Больше одного крючка на фидере

Rybak

2
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
24
Адрес
Рязань
Почему с одного слетает в два раза быстрее, если всё погружается одновременно? :eek:
У мелкой плотвички один рот, а не два :D Среди которой плавают дяди подлещи, которые толерантны и не отгоняют её как "по классике фидера"
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В теме одна философия на тему "Быть или не быть". Может кто изобрёл оснастку с двумя крючками чтобы не путались? :confused:
Изобрели, доночники, коромысло. Если приаттачить коромысло к оснастке с трубкой-противозаком, думаю, будет все ОК. Другой вопрос, зачем?

Rybak, попробуй сам ставить 2 крючка, и сразу всё поймешь... Я года 4 назад (когда только начинал ловить фидером) тоже задался таким вопросом и даже дополнительный поводок ставит выше петли патерностера, плюнул на эту утопию через 2-3 рыбалки :), а до этого тоже никому не верил.
Патерностер (Гарднера) тем и хорош, что настолько прост и эффективен, что второй поводок к нему, как 5-я нога собаке.

Это всё меняет:D Я думал что фундамент фидера - это подача корма в точку и отслеживание поклёвок по вершинке. Теперь учту что это ещё и один крючок...
Просто я ловлю на "слабодержащиеся" насадки(которым червь и опарыш сильно уступает), вот и ищу способ увеличить время нахождения насадки в воде. До перезаброса в 30 секунд я не дорос, да и рыба по моим наблюдениям боится частых шлепков об воду
Сдал себя с потрохами :D. Как слабо держащаяся насадка связана с количеством поводков? Попробуй "волос", сомятники печень на крюке обматывают ниткой в несколько оборотов, свежий хлеб, порезанный высечкой, хорошо держится на крюке, и т.п.

ЗЫ При японской ловле карася на маховой оснастке осознанно применяют два поводка, привязанные к одному месту основы - на верхнем (коротком) поводке насадка пылит (прикормка), на нижнем основная насадка.
Тебе зачем два? :)
 

Rybak

2
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
24
Адрес
Рязань
Тебе зачем два? :)
А последнее моё сообщение(перед этим) не процитировали! Один поводок плотве, другой лещу :D Я предполагаю что два поводка не будет так быстро сбито плотвой, тоесть увеличится шанс поклёвки леща.
Попробую тогда 4-ый крючок с десятью перловинами, обмотанный половиной шприца болтушки. Должно помочь!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
! Один поводок плотве, другой лещу :D
Ну ваще неправильная концепция.Что значит один поводок плотве другой лещу?А густера,уклейка,голавль,чухонь, и т.д. и т.п.Как то у вас мужчина рыбьим национализмом попахивает,если не сказать хужее-расизмом!Думаю десяток поводков будет более политкорректно.;):D
 

Rybak

2
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
24
Адрес
Рязань
Я же вам объяснил настоящую причину в посте #122. Но на шутку, вы сразу закидываете шутками.
Похоже вы все ловите на "рыбном эльдорадо" и вам меня не понять. Ну не клюёт подлещ на червя и опарыша, хоть пол часа жди поклёвки(уже на обильнозакормленной крупнофракционной прикормкой точке)...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну не клюёт подлещ на червя и опарыша, хоть пол часа жди поклёвки(уже на обильнозакормленной крупнофракционной прикормкой точке)...
Я сейчас скажу одну мысль, но не обижайся. Что-то ты делаешь не так. Я не видел еще ни одного случая, когда все делается правильно и при этом перловка или тем более пенопласт выиграет у мотыля, опарыша, червя. Поэтому поиски костылей, подпирающих перловку с пенопластом, будут решать следствие, а не причину, что неправильно.

Кстати, и перловка и пенопласт прекрасно держатся на крючке, в чем проблема непонятно, слетать может только болтушка с них...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Неее.. люди, ставя больше одного поводка, думают, что у них получится лозунг: даешь каждому поводку по рыбе.
А лучше так - на каждый поводок по коряге:DЯ в крайний раз травы натягался - мона теперь и без крючка ловить-лишь бы не чистить реку:thumbup:Думаешь-что оборвало на поклевке и все:D
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я сейчас скажу одну мысль, но не обижайся. Что-то ты делаешь не так. Я не видел еще ни одного случая, когда все делается правильно и при этом перловка или тем более пенопласт выиграет у мотыля, опарыша, червя. Поэтому поиски костылей, подпирающих перловку с пенопластом, будут решать следствие, а не причину, что неправильно.

