Болонкой - с лодки

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Поскольку на форуме такой ветви как, ловля «впроводку с лодки» нет и не будет, осмелился обратиться к Сдобникову лично. Но похоже он на форуме гость редкий. Дело в том, что хочу выложить у себя некоторый опыт такой ловли и при описании катушек был категоричен – только инерционная. А затем задумался. (После фразы в статье Сергея: все что вы делаете инерционной ....) Вот моя позиция:
Об использовании безинерционной катушки. Сам никогда не пробовал. Из сферы предположений: для данного способа ловли непригодна! Леска будет сходить пружиной. И если у лодки это может быть не критично, то уже в 15-20 метрах от самой размашистой подсечки – толку не будет. Можно, наверное, отключить стопор обратного хода, но чтобы прокрутить редуктор катушки силой течения надо огромный поплавок. И все равно леска будет сходить пружиной. И как тормозить при подсечке?
Т.е. фактически сам не пробовал и теоретизирую. А Ваше мнение?
И еще, наверное более фантастическое предположение. Использовать плоские поплавки, или типа "крыло" для данной ловли, ведя его зигзагами в полосе прикормки. И этим увеличить время проводки и облавливаемую площадь. Возможно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Из сферы предположений: для данного способа ловли непригодна! Леска будет сходить пружиной. И если у лодки это может быть не критично, то уже в 15-20 метрах от самой размашистой подсечки – толку не будет.
Пока Серега на рыбалке, я попробую кое-что подсказать. Леска никакими пружинами не сходит. Мы применяем леску 0.14 в качестве основной и пользуем ее не более 1 сезона. Никаких колец, пружин и т.д.

Использовать плоские поплавки, или типа "крыло" для данной ловли, ведя его зигзагами в полосе прикормки. И этим увеличить время проводки и облавливаемую площадь. Возможно?
Почему бы и нет? С лодки даже на махе можно торпедами ловить и пробовали и успешно.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
С лодки болонкой

С лодки болонкой

Леска никакими пружинами не сходит. Мы применяем леску 0.14 в качестве основной и пользуем ее не более 1 сезона. Никаких колец, пружин и т.д.
Спасибо. Буду обязательно пробовать! И поплавки тоже изготовил такие. Обязательно доложу, только июня надо дождаться (запрет сейчас на лодку). Я бы и выложил уже у себя про проводку с лодки, т.к. именно и ловлю удочкой по типу болонской, да фотоаппарат сын увез, а без фото тяжело стало свои мысли изложить. :)
А фидер, никто не запрещал! Вода только высоковата еще и гадости много плывет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо. Буду обязательно пробовать! И поплавки тоже изготовил такие. Обязательно доложу, только июня надо дождаться (запрет сейчас на лодку). Я бы и выложил уже у себя про проводку с лодки, т.к. именно и ловлю удочкой по типу болонской, да фотоаппарат сын увез, а без фото тяжело стало свои мысли изложить. :)
А фидер, никто не запрещал! Вода только высоковата еще и гадости много плывет.
Виктор, с лодки, а также в забродку или с мысов ловить в проводку инерционкой можно.Только катушка должна быть очень высокова качества( на подшипниках с идеальной инерцией и очень тонкой регулировкой тормозного усилия).Такие катушки очень не дешевы.Что дает такая катушка, только одно проводку после регулировки выполняет сама снасть, то есть течение волочит поплавок. а регулировкой тормоза подбираете скорость проплыва.
Надо ли это вам, это решать вам.
Теперь к безинерционке.Проводку мы делаем на закрытом лесоукладывателе, то есть проводку мы делаем полностью своими руками, а если нам надо ее удлинить, мы просто открываем лесоукладыватель рукой , отводим удилище против течения и закрываем лесоуклвдыватель.делается это доволно бвстро и без потери контакта с поплавком.
При этом цена , дальность заброса,качество проводки и многое другое гораздо выше качеством чем с инерционной катушкой.
Теперь вопрос, стоит ли теперь заморачиваться?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Об использовании безинерционной катушки. Сам никогда не пробовал. Из сферы предположений: для данного способа ловли непригодна! Леска будет сходить пружиной. И если у лодки это может быть не критично, то уже в 15-20 метрах от самой размашистой подсечки – толку не будет. Можно, наверное, отключить стопор обратного хода, но чтобы прокрутить редуктор катушки силой течения надо огромный поплавок. И все равно леска будет сходить пружиной. И как тормозить при подсечке?
Ловлю болонкой практически исключительно с лодки ... Использую болонское удилище 5 метров с безинерционной катушкой и никаких выше перечисленных проблем не замечал. Может дело в качестве лески ???

Проводку осуществляю снимая дужку с катушки ... леска свободно сходит ... при подсечке опускаю дужку катушки и подсекаю на все хватает времени ... хотя если ловить с лодки и прикормку держать под лодкой в сетке или садке ( предварительно скатав в шары ) то дужку откидывать не приходится 90% поклевок происходит в 2-3 метрах от лодки !!!

