Быстрое всплытие кормушки

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
ХАМы посмотри,аналог чеборюковок.
Посмотрел - суперская, именно то, о чем тут гадаю, а оказывается все придумано и делается. Спасибо, не знал о таких, почему-то не набрел до сих пор на нее в интернетах:confused:. Зато теперь ясно, чем она хороша уже из личного опыта использования других конструкций.:)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Полистай старые статьи из журнала. Там на эту тему масса информации.
Дима, я пока новичок на форуме, прошу простить если что за "велосипеды". Можно сказать, сейчас живу почти на salapin.ru, пытаясь объять необъятное:)
 

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
37
Адрес
Уфа
ХАМы посмотри,аналог чеборюковок.
Артем, представляешь, взял я себе Хамы -- для эстетики, так сказать. До этого ловил на чеборюковки (но симпотичными их сделать не получается у меня, поэтому хамы и взял). Так вот - на первой же рыбалке на пруду мелком замучился я с ними - весь донный мусор и траву на кормушке к берегу притащил. Ну не хочет она у меня всплывать нормально - ощущение, что корм не вымывается. Тяжесть сильная на том конце. Думал проблема в остнастке, но и патерностер и несиметричка кормушку не поднимают нифига. Даже клетки с плоским грузилом лучше у меня всплывают. Поэтому убрал я их подальше, и с удовольствием продолжил рыбачить на чеборюковки. Балдею я от них))) У многих кстати в Уфе такие видел, но "доработанные" - дно нитками перешивают, чтобы корм не вымывался быстро. Экономисты блин. Тесть тоже у них сначала увидел, и себе также сделал, еле уговорил я его срезать эту хрень. Для себя сделал вывод, что чеборюковки наше "все". Но вот с "эстетикой" как быть, пока не знаю -- все думаю, как груза посимпатичнее сделать - из листового то у меня не очень ровными получаются.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Артем, представляешь, взял я себе Хамы -- для эстетики, так сказать. До этого ловил на чеборюковки (но симпотичными их сделать не получается у меня, поэтому хамы и взял). Так вот - на первой же рыбалке на пруду мелком замучился я с ними - весь донный мусор и траву на кормушке к берегу притащил. Ну не хочет она у меня всплывать нормально - ощущение, что корм не вымывается. Тяжесть сильная на том конце. Думал проблема в остнастке, но и патерностер и несиметричка кормушку не поднимают нифига. Даже клетки с плоским грузилом лучше у меня всплывают. Поэтому убрал я их подальше, и с удовольствием продолжил рыбачить на чеборюковки. Балдею я от них))) У многих кстати в Уфе такие видел, но "доработанные" - дно нитками перешивают, чтобы корм не вымывался быстро. Экономисты блин. Тесть тоже у них сначала увидел, и себе также сделал, еле уговорил я его срезать эту хрень. Для себя сделал вывод, что чеборюковки наше "все". Но вот с "эстетикой" как быть, пока не знаю -- все думаю, как груза посимпатичнее сделать - из листового то у меня не очень ровными получаются.
Это говорит только о том, что для хамов у тебя слишком липкая или слишком плотно набитая прикормка. Они даже леща за собой вытаскивают на поверхность из ямы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это говорит только о том, что для хамов у тебя слишком липкая или слишком плотно набитая прикормка. Они даже леща за собой вытаскивают на поверхность из ямы.
Это смотря какие. Полтос не всплывает и тяжелые, у которых киль вместо подошвы, тоже всплывают в разы хуже чеборюковок. Которые до 40 гр, с теми все нормально.
 

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
37
Адрес
Уфа
1. Купил я на пробу их. 60 и 80 грамм груза, 70 и 90 мл корпуса (на пробу). Так как на стояке практически не ловлю, а там, где ловлю на течении, только от таких весов и начинаются обычные мои веса кормушек.
2. Там, где я рыбачил, на стоячке, дистанция была 66 оборотов, пришлось 60 грамм груза поставить к 90 мл. корпусу.
3. Прикорм у меня недоувлажненный всегда (сабанеев, он еще и сам по себе не лепится больно то в шары, но в кормушке минуту думаю держится) по крайней мере чеборюковки во время закорма через 20 сек выматываются после подергивания влегкую)
4. На течении я вообще ставил 80 грам свинца к 70 мл корпусу, так она до берега у меня под водой идет зараза, да еще и тяжело идет, как будто ветку тащу.

