Сигнализатор поклевки.

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Если крепить светодиод
Блин,не пойму, что все изобретают,уже все изобретено.Купите,изотопы Дреннановские,в наборе сами изотопы + крепления под разные диаметры вершинок.:)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Конструкция самодельного светлячка, думаю, должна быть маленькой, легкой и с одной маленькой батарейкой. Не обязательно светодидной. Можно и лампочку взять, например я брал из старых часов Монтана. Заряда хватало на одну ночь.
Первоначально и у меня такая же идея была, но не смог подобрать светдиод из имеющихся, чтобы светился от одной батарейки, были только те, что от 3-х. Но от идеи пока не отказался, надо в электронику заехать пошукать. Насчет микролампочки идея - :thumbup:. Она, в отличие от светодиода, и светить будет рассеянно, а не в одну точку.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Блин,не пойму, что все изобретают,уже все изобретено.Купите,изотопы Дреннановские,в наборе сами изотопы + крепления под разные диаметры вершинок.:)
Цена вопроса плюс качество свечения, много отзывов читал о том что плохо видно... Вот это останавливает
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Блин,не пойму, что все изобретают,уже все изобретено.Купите,изотопы Дреннановские,в наборе сами изотопы + крепления под разные диаметры вершинок.:)
Думаю, что у нас их вряд ли продают...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Первоначально и у меня такая же идея была, но не смог подобрать светдиод из имеющихся, чтобы светился от одной батарейки, были только те, что от 3-х. Но от идеи пока не отказался, надо в электронику заехать пошукать. Насчет микролампочки идея - :thumbup:. Она, в отличие от светодиода, и светить будет рассеянно, а не в одну точку.
С лампочкой не нужно гарячиться, во первых она гребёт на себя тока больше чем диод, соответственно намного меньше светит. А по поводу диодов то меньше 2.2 Вольт нет, другими словами меньше двух батареек не поставишь. От двух микро батареек плюс ограничивающий резистор и светодиод диаметром 3мм красный хватает больше чем на месяц интенсивных ночных рыбалок(глаза не напрягает, отлично видно). Всё собираюсь статейку накалякать по этому поводу в наш журнал, как за 5 минут собрать вот такой светлячок без пайки и чтоб надёжно работал, но руки никак не дойдут.
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Всё собираюсь статейку накалякать по этому поводу в наш журнал, как за 5 минут собрать вот такой светлячок без пайки и чтоб надёжно работал, но руки никак не дойдут.
Это, ты давай уж выбери времечко, до сезона-то накрапай :)
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
С лампочкой не нужно гарячиться, во первых она гребёт на себя тока больше чем диод, соответственно намного меньше светит. А по поводу диодов то меньше 2.2 Вольт нет, другими словами меньше двух батареек не поставишь. От двух микро батареек плюс ограничивающий резистор и светодиод диаметром 3мм красный хватает больше чем на месяц интенсивных ночных рыбалок(глаза не напрягает, отлично видно). Всё собираюсь статейку накалякать по этому поводу в наш журнал, как за 5 минут собрать вот такой светлячок без пайки и чтоб надёжно работал, но руки никак не дойдут.
Постарайся пусть руки дойдут до написания статьи народ будет очень признателен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всё собираюсь статейку накалякать по этому поводу в наш журнал, как за 5 минут собрать вот такой светлячок без пайки и чтоб надёжно работал, но руки никак не дойдут.
Ну все! Инициатива у нас строго наказуема :D Теперь не отстану :D В восьмой номер жду.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Цена вопроса плюс качество свечения, много отзывов читал о том что плохо видно... Вот это останавливает
700р в Ф....,в Англии дешевле,Да свечение не яркое,но многие возможно не правильно пользуются,там в комплекте два шт. на вершинку ставишь два(один на тюльпан,другой в начало)
Как то ловили с Думчевым(Амиго)он ставит один,на тюльпан,говорит, что ему все видно...:)
 
Последнее редактирование:

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Блин,не пойму, что все изобретают,уже все изобретено.Купите,изотопы Дреннановские,в наборе сами изотопы + крепления под разные диаметры вершинок.:)
Пользовался такими,всё прекрасно видно.
Интересно по сроку службы их на сколько хватит?
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Пользовался такими,всё прекрасно видно.
Интересно по сроку службы их на сколько хватит?
У меня горит 2 года. Все прекрасно видно, особенно когда ставишь 2 светлячка на расстоянии 30см. Один неподвижен, по второму улавливаешь даже маленькое отклонение.
Из-за малого веса и прочного крепления нет паразитных колебаний вершинки.

(А по поводу диодов то меньше 2.2 Вольт нет, другими словами меньше двух батареек не поставишь.)

Вы пробовали подключать к одной батарейке? Диоду по фиг сколько батареек и какой емкости и даже б/у. Просто светиться будет слабее.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вы пробовали подключать к одной батарейке?
А то...
Диоду по фиг сколько батареек и какой емкости и даже б/у. Просто светиться будет слабее.
А вот и нет :). Мне недавно по работе 12-вольтовые привезли, один-в-один с 4-х вольтовыми, но меньше, чем от 10-12В не горят, сцуки.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вы пробовали подключать к одной батарейке? Диоду по фиг сколько батареек и какой емкости и даже б/у. Просто светиться будет слабее.
Не хочу обидеть, но вы явно профан в электронике. Не буду долго расписывать все характеристики диода, да и незачем. Скажу только что диод даже может сгореть если сильно перегнуть с напругой и не зажечься если напруги недостаточно для открытия п-н перехода. У обычного светодиода максимальный ток 20мА, превышение его критично о может привести к пробою п-н перехода. Сверх яркие светодиоды отдельная песня, про них умолчу.
 