Кстати, и перловка и пенопласт прекрасно держатся на крючке, в чем проблема непонятно, слетать может только болтушка с них...
Делает не так,потому,что думает не так.
Дим,всё это детские оправдания дубинизма.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Насчет Оки под Рязанью ребята правЫ - там рулят мотыль, червь, опарыш.
Перловка, пенопласт и болтушка хороши тем, что быстро делаются и почти бесплатны, а мотыля/червя/опарыша еще купить или добыть надо...

На мой взгляд на Оке ловить на растительные насадки (а тут действительно может и "елка" рулить, и соска) имеет смысл только от Каширы/Серпухова и, наверное, выше - в верховьях Оки мало насекомых и их личинок.
Не даром львиная часть дубинщиков с окскими сосками обитает под Серпуховым.

Хотя и и под Серпуховым ловлю только на мотыля, червя, опарыша и пока не жалуюсь на клев. :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Например, перловка или пенопласт, обмотанные болтушкой(манкой). Речь про Оку, с которой боролся камрад MichaelRzn :)Для меня выход, так как с одного слетает в два раза быстрее
Есть чистая клейковина - делается из той же манки, только сырой крупы набухшей в воде. Одного шарика хватит на сутки ловли... его вообще хрен с крючка снимешь! Мотать манку поверх пенопласта не нужно... возьми просто отрезок пенополиуретана (оконный уплотнитель) + клейковину и лови сутки напролёт! :thumbup: Только эффективность данной насадки будет ниже обычного червя или червя с опарышем. Проверено 28-летней практикой донной ловли леща!:thumbup:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Речь про Оку, с которой боролся камрад MichaelRzn
Ну, Михаил боролся с Окой только в 2011 году, когда мы все на ней летали, кроме Pioneer.
Год 2011-й был тяжелейшим на Оке. Но он был только один на моей памяти с 2005 года, когда я начал ловить современными способами. В остальные годы, кроме 2011-го, клев на Оке был хорошим, включая 2010 и 2012 годы...
 

Rybak

2
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
24
Адрес
Рязань
Поэтому поиски костылей, подпирающих перловку с пенопластом, будут решать следствие, а не причину, что неправильно.
Без этих костылей я даже дубинщиков облавливать не буду :)

Кстати, и перловка и пенопласт прекрасно держатся на крючке, в чем проблема непонятно, слетать может только болтушка с них...
В том то и дело, что без болтушки перловка и пенопласт уже ничто!

mkudritsky, спасибо за "ёлку"

Есть чистая клейковина - делается из той же манки, только сырой крупы набухшей в воде.
Это уже невкусная насадка, которая проигрывает и червю, и опарышу, и тесту, и всему...
Болтушка пилит и от неё отваливаются кусочки, а клейковина - резина.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это уже невкусная насадка, которая проигрывает и червю, и опарышу, и тесту, и всему...
Болтушка пилит и от неё отваливаются кусочки, а клейковина - резина.
И по этому 2 крючка? :D А кормушку набивать вкусной кашей не пробовал? Насадка или наживка в фидере может не быть сильно вкусной... вполне достаточно если она будет просто доступной, заметной и устойчивой к русловым катаклизмам. Или ты ловишь карасей в пруду?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
В том то и дело, что без болтушки перловка и пенопласт уже ничто!
вот здесь есть новая оснастка для фидера.... ... отлично подходит для варианта "болтушка, перловка, червь, опарыш"
mkudritsky, спасибо за "ёлку"
вот она настоящая елка.... :D
ну а если серьезно.... есть смысл больше одного крючка ставить на фидер, как это Рыжий описывал, чтобы густерочки ходовой на таранку подловить.... а если только для того что бы разные насадки использовать... вот как раз к такой снасти в итоге прийти можно...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В отсутствии клева часто лезут в голову дурные мысли. Два крючка. Три удочки. И т. д.
Наверно с возрастом нам все меньше и меньше хочется учиться и напрягать мозг.
А так просто: нацепил по два-три крючка на пяток дубин, позабрасывал в воду, понацеплял бубенчиков и спать. (без обид).
Но нужно дно прощупать, определить для себя где рыб стоит, где он питаться будет, закормить точку. А если клева не будет?
Ну это все конечно сарказм.
А на два крючка действительно рыба не клюет. Или это бывает один раз в сезон. Смысл?
 
Сверху