Велосипед

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Пока межсезонье, предлагаю обсудить вопрос доставки своего бренного тела на рыбалку на велосипеде.
1 На каком велосипеде удобнее ездить.
2 Как перевозим багаж (на горбу, на багажнике – спереди или сзади).
3 Удочки – в чехле или тубусе, на спине или привязываем к раме.
У меня двухподвес, почему то гуляет миф, что на двухподвесе можно ездить только с гор, а по прямой он якобы разбивает спину. Всё это бред. Я попробовал максимально зажать пружину задней подвески, а потом не поленился и проехал этот же участок дороги с максимально ослабленной пружиной, это небо и земля. Задняя подвеска очень нужна.
Багаж вожу в рюкзаке, на двухподвес задний багажник проблематично поставить. Хочу поставить спереди багажник – может кто из камрадов пробовал?
Бланки тоже вожу пока за спиной.
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Я для этой цели использую 50-кубовый мопед, умещается между ног рыболовный ящик со скарбом, мягкое ведро с небольшим сложенным садком, прикормкой (можно взять хоть 10 кг.), ванючками и т.д., голова подсака и складной стул, через плечо тубус с 3 удилищами, ручкой подсака и 4 стойки. Дистанцию на таком ТС можно относительно легко взять в 100 км, проехать можно практически везде, многие машины куда проехать не могут по разным причинам.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Я для этой цели использую 50-кубовый мопед, умещается между ног рыболовный ящик со скарбом, мягкое ведро с небольшим сложенным садком, прикормкой (можно взять хоть 10 кг.), ванючками и т.д., голова подсака и складной стул, через плечо тубус с 3 удилищами, ручкой подсака и 4 стойки. Дистанцию на таком ТС можно относительно легко взять в 100 км, проехать можно практически везде, многие машины куда проехать не могут по разным причинам.
фотка есть ? (в экипировке на мопеде)
 

acbar

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
42
Адрес
Украина
Я всю жизнь на рыбалку на велике. На горник прикрутил багажник задний ( подобрать можно штатный без доработок), в него засовываю кресло складное в чехле.Фидеры - Шиманки комерчиские, они в чехле классном идут изначально привязываю к раме, а рюкзак со всей остальной хренью уже на спину. Но вот призадумался вот такой себе велоприцеп смастерить, получиться что только в тубусе за спиной удилки а все остальное уже в прицепчик. Погугли инет на предмет велоприцепов, очень много разных и самодельных даже с чертежами. Но у меня проблема с этим добром в лифт залезть и на 7 этаж выбраться:eek:, а так уже давно бы смачтерил или купил бы хотя бы вот такой http://kruchu-verchu.blogspot.com/2009/09/2.html
но в идеале вот такойhttp://www.youtube.com/watch?v=t6e0Xu1bTbU
 
Последнее редактирование:

acbar

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
42
Адрес
Украина
с таким точно везде пропустят и на берегу всегда в одиночестве...:D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я всю жизнь на рыбалку на велике. На горник прикрутил багажник задний ( подобрать можно штатный без доработок),
Штатный багажник крепится к втулке сиденья и к полуоси колеса образуя треугольник, а у двухподвеса заднее колесо подвижно. Есть багажники с одной точкой крепления, но они мне не очень нравятся. И потом я на рыбалку переваливаю через гору, и поэтому вес назад смещать боюсь, поэтому и спросил про передний багажник.
 

Вложения

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Штатный багажник крепится к втулке сиденья и к полуоси колеса образуя треугольник, а у двухподвеса заднее колесо подвижно. Есть багажники с одной точкой крепления, но они мне не очень нравятся. И потом я на рыбалку переваливаю через гору, и поэтому вес назад смещать боюсь.
Этот велик надо доработать. Под раму набор никель-фоффорных батарей на 10-12Ач, на переднее колесо электромотор, на руль контрояллер управления и в гору!
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Этот велик надо доработать. Под раму набор никель-фоффорных батарей на 10-12Ач, на переднее колесо электромотор, на руль контрояллер управления и в гору!
Почти электроскутер получается.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я вот тоже бывает на рыбалку на велосе добираюсь. Удилища - к раме привязываю, рюкзак - на спину. Иногда из рюкзака тяжелое что=нибудь выкладываю на багажник - стульчик, прикормку...
Насчет передрего (корзинки) тоже задумывался... можно б было хорошо разгрузить рюкзак.

В общем, считаю, что пока еще не оптимизировал этот процесс.
 

acbar

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
42
Адрес
Украина
Степаныч, а стульчик или креселко где? Ведь на рыбалке главное что? Правильно и комфортно расположиться и получать удовольствие от процесса, без креселко то грустно.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
На раме креплю 2 фидера и ручку подсачека, креплю при помощи липучек. На багажник установил корзинку, которая должна крепиться на перёд, а я поставил на зад. Оторвал перемычку, и фидера с ручкой от подсака входят лёгко. В корзину укладываю прикормку и креплю её резинками.

 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Почти электроскутер получается.
Когда неожиданно оказался на пенсии, возник вопрос о дополнительном средстве передвижения, кроме машины. Рассматривал возможность приобретения скутера. Но проанализировав свои маршруты склонился в пользу ласапеда.
Пример: брод глубиной выше колен, ниже пояса длинной метров 20-25, и как я скутер потащу через брод:-?. В моём видео "За осенним карасём" маршрут тоже не подходит для скутера.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я вот тоже бывает на рыбалку на велосе добираюсь. Удилища - к раме привязываю, рюкзак - на спину. Иногда из рюкзака тяжелое что=нибудь выкладываю на багажник - стульчик, прикормку...
Насчет передрего (корзинки) тоже задумывался... можно б было хорошо разгрузить рюкзак.

В общем, считаю, что пока еще не оптимизировал этот процесс.
Я не зря спросил про бланки, в чехле или тубусе. Я своему свояку уже все свои стеклянные удочки отдал. Он трижды падал, трижды ломал свои удочки.
Теперь насчёт багажника, если кто нибудь из вас возил свою даму на велике, тот знает что на раме везти легче, чем на багажнике сзади - управлять великом легче. Так и с грузом, центр тяжести на зад сместится и управляемость ласапеда хуже, конечно это зависит от маршрута.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч, а стульчик или креселко где? Ведь на рыбалке главное что? Правильно и комфортно расположиться и получать удовольствие от процесса, без креселко то грустно.
Я езжу на рыбалку часа на три - четыре, сидеть на месте не могу, шило в з...:)
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
трижды падал, трижды ломал свои удочки.
Аналогично. Раньше просто привязывал матчевое удилище к раме. И в один прекрасный день обнаружил на водоеме, что вершинка сломана. После ремонта удилище стал возить в самодельном тубусе (пластиковая труба).

Ну, а сейчас хожу только пешком. Не представляю, как везти на велосипеде огромный рюкзак+тубус.
 
Сверху