Rebus

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Izhevsk
Vavilon правильно написал, что рабочее напряжение на светодиодах начинается примерно от 2,2 вольта при токе от 20 мА и выше.
Ещё могу добавить что светодиоды с красным свечением имеют как правило самое низкое рабочее напряжение. Светодиоды белого, синего или салатного свечения как правило начинают светить при напряжении более 3 вольт (китайцы любят экономить, но у них зажигалка не будет светить при двух батарейках). По поводу 12 вольтовых светодиодов, все прекрасно знают, что идет процесс внедрения свтодиодного освещения и чтобы-было проще использовать старые блоки притания для галогеновых светильников стали просто адаптировать светодиоды и собирать схемы ограничения рабочего тока светодиода в одном корпусе. Рабочий ток можно ограничить банальным резистором или примазать микросхему стабилизации рабочего тока непосредственно рядом с скристалом светодиода.
Для сигнализации я бы взял два 3 мм матовых красных светодиода, в качестве источника литивый элемент на 3 вольта, по одному на светодиод. Один светодиод установить на кончик фидера а второй на подставку.Батарейки разместить подальше от кончика фидера , а питание протянуть проводами с изоляцией типа МГТФ и сечением не более 0,75 мм.кв. .
P.S. Наверно лучше один красный светодиод на фидера, второй зелёный или оранжевый на подставку.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Для сигнализации я бы взял два 3 мм матовых красных светодиода, в качестве источника литивый элемент на 3 вольта, по одному на светодиод. Один светодиод установить на кончик фидера а второй на подставку.Батарейки разместить подальше от кончика фидера , а питание протянуть проводами с изоляцией типа МГТФ и сечением не более 0,75 мм.кв. .
P.S. Наверно лучше один красный светодиод на фидера, второй зелёный или оранжевый на подставку.
Недостатком будет громосткость всей конструкции, и закреплять прийдётся и светодиод и батарейку отдельно(как минимум на пол метра ниже на бланке, потому что она довольно тяжолая)... а так и этот вариант имеет право на жизнь
 
Последнее редактирование:

Gordon_Shumway

Новичок
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
4
Адрес
Казань
Здраствуйте!!! Это моё первое сообщение на этом форуме. Зовут меня Альфред, я из стольного града Казань...
Многие наверное видели как делают некоторые "дубинщики". Вешают колокольчик на прищепке на кончик удилища, а чтобы при вываживании он не трезвонил - привязывают отрезком веревки к стойке. В итоге, при подсечке - колокольчик отваливается. После следующего заброса его опять крепят к дубине.
Вот на основе этого предлагаю реализовать вашу задумку. Чтобы минимизировать паразитный вес, около тюльпана крепится (можно даже навсегда приклеить) только светодиод. Выводы его длиной 1-2 см выгибаются и крепятся так, чтобы они оказались друг напротив друга, с разных сторон хлыстика.
Далее берем слабенькую прищепку. На прижимную площадь, любым доступным способом препим контактные площадки, к ним провода - дальше хоть автомобильный аккумулятор :D (не забываем про ограничительный резистор).
Итак, что у нас получается. Источник питания - на стойке - далее тянутся провода - прищепка - светодиод на кончике хлыстика
Вот такая вот конструкция.
P.S. 1. по прищепке - если хотите экономить батарейку - нужен ограничитель, чтобы прищепка не закрывалась до конца
2. Любым доступным для вас обзазом (зарубки, криклеить чего-нибудь) сделать пометку на прищепке, дабы в темноте не путать полярность при подключении к светодиоду.
3. Конечно неудобно каждый раз после заброса подходить к вершинке и крепить прищепку, но.... это только вариант, возьмите из него всё хорошее и выкиньте плохое как говорится... Зато для того кто заморачивается на паразитном весе и захлестах при забросе - очень даже хороший вариант на мой взгляд, потому, как при использовании бескорпусного светодиода - вес и размер конструкции получается 2-3мм и доли грамма. Ну и при слабом клеве, да еще в условиях "... С наступлением холодных ночей встала проблема с химическими светлячками, они просто-напросто отказываются светится..." лишний раз сбегать до квивертипа и обратно - ИМХО есть только польза для змерзшего организма :D
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
вы бы фото изделий прилепляли, а то все словами, да словами...
У меня больше ночи не работало данное сооружение. Поэтому отстал...

Будем ждать 8-го номера журнала.
 
Последнее редактирование модератором:

TAYMASOV

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2
Возраст
47
Адрес
kherson
Светлячок из светодиодной зажигалки

ытащил из зажигалки которая валялясь лет 5 !подточил немного грани идеально вошол в калпачок от гелевой ручьки !(это опытный образец )светит уже третьи сутки !зажигалка была пьезо из дешовых покупал для пиротехники ! дополнительно без проблем можно поставить родную кнопку и для гермитичности зад закрыть термо усадкой !калпачки благо они разных цветов каждый подберёт по вкусу я взял прозрачный и зделал его матовым тогда он весь светится! позже зделаю фото



Вчера узнал цену на готовый светлячок ! нет смыслс даже возится с зажигалками (ну разе что если она лежит так тка уменя это было !! ) а так 5грн за светлячок с бубенчиками это просто смех!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху