Больше одного крючка на фидере

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Что значит выше кормушки, выше крепится поводок или выше находится крючок?:confused:
Как делается классический патерностер(поправьте,если что не так)?!берем леску,делаем петлю 40-50см.,завязываем узел(двойной хирург.,или восьмерка),разрезаем петлю так,что бы один отвод был длиннее другого на 25-35см.;на длинном отводе вяжем петлю для кормушки,на коротком для поводка;и получается (при условии,что поводок будет не длиннее 20см.)кормушка находится внизу,поводок чуть выше!как то так,может кто фото выложит!:)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Что значит выше кормушки, выше крепится поводок или выше находится крючок?:confused:
поводок в 20см(примерно) выше кормухи.Это сейчас тебе наши спорты мигом разжуют:D
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Вчера писал свои сообщения с острым ощущением, что флужу нещадно.
А здесь за ночь столько всего понаписано на три листа....

Вчера вечером думал над постом Алексея Борисовича (тот который ближе к шести вечера) - и пришел к выводу, что Вы (да и многие писавшие после шести вечера) путаете понятия "права и обязанности".
По моему ни я, ни Сергей А (мне так кажется) в своих постах не призывали (обязывали) повсеместно использовать два крючка. А указывали на ПРАВО пробовать использовать разные варианты ловли на фидер и не замыкаться в "класике".
Со своей стороны, после поста Сергея (Арлы) про насадки и дипы, понял, что мне лучше и понятней не сказать.
Я например обязательно, на очередной рыбалке на одном из фидеров попробую (имею право) использовать два крючка ибо:
1. чистого времени на рыбалку у меня только 3 часа ловли (без раскладывания, складывания)
2. Насадок постоянно ношу штук пять и из них два три вида не использую.
3. Дипов с начала лета в рюкзаке ношу штук десять (и это только те, что хотелось бы попробовать) - не успеваю понять, работают или нет.

Можете конечно сказать: бери две три насадки, на которые гарантированно клюет, дипы оставь дома. Но ведь я иду не за добыванием рыбы, а за удовольствием и интересом попробовать что-то новое.
Не хочу уподобляться местным, у которых один вид прикормки и один вид насадки уже лет десять, но при этом использовать новые методы ловли.
А опыта и знаний как у Дмитрия, Сергея (Арлы) или ИгоряМ и других у меня нет, что бы за час понять какая насадка и какой дип работает у меня нет.

Вот где-то так.

П.С. Кстати в тему вспомнилось, как года два назад копья ломали можно ли использовать в остнастке пенопласт или нет. Обсуждения шли в этом же ключе - "дубинизм" использовать в "современной" фидерной ловли использовать нельзя - сейчас как понимаю с некоторыми ограничениями использовать пенопласт можно (Саргей (Арлы) поправит, если не прав).
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Как делается классический патерностер(поправьте,если что не так)?!берем леску,делаем петлю 40-50см.,завязываем узел(двойной хирург.,или восьмерка),разрезаем петлю так,что бы один отвод был длиннее другого на 25-35см.;на длинном отводе вяжем петлю для кормушки,на коротком для поводка;и получается (при условии,что поводок будет не длиннее 20см.)кормушка находится внизу,поводок чуть выше!как то так,может кто фото выложит!:)
А по моему наоборот на короткий кормушка на длинный поводок
 

Вложения

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Можно(даже лучше для меня)на "ТЫ";)!Выскажу свое мнение!Каждый вправе делать так,как считает нужным,здесь же ни кого не принуждают,просто пытаются объяснить как надо,как лучше!Зачем изобретать велосипед,и делать сначала шаг вперед(от дубины к фидеру),а за тем два шага назад!Каждый выбирает свою дорогу!Но!Не в коем случаи нельзя отказываться от кучи насадок(я на пример вожу только одной кукурузы,с разным вкусом-запахом-цветом,штук 6,да плюс мотыль-опарыш-червь,да еще и всякие готовые завтраки-типа мюсли),да и пенопластом тоже балуюсь!Так что не все так однозначно,как выглядит на первый взгляд!:)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Получается, что тот кто с одним крючком тот правильный, а с двумя нет?
Что ж, придется идти тропкой рядом со светлой дорогой:rolleyes:
В следующий раз повешу два крючка. Один большой, с большой насадкой для трофея, а второй, что б не скучно было его (трофея) ждать)))
Нет,не получается:)!
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Можно(даже лучше для меня)на "ТЫ";)!Выскажу свое мнение!Каждый вправе делать так,как считает нужным,здесь же ни кого не принуждают,просто пытаются объяснить как надо,как лучше!Зачем изобретать велосипед,и делать сначала шаг вперед(от дубины к фидеру),а за тем два шага назад!Каждый выбирает свою дорогу!Но!Не в коем случаи нельзя отказываться от кучи насадок(я на пример вожу только одной кукурузы,с разным вкусом-запахом-цветом,штук 6,да плюс мотыль-опарыш-червь,да еще и всякие готовые завтраки-типа мюсли),да и пенопластом тоже балуюсь!Так что не все так однозначно,как выглядит на первый взгляд!:)
Таки да.:D
Вот только скажу одну последнюю вещь для завершения моей мысли по вот этой фразе: "Зачем изобретать велосипед,и делать сначала шаг вперед(от дубины к фидеру)..."

К сожалению не часто сейчас езжу на рыбалку, но часто читаю журналы (все же прав Классик - " не читайте газет...) и наблюдаю такую картину, вернее у меня сложилось впечатление,что западные рыболовы для получения результата не отказываются от загрубления оснастки и иногда используют такое дубъе, что волосы начинают шевелиться. Правда это может происходить из-за того, что у них рыбы больше, да и в наших журналах ну очень древние статьи перепечатывают.

Ну вот кажется и все сказал.:cool:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Таки да.:D
Вот только скажу одну последнюю вещь для завершения моей мысли по вот этой фразе: "Зачем изобретать велосипед,и делать сначала шаг вперед(от дубины к фидеру)..."

К сожалению не часто сейчас езжу на рыбалку, но часто читаю журналы (все же прав Классик - " не читайте газет...) и наблюдаю такую картину, вернее у меня сложилось впечатление,что западные рыболовы для получения результата не отказываются от загрубления оснастки и иногда используют такое дубъе, что волосы начинают шевелиться. Правда это может происходить из-за того, что у них рыбы больше, да и в наших журналах ну очень древние статьи перепечатывают.

Ну вот кажется и все сказал.:cool:
Так оно так и есть,в лучшем случае,в наши журналы попадают статьи прошлогодние,а так "старый хлам" конца 90 годов!Именно по этой причине перестал покупать РсН!Все что там только будет написано,на наших форумах уже "обглодано до блеска косточки"!
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Не в коем случаи нельзя отказываться от кучи насадок(я на пример вожу только одной кукурузы,с разным вкусом-запахом-цветом,штук 6,да плюс мотыль-опарыш-червь,да еще и всякие готовые завтраки-типа мюсли),да и пенопластом тоже балуюсь!
6 кукуруз + мотыль + червь + мюсли + пенопласт = а 10 крючков слабо?:D:D:D
Я например обязательно, на очередной рыбалке на одном из фидеров попробую (имею право) использовать два крючка ибо:
1. чистого времени на рыбалку у меня только 3 часа ловли (без раскладывания, складывания)
2. Насадок постоянно ношу штук пять и из них два три вида не использую.
3. Дипов с начала лета в рюкзаке ношу штук десять (и это только те, что хотелось бы попробовать) - не успеваю понять, работают или нет.
Нельзя объять необъятное.
"Правильной дорогой идете товарищи!" (правда паралелльной :)).
На ПРАВО ловить на 2 крючка никто и не покушается...
Другой вопрос, что со временем (ихмо) придет осознание того, что хлопотно это. Ни в 2, ни в полтора раза больше рыбы не поймаешь. А геморроя мнооого больше ...:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Помоему разговор про крючки беспредметный. Один крючёк, два или даже три к дубинизму отношения не имеют.Почему один крючёк фидеризм, а два- дубинизм никто внятно не обьяснил. Ссылки на традиции не подходят, мне честно говоря плевать на англичан и их традиции ;)
Фидер- это прежде всего баланс вершинки, кормушки и течения. Остальное вариации оснастки и только.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ни в 2, ни в полтора раза больше рыбы не поймаешь. А геморроя мнооого больше ...:)
Опыт говорит о другом;) Гемороя никакого ни разу не заметил, ни одного запутывания и перехлёста. Я вяжу обычный патер, выше в 60см вяжу ещё петлю и вешаю туда поводок 20см. И ни разу никаких проблем.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Опыт говорит о другом;) Гемороя никакого ни разу не заметил, ни одного запутывания и перехлёста. Я вяжу обычный патер, выше в 60см вяжу ещё петлю и вешаю туда поводок 20см. И ни разу никаких проблем.
Раз без проблем, значит идете не паралельной дорогой, а в крайнем правом ряду основной ...:).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Раз без проблем, значит идете не паралельной дорогой, а в крайнем правом ряду основной ...:).
Ну это лирика, а по сути можете раскритиковать?:)
Мой эмпирический опыт говорит об увеличения качества рыбы при такой ловле, а что можете возразить вы, кроме как об отходе от некой традиции?;)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
2, 3, да хоть 33 крючка. Если ошибся в выборе места, прикормке или ещё в чём, то количеством крючков дела не исправить.
Для упорствующих советую почитать вот это : https://salapin.ru/blogs/album406.html
После этой рыбалки я отказался от второго крючка, думаю навсегда :rolleyes:
З.Ы. Уловы в 5-6 кг. при 1-2 бонусах от 800-900 гр. для этого места считались вполне достойными. Штекеристы иногда набивали по-больше.

Такое будет моё ИМХО, хотя ... Каждый хочет как он может.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
2, 3, да хоть 33 крючка. Если ошибся в выборе места, прикормке или ещё в чём, то количеством крючков дела не исправить.
Золотые слова твои, Николай! И вправду, если все вкривь и вкось, то хоть гирлянду крючков повесь, дело этим не исправить. И ловящие рядом дубиномены с 6 удочками по 3 крючка на каждой - наглядный тому пример.

p.s. А тогда мне просто повезло! :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
2, 3, да хоть 33 крючка. Если ошибся в выборе места, прикормке или ещё в чём, то количеством крючков дела не исправить.
Абсолютно согласен.
Что касается МР, то у вас там случай вообще с ней уникальный. То вон в -30 на ней поплавком ловите:):D
Чувствуется в ней слишком много техногенного мусора, поэтому необычных предметов, ненатуральной формы крупная рыба не боится. В других местах люди ставят поводки до метра, чтобы насадка была подальше и сел лещ. Возможно страх крупной рыбы перед кормухой одна из причин использования длинного поводка, а не некое болтание насадки на коротком поводке.
Ну а другой просто поставит второй поводок подальше...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Мне просто интересно как определяют что количество поклёвок увеличивается с двумя крючками, может таким методом прикормку эксперементировать буду...???
Потому что возростает вероятность это теория, а нужны практические подтверждения что чтото упрверждать...
 
Последнее редактирование:
Сверху