теперь знать буду, что всплывают только кормушки с грузами до 40-ка грамм. А их то я и не покупал. Купить придется, корпуса иначе простаивать будут.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
теперь знать буду, что всплывают только кормушки с грузами до 40-ка грамм. А их то я и не покупал. Купить придется, корпуса иначе простаивать будут.
У меня 40-граммовых никогда не было. Только 80-90-100. 70 и 90 миллилитровые всплывают на раз, корм вымывается хорошо. Проблем с ними не было.
Может в консерватории что то подправить?
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
теперь знать буду, что всплывают только кормушки с грузами до 40-ка грамм.
Что-то не так. У меня 70 - 80 гр объем 70-90 мл, всплывают на раз. При быстром выматывании после всплытия начинают рыскать иногда, это единственное замечание.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
OberstOliver
AlNik
У вас в арсенале чеборюковки есть? Пробовали ли вы ими ловить?
Это я к тому, что мне тоже не нравится как всплывают хамы, простые самоделки-чеборюковки с плоским грузом всплывают гораздо веселее. И совершенно верно, это относится для весов от 60-70гр. Я уже писал про это 2 года назад
https://salapin.ru/forum/showthread.php?2798-%D4%E8%E4%E5%F0%ED%FB%E5-%F1%ED%E0%F1%F2%E8-quot-%CB%E5%E2%F8%E0-%CD%CD-quot&p=185595&viewfull=1#post185595
А вот бомберы с крылышками всплывают отлично!:thumbup: и не вихляют.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
OberstOliver
AlNik
У вас в арсенале чеборюковки есть? Пробовали ли вы ими ловить?
Это я к тому, что мне тоже не нравится как всплывают хамы, простые самоделки-чеборюковки с плоским грузом всплывают гораздо веселее. И совершенно верно, это относится для весов от 60-70гр. Я уже писал про это 2 года назад
https://salapin.ru/forum/showthread.php?2798-%D4%E8%E4%E5%F0%ED%FB%E5-%F1%ED%E0%F1%F2%E8-quot-%CB%E5%E2%F8%E0-%CD%CD-quot&p=185595&viewfull=1#post185595
А вот бомберы с крылышками всплывают отлично!:thumbup: и не вихляют.
Не. Чеборюковок у меня нет. В основном ловлю Фидерстпортом.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
1. Купил я на пробу их. 60 и 80 грамм груза, 70 и 90 мл корпуса (на пробу).
Очень странно...:rolleyes::-?Я по первости,как и от "чеборюковок" уворачивался.Был шанс отловить кормак лицом.

OberstOliver
AlNik
У вас в арсенале чеборюковки есть? Пробовали ли вы ими ловить?
Это я к тому, что мне тоже не нравится как всплывают хамы, простые самоделки-чеборюковки с плоским грузом всплывают гораздо веселее. И совершенно верно, это относится для весов от 60-70гр. Я уже писал про это 2 года назад
https://salapin.ru/forum/showthread.php?2798-%D4%E8%E4%E5%F0%ED%FB%E5-%F1%ED%E0%F1%F2%E8-quot-%CB%E5%E2%F8%E0-%CD%CD-quot&p=185595&viewfull=1#post185595
А вот бомберы с крылышками всплывают отлично!:thumbup: и не вихляют.
Я тоже ловлю от 70гр.По весам проблем не видел.А вот от объёма проблемы есть,полтишки не всплывают,и это факт.Но 90-ые летают даже под водой.Рыскают,бывает,но плюсов больше.Хотя каждому своё.Главное,что бы рыбалка была в удовольствие.;):)
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
OberstOliver
AlNik
У вас в арсенале чеборюковки есть? Пробовали ли вы ими ловить?
Есть, конечно, ловлю ими чаще всего. Только не классические, с лентой свинца. У меня 2 типа грузов. 1 - грузики с шиномонтажки, 2 - самодельные трапециевидные. И те и другие всплывают на ура. Хамы 2 купил по случаю, попробовать. Выглядят симпатичнее, перевозить разобранные удобнее, груза сменные - удобно. В остальном очень мало отличий от самодельных по поведению.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Просто у Хамов есть 2 типа корпусов: стандартные (очень похожи на чеборюковки по работе) и удлинённые (всплывают хуже, но летят дальше и точнее). Из удлинённых при прочих равных корм вымывается хуже.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Хамелеоны и бомберы еще лучше всплывают, если не очень быстро выматывать. Давно подметили. Надо крутить не быстро, пока не покажется на поверхности, потом можно уже на глиссировании выматывать на всей скорости.
 

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
37
Адрес
Уфа
Хамелеоны и бомберы еще лучше всплывают, если не очень быстро выматывать. Давно подметили. Надо крутить не быстро, пока не покажется на поверхности, потом можно уже на глиссировании выматывать на всей скорости.
Ок! Попробую мотать помедленнее, может что и получится.
 

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
43
Адрес
Москва
Чтобы кормушка быстрее всплывала, у нее должна быть соответствующая форма. С маленькими овальными дырочками в корпусе, и с небольшими крыльями по бокам подойдут лучше всего. Я пользуюсь Фидер Спорт, у них есть такие модели с разными весами.
 
Сверху