Фидерная ловля на дальней дистанции

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И места не заняты вечно?
Заняты и передаются из рук в руки, но с одним фидером влезть можно, если договоришься
Кстати, общаются Эд и Игорь - люди, могущие реально представить, зачем и ГДЕ мне надо далеко бросать...

1. Первое место.
Я был там с Максимом (Tanat) и Эд может все узнать из первых, как говорится, рук.
С Максимом мы ловили на той самой яме с обратным течением по суперклассической серпуховской причине - все более ли менее ОК-места были заняты. Даже там, где от авто надо 20 минут пешком пилить!!! К берегу не подъехать!

Раньше я на форуме спрашивал, как на таких ямах ловить...
Мне и подсказывали: на выходе, по дальней границе ямы, перед входом в яму... Ловили так с Максимом - попадалась одна мелочь...
Сейчас я понял, как там надо ловить: надо ПЕРЕКИДЫВАТЬ через яму в русло! Если в самой яме рыба и есть, то она только отстаивается, но не берет!
Характерный размер ямы - метров 35-40. Так что кидать надо метров на 45..55 - где бровку удастся найти.
Зона с обратным течением не позволит мощному окскому течению тащить кормушку по дну.
Мы с Максимом вообще, бросая метров на 25-30, выбирали слабину!

Тут я рассчитываю при бросках на 50 метров вообще обойтись граммами 60 свинца! Из-за зоны обратного течения около берега.

Чтобы было понятно, о чем речь идет, скажу: Игорь Митрохин и Сергей Марков ловили как раз на выходе из этой ямы.

2. Места напротив этого берега.
Там летом все в плетнях и местные орут, когда садишься даже в 30 метрах ниже плетня.
Но одно место там есть свободное! Им плетни удается расположить только так, что это место всегда, из года в год, есть!
Наблюдая с противоположного берега, я сделал для себя вывод - оно практически всегда свободно даже в выходные!
Ну а туда я не ездил потому, что там только одно удилище может разместиться, а в последнее время я часто стал туда с ребятами вместе ездить...

Так вот...
Там от берега до среза - от 45 до 55 метров. Берег очень заманчив - мощные пласты глины. Но, увы, глубина - от 1 до от силы 1.5 метров!!! Самое интересное, что местным под плетни иногда рыба подходит на такую мель, но я там интенсивной ловли никогда не наблюдал - так, подлавливали пятОк плотвиц...
А основная ловля у местных тут идет не с плетня, а 3-4 донками-дубинами.

Так вот...
Я думал, что, бросая на 48 оборотов своей Шимано Эксаж 3000, я бросал на 48 метров на фарватер, в русло...
А сейчас вот посчитал: 48*0.81=39 метров!!! До русла не добрасывал, хотя ложил кормушку в предрусловую зону - уверенные 2.0 метров глубины...
Дальше не кидал и из-за неадекватной катушки, да и фидерок с тестом 100 грамм боялся перегрузить.

Кстати, еще косвенное свидетельство, что до русла я не добрасывал - там, в 39 метрах, лежела кормушка... вообще на 50 грамм! Хотя лучше ловить было на 60 грамм, что я и делал.

Ну дык вот, даже в предрусловой зоне я там довольно регулярно ловил по 1-3 подлещика от 600 до 800 грамм и десяток густерок от 100 до 250 грамм.
Поверьте, что для Серпухова и для начинающего рыбака это совсем неплохо! Это было ГОРАЗДО лучше, чем у меня получалось махом или даже болонкой!

Ну дык вот, пользуясь экстрахэвиком и 7000-й катушкой у меня нынче руки чешутся покидать там на 50-60 метров от берега!!!
Думаю, что ввиду течняка в 50 грамм около берега (39 метров), в 50-60 метрах, на бровке, должны лежать 125-150 грамм свинца, а может даже и 100 грамм.

И еще...
Есть там немного ниже по течению (метрах в 50-100) вообще чудовищный меляк с глубинами 0.6..1.0 метров, не бьльше. И там на этой обширной отмели течения вообще нет - стояк!
Местные там плетни не ставят из-за не лезущего ни в какие ворота меляка и отсуствия течения. И, соответственно, донки там не ставят. Места там всегда свободны.

Русло я там нашел: 48..55 оборотов катушки 3000-й, то есть (48..55)*0.81=40..45 метров.
Рэй говорит, что реально там русло в 55..65 метрах от берега и из местных до него мало кто может дубинами докинуть...
Но этого места я боюсь помимо дальности заброса еще по двум причинам:
1. Хоть течняк там и начинается от 40 метров от берега, а до 40 - стояк, но как-то стремительно течняк нарастает! Боюсь, мало того, что кидаться придется на 55 метров, так еще и кормушками 125-150 грамм по свинцу!!!
2. Там просто ЧУДОВИЩНОЕ количество спиральных улиток и дрейсены. У меня там они два грузика двухунцовых обрезали на плетне, правда, 3.0 кг на разрыв... Забросил, слегка потянул и почти без усилий вытягиваю назад только плетенку.

Так что боюсь, что тут придется все ваять одновременно: дальний заброс на 55 метров; шок-лидер из флюрокарбона; кормушка на 150 грамм свинца; поводок 0.25..0.28...

Все это я написал потому, что хочу подчеркнуть - проблема ловли в "моих" местах существует и сабжевый дальний заброс может оказаться единственным выходом из положения.
И тому есть свидетели на нашем форуме!

