Сигнализатор поклевки.

Aleksey

Участник
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
44
Адрес
Рязань
Почитал тему - увидел дебаты насчет лампочек/светодиодов. Довод в пользу лампочки был такой, что она дает более рассеянный свет. Чтобы светодиод не светил в 1 точку, народ советует просто стачивать на нем линзу (вычитал на ВАЗовском форуме в разделе моддинга торпед :) ). А для свечения назад - думаю можно приклеить маленький кусочек фольги, как отражатель
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Любим мы фсякие изобретения делать.
А зачем ?
Поставил фонарик любой конструкции, только не яркий, чтоб глаза не уставали, чтоб он на вершинку светил.. и всех делов.
Просто не выпихивать фидер в воду, на манер штекера, а ставить его "на берегу"
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Я сделал себе экран из белого пластика, закрепил его на стойке, сбоку от экрана креплю на еще одну стойку обычный светодиодный фонарик изолентой, направляю на экран, получаю светящийся прямоугольник, на фоне которого отлично виден изгиб вершинки. Очень, кстати, удобно, и глаза не устают, как бывает при использовании светлячков, да и проблема перехлестов решается полностью.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Любим мы фсякие изобретения делать.
А зачем ?
Поставил фонарик любой конструкции, только не яркий, чтоб глаза не уставали, чтоб он на вершинку светил.. и всех делов.
Просто не выпихивать фидер в воду, на манер штекера, а ставить его "на берегу"
Это примитивно ;);):D... Жду какой-нибудь не сложной конструкции, что б срабатывала на поклевку (кивок вершинки), а не просто светила... Ну хочется "дискотеки" :D:D Вот думаю-прикидываю как на бальзеровский боковой сигнализатор еще и гологено-светляк прикрутить :reads::-[]:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Это примитивно ;);):D... Жду какой-нибудь не сложной конструкции, что б срабатывала на поклевку (кивок вершинки), а не просто светила... Ну хочется "дискотеки" :D:D Вот думаю-прикидываю как на бальзеровский боковой сигнализатор еще и гологено-светляк прикрутить :reads::-[]:D
:lol: Видел на недавнем выходе ночном , как один камрад из дешёвых китайских детских пистолетиков , которые при нажатии светятся , моргают и издают разные звуки , сотворил аналоги карповых сигнализаторов , ВОТ ТО БЫЛА ДИСКОТЕКА !!!!!!!!!:D :lol: :crazy:
Особо нравилась соседям >:D:-[]=:oo:mad::s
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Все прикольно, только его любым течение загнет по полной и не будет он работать так красиво, как на видео.
Для стояка, возможно, все будет работать.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну и на фига козе гармонь, а фидеру эта приблуда? Ведь поклевка вначале передается на вершинку, а пока потяжка через всю леску дойдет до этой приблуды через все кольца бланка, то и фиксировать нечего будет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну и на фига козе гармонь, а фидеру эта приблуда? Ведь поклевка вначале передается на вершинку, а пока потяжка через всю леску дойдет до этой приблуды через все кольца бланка, то и фиксировать нечего будет.
Так потому тема и мертвая. У фидера есть сигнализатор поклевки - это вершинка.
 

SF

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
131
Адрес
Мск
автор еще не открыл для себя квивертип :D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Одно применение бокового сигнализатора все же имеется и обсуждалось где-то здесь. При ловле в прибой вершинку (чтоб не мотыляло) можно притопить, а поклевку тогда определять по бок. сиг. :)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Подобными сигнализаторами, помимо квивертипов, оснащалось удилище Бальцер Магна.
Область применения, именно на фидере, достаточно узкая, это когда для увеличения дистанции заброса ставится самая жёсткая вершинка, при этом требуется большая чувствительность.
Так же может использоваться в случае отсутствия возможности/желания смотреть на 3.6-4.2 метра вперёд. Ну и, как правильно заметил Николай, при сильной прибойной волне и сильном ветре, когда вершинку приходится притапливать.
Течение.
На БМ таких сторожков было четыре, под разные условия.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Сам подобное использовал в дофидерное время на стояке. Ловил тогда с пружинкой, но не фидерной прикормкой. При сильном ветре удилище болтало так, что ничего не было выидно. спасал подобный сторожок. Удилище ставится в линию с леской, и тогда поклевку видно очень хорошо. Нормальная штука, особенно когда просто нет возможности разглядеть поклевку в ветер.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Подобными сигнализаторами, помимо квивертипов, оснащалось удилище Бальцер Магна.
Область применения, именно на фидере, достаточно узкая, это когда для увеличения дистанции заброса ставится самая жёсткая вершинка, при этом требуется большая чувствительность.
Так же может использоваться в случае отсутствия возможности/желания смотреть на 3.6-4.2 метра вперёд. Ну и, как правильно заметил Николай, при сильной прибойной волне и сильном ветре, когда вершинку приходится притапливать.
Течение.
На БМ таких сторожков было четыре, под разные условия.
:thumbup: единственное что могу добавить - выкашивать траву , если мешает
 

Sergei19

Новичок
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
1
Возраст
55
Адрес
Медногорск
Видел я подобное у дедов на Ириклинской грэс в Оренбургской области.Ловили карася и подлещика от 450 грамм до кило. Ветер мотал бланки удилищ так что ничего не понятно, то ли поклевка , то ли ветер натягивает плетню и ослабляет.Так вот я сидел в поляриках и тупо пялился на вершинки , но видел только явные борзые рывки карася. А вот дедки ,опустив свои пусть и китайские ,но все таки фидера до самой воды, и поставив простейшие сигнализаторы , постоянно потягивали то карася то подлещика.После ятой поездки я то же положил в свой арсенал парочку таких сигнализаторов. И поверьте если его правильно огрузить то поклевку видно гораздо лучше чем на квивертипе.
 
Сверху