метров)- зеро...пара ершей и окунь не в счет..Начинаю искать интересные места на других дистанциях,не забывая про направления..Ничего не происходит..Вывод напрашивается - по утренней-холодной воде рыба не перемещается.., стоит по разным, одной ей известным "точкам" ..Для ускорения поиска расчехляю второй номер "медиум", а первым "хевиком" исследую дальние дистанции..
"Дальний кордон" обнаружил только к 9 часам..Единственная поклевка и единственный лещик чуть за килограмм. После этого полный ноль до 16 часов..После дневного прогрева воды рыбка зашевелилась...Три поклевки, из них две реализованы в самца на 1.4 кг и самку грамм на 800 (самку не взвешивая отпустил-с икрой родимая)..Потом перерыв ещё на минут 40, решаю перекусить, чем и занимаюсь на протяжении приблизительно получаса..Оба фидера оставил "заряженными" в воде..Пообедав и со вкусом перекурив возвращаюсь к фидерам..На "дальнем" леска провисла...Начиная выбирать-на другом конце чуствую тяжелое шевеление..Выматывание показало, что самозасекшийся Лёша (2.2 кг) успешно плавая вдоль берега , умудрился с кормухой (40 гр.)проплыть ,не запутавшись под вторым фидером, и остановился в пределах длины плетёнки..,т.е. фидер с подставок не утащил и поводок 0.14 не оборвал...(откуда мне свалилось столь несказанное везение не представляю..,кто бы сказал- не поверил..)..Аккуратно вытащил я этого лёшу, мысленно поблагодарив рыболовного бога (или кто там за него)..Вытащенный экземпляр оказался красавцем самцом, темно-бронзового цвета,покрытым нерестовыми шипами..Повезло мне с ним однозначно, бед мог натворить немерянно, причем самой безобидной был бы сход с крючка..
После этого ещё две поклёвки, которые принесли мне одну самку (также отпустил).После пережитого около 19 часов двинул домой, хотя до 8-9 вечера думаю можно было бы еще продолжать ловлю...,но дела,дела..
А если сухо, то: опарыш в игноре, мелкого подлеца не было совсем, поводок должен быть 0.16 и не меньше,на данный момент,по данной погоде и времени года рыба в Ильинском малоактивна то есть , только активный поиск принесёт успех.., а прикормками тянуть её к месту ловли бесполезно..
Такая вот рыбалка получилась...мои выводы,носят глубоко личный характер..
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пару недель назад,характер "рыбьих" движений сильно приблизился к летнему.., сейчас - ближе к ранне весеннему...
Спасибо за интересный и подробный отчет!
По Оке могу сказать то же самое, Стенсен 9-го застал "весенний" ход хорошей густеры, хотя я в прошлый раз наблюдал картину, максимально приближенную к "лету".
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Пролёт в Ильинском.

Пролёт в Ильинском.

Суббота 17.05 МР Ильинское. Утро встретило нас хорошим дождиком. Ну да ладно, когда нас это останавливало. Приехали на место. Ловили на фидеры + для эксперимента поставили по одной маховой семёрки на червя, предварительно закормив место, так как по весне в тех местах всегда ловились подлещики. Простучал дно, но не выявил явных бровок, может, конечно, опыта пока не хватает. Первые восемь закормочных кормушек легли точно в метрах сорока от берега, после чего поставил поводок с червём и стал ждать заветных поклёвок. В ответ тишина. Мой приятель закинул филер примерно на той же линии, но чуть ниже меня. Через минут 30 словил подлещика грамм на 300. Ну, думаю, пошло дело. Но ОП не дремал и сел рядом снами, сволочь. Погода с переменным успехом поласкает дождём с ветерком, но на неё никто не обращает внимания, мелочи всё это. Далее стал менять насадки. Червь, мотыль, опарыш, перловка и различные комбинации с ними. Тишина. Ставлю тоньше поводок и меньше крючок, тишина. Да ё-моё, чё за хе..я:mad:. Достаю ещё один фидер и пытаюсь ловить на разных дистанциях. Эффект нулевой. На первый фидер поимел одну поклёвку на червя, но как назло не просёк вовремя. Закидываю туда же, но в ответ тишизм. На удочки тоже тишина. Приятель пытался половить хоть что-нибудь меняя при этом насадки. Погода вроде наладилась, но ОП продолжал тусоваться с нами. Я просто не узнавал место, вообще тишизм. Настроение ниже фарватера. Такое впечатление, что туда кинули аккумулятор. В этом месте не первый раз, но такого пролёта никогда не было. Перед отъездом мой друг прогулялся по берегу ниже по течению. Ребята ловили на фидеры, но у них картина была получше.
В общем, уезжал я в полном расстройстве, ну да ничего, мы своё возьмём, и будем работать над ошибками. Хотя, пока я даже и не пойму что делал не так.
Может, конечно, лещ пошёл на нерест, и ему было не до нас.
Вот такой у нас получился выезд.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Суббота 17.05 МР Ильинское.
Галыч, не возражаешь против разбора полетов?
На мой взгляд, было допущено несколько ошибок.
1) Одновременная ловля на 2 разные снасти. Практически никогда не приводит к улучшению результата, а вот наоборот - всегда пожалуйста.

