Быстрое всплытие кормушки

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Плоский лист лучше, обеспечивает быстрое всплытие кормушки (работает крылом).
Мне кажется,что быстрое всплытие кормушки обеспечивает нестолько форма груза, а его расположение. Попробуй сместить груз в сторону,противоположную от крепежной петли, или вынести петлю вперед на 2-3см -всплывать будет не хуже ФОХ ,это ПРОВЕРЕНО:p
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Мне кажется,что быстрое всплытие кормушки обеспечивает нестолько форма груза, а его расположение. Попробуй сместить груз в сторону,противоположную от крепежной петли, или вынести петлю вперед на 2-3см -всплывать будет не хуже ФОХ ,это ПРОВЕРЕНО:p
Быстрое всплытие обеспечивается большой площадью нижней поверхности кормушки с малыым "лобовым" сопротивлением. Пример: Фокс с сеткой всплывает ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем Фокс со сплошной трубой при прочих равных условиях.
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Быстрое всплытие обеспечивается большой площадью нижней поверхности кормушки с малыым "лобовым" сопротивлением. Пример: Фокс с сеткой всплывает ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем Фокс со сплошной трубой при прочих равных условиях.
Не буду спорить... посоветую Вам провести эксперимент, ну а потом...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Мне кажется,что быстрое всплытие кормушки обеспечивает нестолько форма груза, а его расположение. Попробуй сместить груз в сторону,противоположную от крепежной петли, или вынести петлю вперед на 2-3см -всплывать будет не хуже ФОХ ,это ПРОВЕРЕНО:p
Это вторично, смещение груза может только несколько улучшить характеристики изначально хорошо всплываемой кормушки, обеспечиваемых достаточной площадью (крылом) поверхности груза или самой кормушки.
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Ну-ну, а кто нить пробовал? Вы говорите как теоретики (скептики), хоть и недавно в фидере, но за 6 лет накопил небольшой опыт, в т ч и в кормушкостроении.Я стараюсь не высказывать предположений, а говорить о ФАКТАХ...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Ну-ну, а кто нить пробовал? Вы говорите как теоретики (скептики)...
:D
Дружище, давай выложи фотку плавающей кормушки со смещенным грузом, сделанной, ну, к примеру, из строительной сетки :rolleyes:.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне кажется,что быстрое всплытие кормушки обеспечивает нестолько форма груза, а его расположение. Попробуй сместить груз в сторону,противоположную от крепежной петли, или вынести петлю вперед на 2-3см -всплывать будет не хуже ФОХ ,это ПРОВЕРЕНО:p
Ничего не понял, что и куда сместить. Мои кормушки и без того всплывают лучше фокса, в том виде, как они представлены на фото в статье.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Ничего не понял, что и куда сместить.
В двух словах - это означает, что надо сместить центр тяжести назад (просто товарищ описал два варианта, как этого добиться). ;)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
ничего ни куда не смещал, но за щёт крыльев получилась кормушка с вертекальным взлётом. (дальнобойность - до 25м-35м при слабом ветре. при сильных порывах колбасит.)
Перепрыгивала 2 бровки
1- на которой ловил (около 50-70см) и вторую на пол дороги (около 50см):D
Щас присмотрелся -вру, получается сместил центр тяжести :D + крылья. короче кралатая кормуха "Тамогавк" со смещённым центром тяжести и с вертикальным взлётом. (принята на вооружение 5 мая 2007г.:D:D:D
 

Вложения

  • 39.2 KB Просмотры: 0

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
На самом деле смещение груза к "хвосту" кормушки даёт определённый плюс к скорости взлетания оной, но площадь дна кормушки значительно важнее. Достаточно сравнить "пулю" из сетки у которой груз максимально смещён, но дно - сплошные дырки и Димкину кормушку с плоским несмещённым грузом и плоским дном без дырок. Разница, думаю, будет очевидной. :cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На самом деле смещение груза к "хвосту" кормушки даёт определённый плюс к скорости взлетания оной, но площадь дна кормушки значительно важнее.
Слушайте опытного камрада! Плохого не посоветует!
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Площадь днища помогает чуть больше,чем боковые стабилизаторы. Наибольшую подъемную силу создает корпус контейнера (обусловлено формой),хотя все вместе- согласен.
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
Площадь днища помогает чуть больше,чем боковые стабилизаторы. Наибольшую подъемную силу создает корпус контейнера (обусловлено формой),хотя все вместе- согласен.
Скажите пожалуйста, а зачем такая большая скорость всплытия? Я например, в отдельных случаях, у Фоксов отрезаю крылья. На дальнось заброса это невлияет. Течение без крыльев она держит лучше. Крыло на течение роботает как парус.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Дело не в площади дна. кормушка всплывает, когда возникает эффект 'воздушного змея'.
сетчатые кормушки вполне хорошо всплывают, но если они изготовлены не из сварной тонкой сетки, а из пробивной. пластиковые в этом отношений вне конкуренции :)
Дим, к тебе вопрос: ты всегда теперь самодельными пластиковыми ловишь, даже на мр/оке? комфортно? я пластик использую только для закорма или там где нужен 'экстренный подъем' :) - бровка, коряги, камни.. на течении мне с ними почему-то дюже некомфортно :)))
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
для fm967:
быстрое всплытие помогает, например, на каменистом дне - когда велика вероятность, что обычная кормушка застрянет между камнями. или при крутой бровке..
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
для fm967:
быстрое всплытие помогает, например, на каменистом дне - когда велика вероятность, что обычная кормушка застрянет между камнями. или при крутой бровке..
А еще ее легче выматывать, большую часть она тащится по верху.
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
для fm967:
быстрое всплытие помогает, например, на каменистом дне - когда велика вероятность, что обычная кормушка застрянет между камнями. или при крутой бровке..
Когдато я задался целью сделать кормушку с максимально быстрым всплытием, и мне удалось. Но пришлось от них отказаться. При поклевке мелкой рыбешки я нечуствовал есть она крючке или нету до момента всплытия кормушки на поверхность. Дело в том, что при быстром вываживании, кормушка создавала сильное сопротивление, ощущение такое какбудто тащиш водоросли. Если я форсировал вываживание без рыбы, то кормушка непросто показывалась на поверхности, она вылетала вверх над водой больше полуметра.
 
Сверху