Кстати перепробовав много вариантов лесок остановился на Maver WinLenza
 

карась

Новичок
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1
Адрес
Липецк
Всем доброго времени суток.Я ловлю болонкой только с инерционной катушкой.У меня невская 81г выпуска,правда немного модифицированная(всталенны 2 подшипника).Очень доволен и менять на мясорубку пока не собираюсь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем доброго времени суток.Я ловлю болонкой только с инерционной катушкой.У меня невская 81г выпуска,правда немного модифицированная(всталенны 2 подшипника).Очень доволен и менять на мясорубку пока не собираюсь.
То что делает вы называется не ловля по болонски, а нашим родным названием Московская проводка, про нее еще Сабанеев писал.Такими катушками , если ход их регулируется очень тонко,ловят очень эфективно.Разница при ловле с лодки
только в том, что величину придержки вы регулируете подтормаживанием катушки , а движком является поплавок.При такой проводкепрактически не бывает кочков снасти ,на которые рыба отрицательно реагирует.Этот момент рыболовы ловящие таким способом,ставят очень высоко и утверждают , что с без инерционкой такой проводки сделать не возможно.
Лукавят эти люди, делается и не хуже.А вот по быстроте сматывания снасти инерцилнка проигрывает, а за счет этого в конечном итоге можно и колличеству на конец дня сильно отстать.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
вставлю свои 5 копеек. такую ловлю попробовал только в прошлом сезоне, но кое какие выводы для себя сделал. мне было удобнее ловить с инерционной катушкой, причем она у меня самая простая. но она с курковым тормозом.
проводку делаю сам, а не течение за меня. катушка в это время стоит на тормозе, шпуля не крутится. После подсечки, если рыба неплохая, сдаю ей леску - жму курок той же рукой, которой держу удочку, притормаживая шпулю второй рукой.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
вставлю свои 5 копеек. такую ловлю попробовал только в прошлом сезоне, но кое какие выводы для себя сделал. мне было удобнее ловить с инерционной катушкой, причем она у меня самая простая. но она с курковым тормозом.
проводку делаю сам, а не течение за меня. катушка в это время стоит на тормозе, шпуля не крутится. После подсечки, если рыба неплохая, сдаю ей леску - жму курок той же рукой, которой держу удочку, притормаживая шпулю второй рукой.
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:
Как минимум прочитай статьи: Современная болонская удочка, части 1-3.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
ок, посмотрю. но не знаю, что я такого страшного написал! :)
Да ничего страшного. Просто "вставил вклад не 5 коп.", а никак не менее миллиона баксов. Работаешь как стахановец: и за течение :eek:, и курок держишь, и рыбу тянешь, и катушку придерживаешь. Осталось только за рыбу клюнуть :). А если купишь более легкую (а значит и более хрупкую) удочку? Подсак в зубах держать будем?:confused:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
подсаком товарищ орудует) но вообще гр на 600 подлещика брал сам, свободной рукой...

кстати у меня есть видео сего процеса!) если кому интересно, может есть смысл закачать его в инет?!

вообще, конечно, на монстров такой способ не годиться - в этом я отдаю себе отчет.)
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
подсаком товарищ орудует) но вообще гр на 600 подлещика брал сам, свободной рукой...

кстати у меня есть видео сего процеса!) если кому интересно, может есть смысл закачать его в инет?!

вообще, конечно, на монстров такой способ не годиться - в этом я отдаю себе отчет.)
Ага, еще и товарищ нужен :D:D:D. Читай!!! Не ленись!!!:mad::mad::mad:
P.S. А на твой дрын, да и на Волжанку тоже (правда предварительно утомив рыбу) - 1-1,5 кг без проблем. Правда когда пару раз в последний момент упустишь хорошую рыбу, поймешь, зачем ВСЕГДА нужен подсачек.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Уже прочитал.)

А подсак всегда есть в лодке... Другое дело, что не всегда есть рыба, для которой он предназначен!

Если я рыбу сам рукой брал, то, думаю, что и с подсаком управлюсь.

Безинерционку хочу для начала с берега попробовать. Скоро как раз сезон!))
А с лодки мы по осени в проводку ловили в прошлом году. Там видно будет.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Уже прочитал.)

А подсак всегда есть в лодке... Другое дело, что не всегда есть рыба, для которой он предназначен!

Если я рыбу сам рукой брал, то, думаю, что и с подсаком управлюсь.

Безинерционку хочу для начала с берега попробовать. Скоро как раз сезон!))
А с лодки мы по осени в проводку ловили в прошлом году. Там видно будет.
Для лодки нужно удилище 4-5м ,потому что угол меньше и до рыбы можно дотянуться. Если удочка длинная ей управляться не удобно, приходится постоянно ее за критические углы уводить.
По классике ловят инерцинной катушкой.Я ловил и безинерционкой и ничего ,это кому как удобнее
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Уже прочитал.
.......
А подсак всегда есть в лодке... Другое дело, что не всегда есть рыба, для которой он предназначен!
.......
Безинерционку хочу для начала с берега попробовать.
1.Если прочитал (3-ю часть), то наверно понял, что уже на первом году ловли изобрел абсолютно новый вид проводки:).
2. Да я и не призывал килек брать в подсак, только приличную рыбу.
3. С берега вообще исключительно безинерционка и ... попробуй не снимать ее осенью (особенно если есть крупняк).
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Какой новый вид проводки изобрёл?! :) Я имел ввиду, что не течение тащит поплавок абы как, а я сам контролирую проводку. По идее получается проводка с придержкой. Я хотел сказать, что течение не разматывает за меня леску. А сдею я ей сам, столько, сколько нужно.
 
Сверху