2) Я так понял, основной насадкой был червь, сейчас это очень смело, когда рыбе даже до опарыша дела нет. Сейчас пока еще мотыль и еще раз мотыль, причем при таком отвратном клеве иногда даже в единичном экземпляре.

3) Немного не понял что был в этом месте не первый раз, а по дну до сих пор информации никакой нет? Имей в виду, что неправильный выбор точки ловли плюс пассивная рыба в этом месте дают именно такой печальный результат. Если не было явно выраженных бровок (сомнительно, но даже если так), надо было искать твердое ракушечное дно. Это на следующий раз ;)

Ну и расстраиваться особенно не стоит, погодные катаклизмы внесли свою черную лепту, в воскресенье поимел совершенно необъяснимый отход рыбы от прикормленного места, так что на рыбалке все бывает. В другой раз мы ее перехитрим ;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Галыч, не возражаешь против разбора полетов?
На мой взгляд, было допущено несколько ошибок.
Так я только за, так сказать жду разбор полётов, а их всё нет и нет. :) дождался.
1) Одновременная ловля на 2 разные снасти. Практически никогда не приводит к улучшению результата, а вот наоборот - всегда пожалуйста.
Согласен полностью, но я ловил на фидер, а мах стоял исключительно ради того, чтоб посмотреть подойдёт ли рыба к берегу. Такое часто происходит в тех местах, ловишь махом плотву, подлещика, а рядом поставишь ещё одну удочку на червя (понимаю, что не спортивно) поклёвки реже, но если есть, то экземпляры в разы больше. Не раз приходилось ловить удочку, когда делал замес прикормки (просто забывал, что ещё одна удочка стоит) В других местах я так не делаю, но здесь по весне ставлю.
2) Я так понял, основной насадкой был червь, сейчас это очень смело, когда рыбе даже до опарыша дела нет. Сейчас пока еще мотыль и еще раз мотыль, причем при таком отвратном клеве иногда даже в единичном экземпляре.
Поклёвки были только на червя, хоть всего и две. Повторюсь, я пробовал разные варианты, так как ловил двумя фидерами. На мотыля пытался ловить и достаточно долго, но без результативно. На одного мотыля не пробовал, каюсь. Хотя думал об этом, но чё-то так и не попробовал. Виноват, исправлюсь:)
3) Немного не понял что был в этом месте не первый раз, а по дну до сих пор информации никакой нет? Имей в виду, что неправильный выбор точки ловли плюс пассивная рыба в этом месте дают именно такой печальный результат. Если не было явно выраженных бровок (сомнительно, но даже если так), надо было искать твердое ракушечное дно. Это на следующий раз ;)
Вот тут и кроется самая главная сложность для меня, так как опята маловато. Дно точно было глина, на той стороне песок и свал идёт под мой берег. На другой стороне мелко, хотя там поклёвывало у рыбачков. Может вода там теплее?
Ну и расстраиваться особенно не стоит, погодные катаклизмы внесли свою черную лепту, в воскресенье поимел совершенно необъяснимый отход рыбы от прикормленного места, так что на рыбалке все бывает. В другой раз мы ее перехитрим ;)
Да я уже и не расстраиваюсь. Вот в субботу реально был зол. Ладно, ещё больше хочется поехать и ещё раз попробовать половить.
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
18-го был в Ильинском...(надо было 17..)
Не люблю ездить толпами в связи увеличением непредсказуемых явлений, а тут пришлось пойти навстречу просьбе "кунаков", показать им в живую, что делать с фидером на фидерной ловле.
Сначала перенесли с 17го на 18е ,потом один опоздал на час, второй притащил рыбные котлеты......с этого всё началось..
Приехали на место с 1.5 часовым опозданием, потом первичное обучение..ловить я начал только поздним утром...
Закормил "дальний кордон", но после закорма сразу же поднялся такой ветрила (рыбные котлеты), что о стабильном насыпании корма в одну кучу на расстоянии 64 метров не могло быть и речи (вроде бросаю неплохо, но непрекращающиеся порывы диагонально-встречного....систематически уводили кормухи от "пятна"..). Да ещё постоянные консультации с новообращёнными...В итоге пара хвостов грамм по 300 и всё...
Постоянный напарник , которому все эти обучения до лампочки ушел искать счастья на глубоких местах, где и нашел в метрах 30 от берега свои 7.5 кг леща за световой день..причем мелочи небыло совсем... грамм от 800.. до 1.9 кг (последнего взвешивали в ночном магазине на контрольных весах..), учитывая погоду результат отличный..
Ну что ещё....начала мешать подросшая трава на "меляках"(правда и рыбы там нет..,проверено лично), червь, опарыш,макароны в игноре..
Из личного..нашёл перспективное место на следующий выезд..
 