P.S. Блин, дорассуждался тут с вами, хлопцi
Придется завтра на МР в Москворечье ехать, зуд снять! Есть немного мотыля, грамм 70-100 и пакет сыпучек... Опарыша немного есть! Хватит, чтобы пару штучек поймать, если на другом берегу ниже ж/д моста спортмены колбаситься не будут... :)
 
Последнее редактирование:

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
37
Адрес
Уфа
По поводу дальних забросов, есть у меня фидерок Mikado UV 3.6 до 120 гр. так я им кормушку клетку костал 80 гр на 78 оборотов шимано 4000 кидал. точка интересная была.за 3 часа 2 лещика по кг, 3 по 700 гр, 3 по 500 гр. Соседи курили, достать то не могли.Но иногда правда не докидывал.из 10 2 не докидывал.опыт 1 год.вот собираюсь 4,2 брать,так как микаду поломал, починил, теперь думаю перегружать не стоит.:cool:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Чтобы было понятно, о чем речь идет, скажу: Игорь Митрохин и Сергей Марков ловили как раз на выходе из этой ямы.
Так я не могу сказать, что такая уж мелочь ловилась, по крайней мере у меня...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так я не могу сказать, что такая уж мелочь ловилась, по крайней мере у меня...
Игорь, если бы мы с Мишей сели на выход, возможно тоже не мелочь бы таскали. Но там сидела молодая семья, которая с утра подловила одного подлещика грамм на 700 и дальше не ловили практически ничего, так как откровенно "дубинили".
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Так я не могу сказать, что такая уж мелочь ловилась, по крайней мере у меня...
Игорь, с моей точки зрения голавль в тех местах неплохо ловится только осенью... Да и в 2011-м он после 10 декабря куда-то свалил...
Хотя эксперты могут быть другого мнения и все же попробовать его нормально ловить летом, например, на приподнятую от дна насадку...

Меня же летом, после 10 июня, в тех местах интересует больше всего лещ... Он все же ИМХО гораздо вкуснее голавля.
Отсюда и дальний заброс, хотя у экспертов в очередной раз может быть опять-таки свое мнение. ;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
нужен,в Сосново на АЭС, там и течение и пулять надо будь здоров
Может все таки Сосновый бор ЛАЭС? А что такого сложного на ЛАЭСе? И пулять будь здоров - в смысле далеко, или тяжелое что то?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Поддержу предыдущего оратора:), забудь про забросы под 100 метров, и поищи другое место, даже, если и когда научишься кидать на 100 метров, это уже будет не рыбалка, а физкультура:-[].
А может, и не надо там под 100 кидать, может рыба чуть в сторонке и на 30-40 метрах не плохо ловится?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А меня интересует чем до этого человек ловил на ста метрах.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А меня интересует чем до этого человек ловил на ста метрах.
Всегда задаюсь вопросом. Футбольное поле в Лужниках по длинне 100 м. Вы когда-нибудь стояли у одних ворот и смотрели на вторые ворота.
 

Daniva

Новичок
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
7
Адрес
Москва
А меня интересует чем до этого человек ловил на ста метрах.
Да в том то и дело, что ни с чем:p.... не достаю до плато за противоположной бровкой... Если с лодкой туда удается добраться (что крайне редко), то ловится... так что рыба там есть... и крупнее, чем у ближней бровки:(... Ну если сместиться вправо влево, то можно найти дистанцию поменьше (метров 70 +/-). Но удилище полюбому хочу брать хотя бы для Оки, а то с легкими кормушками при глубине метра в 4-5 все равно заколебался.... сносит.

Так что все-таки из этих трех предпочесть?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да в том то и дело, что ни с чем:p.... не достаю до плато за противоположной бровкой... Если с лодкой туда удается добраться (что крайне редко), то ловится... так что рыба там есть... и крупнее, чем у ближней бровки:(... Ну если сместиться вправо влево, то можно найти дистанцию поменьше (метров 70 +/-). Но удилище полюбому хочу брать хотя бы для Оки, а то с легкими кормушками при глубине метра в 4-5 все равно заколебался.... сносит.

Так что все-таки из этих трех предпочесть?
Ясно, метод "на кольцо" тебя спасёт ;)
А ответить по существу на твой вопрос затрудняюсь, так как из этих трёх, я бы ничего не предпочёл.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Да в том то и дело, что ни с чем:p.... не достаю до плато за противоположной бровкой... Если с лодкой туда удается добраться (что крайне редко), то ловится... так что рыба там есть... и крупнее, чем у ближней бровки:(... Ну если сместиться вправо влево, то можно найти дистанцию поменьше (метров 70 +/-). Но удилище полюбому хочу брать хотя бы для Оки, а то с легкими кормушками при глубине метра в 4-5 все равно заколебался.... сносит.

Так что все-таки из этих трех предпочесть?
На такой дистанции на Оке ни чего не стоит на месте. Я даже не знаю кормушку какого веса надо подобрать.
 

Daniva

Новичок
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
7
Адрес
Москва
На такой дистанции на Оке ни чего не стоит на месте. Я даже не знаю кормушку какого веса надо подобрать.
На Оке столько не требуется - хотелось бы более-менее уверенно ловить на 30, макксимум 40 м.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
На Оке столько не требуется - хотелось бы более-менее уверенно ловить на 30, макксимум 40 м.
Поднимай планку бюджета. 100 метров - действительно дистанция для кидания оливок.
 

Daniva

Новичок
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
7
Адрес
Москва
Варианты есть всегда...
С учетом того, что 30-40 метров на Оке кину любым из названных, то будем вести речь о том, с которым можно приблизиться к 100.
 
Сверху