Йожык®

Новичок
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
3
Адрес
Москва
В субботу 17-го был в Ильинском (на этот раз вишневая ВАЗ 2105 :)) ). Почти месячный перерыв с последней рыбалки в этом же месте. Вода на удивление мутная и выше чем месяц назад. Приехал часам к 6 утра... Дождик мдя.. но тепло и нет ветра. а посему погодку отнес в разряд комфортной! Ловил на фидер. Кормил два места - на ближней бровке и на русле. Ближняя бровка так и не заработала. Ловилась мелочевочка с дальней дистанции. Особенности рыбалки: клевало только на солнышке (солнышко в тучку - поклевок не жди...), то бишь первую поклевку увидел после окончания дождя. Клевало ТОЛЬКО на бутер мотыль+2-3 опарыша (были опробованы различные варианты насадок-наживок - червь два вида, опарыш, мотыль, перловка, макароны звездочки, кукуруза). Периодичность поклевок - в час по чайной ложке. Периодичнось забросов - каждые 10-15 минут. Бонусов небыло, самый большой подлещик на полкило..
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вот тут и кроется самая главная сложность для меня, так как опята маловато. Дно точно было глина, на той стороне песок и свал идёт под мой берег. На другой стороне мелко, хотя там поклёвывало у рыбачков. Может вода там теплее?
Был озадачен аналогично.
10.05 ловил на мелководном берегу реки (типа Оки), глубина примерно до 2-3 м, течение - 100 г еле-еле на 40 метрах, дно - галька или что-то типа этого, твердое. Поклевок много, рыба разная: голавль, густера, глазач, подлещик. Все - до 300г, правда приплыл бонус в виде 3 кг леща. Не понял, откуда он там взялся?
11.05 был на другом форватерном берегу. Глубина около 8-10 м на 25 метрах, дно - глина уступами. Ну явно лещевое место, с обратным течением. Кормушку бросал примерно на границу двух течений. Вода мутновата. Ну а что в итоге - поймал 3 подлеща за утро по 350-450г.
Вот пока в раздумьях, надо еще разок-другой попробывать на глубоком берегу.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Постоянный напарник , которому все эти обучения до лампочки ушел искать счастья на глубоких местах, где и нашел в метрах 30 от берега свои 7.5 кг леща за световой день..причем мелочи небыло совсем... грамм от 800.. до 1.9 кг (последнего взвешивали в ночном магазине на контрольных весах..), учитывая погоду результат отличный..
Ну что ещё....начала мешать подросшая трава на "меляках"(правда и рыбы там нет..,проверено лично), червь, опарыш,макароны в игноре..
Из личного..нашёл перспективное место на следующий выезд..
Ну вот и ответ на мой вопрос. Просто неправильно выбрал место, поторопился так сказать. Я ещё на рыбалке это понял, но было уже поздно. Надо конечно походить в тех краях и поискать места. Через месяц в том месте скорее всего будет всё ок, как в прошлом году.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
11.05 был на другом форватерном берегу. Глубина около 8-10 м на 25 метрах, дно - глина уступами. Ну явно лещевое место, с обратным течением. Кормушку бросал примерно на границу двух течений. Вода мутновата. Ну а что в итоге - поймал 3 подлеща за утро по 350-450г.
Сейчас это вполне может быть обусловлено кормовыми предпочтениями рыбы, где вода лучше прогревается просто есть что покушать. Вот она там и пасется. Хотя, например, на той же МР с русла лещ клюет весь год, когда-то больше, когда-то меньше, но так или иначе всегда. Даже когда под ногами трется в траве, с русла сородичи все равно клюют ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Такое часто происходит в тех местах, ловишь махом плотву, подлещика, а рядом поставишь ещё одну удочку на червя (понимаю, что не спортивно) поклёвки реже, но если есть, то экземпляры в разы больше.
Да не в том дело что неспортивно - это все предрассудки. Дело в том, что ты сам себя обкрадываешь в улове. Я еще понял бы, если бы ты два фидера поставил, один на одну дистанцию, другой на другую. А так... Надо учиться ловить фидером так, чтобы все эти "более крупные экземпляры" ловились бы на него, тем более что он (фидер) как раз для этого и предназначен ;)

Вот тут и кроется самая главная сложность для меня, так как опята маловато. Дно точно было глина, на той стороне песок и свал идёт под мой берег. На другой стороне мелко, хотя там поклёвывало у рыбачков. Может вода там теплее?
Сейчас рыба могла встать локально и не двигаться. Что именно ее привлекло в том или ином месте - загадка. Может быть вода чуть теплее, может быть корм, может быть правильное дно и т.д.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Дим, согласен с тобой полностью :) Просто после зимы как всегда хочется всё и сразу, но такого как известно не бывает. Будем работать над собой. Тем более, что как видно из вестей с тех мест, рыба есть, ловить надо уметь. Как говорится, плохому танцору, ну а дальше все в курсе:D
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Сегодня заехал в Ильинское..посмотреть как там....
А никак..Пару часов провёл с фидером..глухо, как в танке..
Подлещик-ни одного...,ни крупного,ни мелкого..
То ли после нереста отдышаться не может, то ли дождливая неделя его совсем приплющила...клевать не хочет..по всем знакомым местам его дислокации пробежался-ничего...
В ходе поисков вытащил пяток рыбов из которых внимания заслуживает только краснопёрка, остальные (2 плотвицы и два окуня) из разряда "нано"...
Вода заметно прибыла...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегодня заехал в Ильинское..посмотреть как там....
А никак..Пару часов провёл с фидером..глухо, как в танке..
Вполне ожидаемый результат. Сейчас хорошая погода устаканится, вода спадет, просветлеет. А если это совпадет со временем, когда у леща перестанет болеть все на свете после нереста... Тут-то и настанет НАШЕ время ;)
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Проезжая через "Ильинский" мост , не смог отказать себе в желании посмотреть как там ...с Москвой- рекой..., тем более, что SMMFDR практически живет в машине (домой беру только кольца протереть), да и рыболовный отдел в местном магазинчике пришелся кстати...
Ловил 1.5 часа, не заезжая за шлагбаум на заветном месте....
Лещ потихоньку выздоравливает,расклёвывается.., за короткое время прибывания-успел порадоваться нескольким реализованным поклёвкам, причём в малоперспективное для ловли время (13.30-15.00),используя прикормку далеко не "премиум" класса..
Без бонусов, но пара экземпляров зачётные...
Течение достало..со вторника ( во вторник товарищ отловился) и до сих пор...
Максимальные для Ильинского 60 гр. на обычных 47 крэнках волокло безостановочно, перешёл на 30 кр. с небольшим, на них и ловил..., да и то..корм выскочил и кормуха едет дальше.. Трава плывёт в больших количествах, в связи с чем при вываживании приходилось смотреть в оба за угольной вершиной (ещё и кольца маленькие, в данном случае-неуместные)...Хорошо бы в такие условия хевик с большими кольцами, да с вершинками стеклянными.., но...
Кстати изловленная в понедельник краснопёрища оказалась с икрой (торопился,не стал приглядываться-отпустил бы конечно)... Думал она отметалась давно..
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Ловил 1.5 часа, не заезжая за шлагбаум на заветном месте....
Ловил между мостом и шлагбаумом или зашёл пешком на территорию крахоборов? :)
Лещ потихоньку выздоравливает,расклёвывается.., за
Кстати изловленная в понедельник краснопёрища оказалась с икрой (торопился,не стал приглядываться-отпустил бы конечно)...Я думал она отметалась давно..
Друг был в прошлое воскресенье на Пахре (плотина), так вот, словил он лещика на 1,5 кг., но дело не в этом, а в том, что лещь был с икрой и совершенно не шершавый. Вот и думай, что происходит. :)
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Ловил между мостом и шлагбаумом или зашёл пешком на территорию крахоборов? :)
Друг был в прошлое воскресенье на Пахре (плотина), так вот, словил он лещика на 1,5 кг., но дело не в этом, а в том, что лещь был с икрой и совершенно не шершавый. Вот и думай, что происходит. :)
Ловил на противоположном берегу..
Про крохоборов не понял.., кто это?
Если имеется в ввиду территория за шлагбаумом, то я плачу за чистоту(хотя приходится каждый раз увозить пакет чужого дерьма, но это мелочи по сравнению с кучами мусора в "бесплатных местах", в Рублево например), отсутствие пьянчуг и наличия возможностей не вставать в очередь за место пригодное для рыбалки (мест пока хватает)...,так что деньги отдаю с легкостью...
Про лещика на "полторашку"...: а в не шершавом леще с икрой нет ничего удивительного...шершавые только самцы...
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Ловил на противоположном берегу..
Про крохоборов не понял.., кто это?
Если имеется в ввиду территория за шлагбаумом, то я плачу за чистоту(хотя приходится каждый раз увозить пакет чужого дерьма, но это мелочи по сравнению с кучами мусора в "бесплатных местах", в Рублево например), отсутствие пьянчуг и наличия возможностей не вставать в очередь за место пригодное для рыбалки (мест пока хватает)...,так что деньги отдаю с легкостью...
В прошлом году сам постоянно вывозил оттуда мусор пакетами, причём доходило до того, что через неделю приезжаешь, а там опять мусор:mad: мне конечно не сложно убрать, но всё-таки если ты платишь деньги именно за чистоту, то будьте любезны убирайте за гастарбайтерами, коих там развелось, скажем так, много. Так что готов поспорить на тему того, за что ты и я платим. Ничего если на ты? Они ж там ещё и путёвки на рыбалку выдают. Ну да ладно, это отдельная тема. Не в деньгах дело. Сам ленюсь идти со всем скарбом и плачу за всё это дело:)
Про лещика на "полторашку"...:в не шершавом леще с икрой нет ничего удивительного...шершавые только самцы...
Да я понимаю, что самцы шершавые. Дело в том, что этот экземпляр с икрой был. ;) Это я к тому, кто отнерестился. Хотя на разных водоёмах всё по разному происходит.
Ты не пробовал ловить там где плотина(после моста налево)? Мой друг меня всё туда агитирует. Планирую туда податься в субботу.
 
Последнее редактирование:
Сверху