Болонки "Сабанеев"

Максим35

Участник
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
10
Возраст
34
Адрес
Вологодская область
На стоячик водоёмах к примеру какая может быть проводка или рано утром по спокойной воде!Болонка вроде уже давно стала многогранна и далеко не всегда используется по своему прямому назначению!мах не люблю из-за ограниченности ловли,а болонка даёт возможность разнообразной рыбалки!
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Болонка вроде уже давно стала многогранна и далеко не всегда используется по своему прямому назначению!мах не люблю из-за ограниченности ловли,а болонка даёт возможность разнообразной рыбалки!
В хозяйстве у тебя должны быть и махи и болонки. Универсальность болонки не означает, что ей одинаково удобно ловить всегда и везде. Представь, что ты ловишь на течении на дистанции 11 - 12 м на закормленном месте на глубине 3 - 4 м. Маховая восьмерка здесь как раз рулит - проплыв поплавка по воде 2 - 3 метра, например, за 10 секунд, и перезаброс за пару секунд. При болонке длиной 5 - 6 м тебе надо через 10 секунд начать выматывать снасть и также делать перезаброс - на выматывании ты примерно те же 10 секунд потеряешь. Это означает, что ты будешь делать перезабросы с болонкой в два раза реже, что будет сказываться на улове.
Иметь болонку длиной 8 м крайне нецелесообразно - хорошая стоит дорого, держать в руке все время болонку такой длины с катушкой тяжело.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На стоячик водоёмах к примеру какая может быть проводка или рано утром по спокойной воде!Болонка вроде уже давно стала многогранна и далеко не всегда используется по своему прямому назначению!мах не люблю из-за ограниченности ловли,а болонка даёт возможность разнообразной рыбалки!
На стоячих водоемах какая может быть болонка?!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Максим35

Участник
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
10
Возраст
34
Адрес
Вологодская область
Я всё это прекрасно понимаю!Были у меня и махи и начинал я вообще с матчевой ловли!Но места лова,условия,удобство использования и уловистость,в арсенале вывели болонку 5м на 1 место,чем собственно и люблю ловить.А по поводу каждому условию свой тип удалища,с этим полностью согласен,но для своих условий лова я уже пришёл к общему знаменателю!
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Миллионы рыбаков ловят удочками с кольцами, не подозревая, что у этих удилищ собачье имя:)
Володя, в твоей шутке есть полная правда - многие рыбаки и не знают, как называется удочка с кольцами. Но я о предмете спора. Я сам 35 лет назад считал, что болоньез заменит все. У меня до сих пор хранится 9-ти коленная телескопическая удочка из СССР длиной 4 метра, к которой я сам приделал кольца из нержавеющей проволоки. Храню, как память, не выбрасываю.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня до сих пор хранится 9-ти коленная телескопическая удочка из СССР длиной 4 метра, к которой я сам приделал кольца из нержавеющей проволоки. Храню, как память, не выбрасываю.
Я думал я один такой дурак :) Правда, у меня к ней еще история, сразу после свадьбы с Натальей поехали на птичку и ее купили, как можно выбросить :D Правда, стоит заметить, до боло ей как до Луны пешком в акваланге :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ещё вчера до обеда сам весь сошёл, сейчас о прошедшем напоминают только поваленные деревья и поломанные ветки.:)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Я думал я один такой дурак :) Правда, у меня к ней еще история, сразу после свадьбы с Натальей поехали на птичку и ее купили, как можно выбросить :D Правда, стоит заметить, до боло ей как до Луны пешком в акваланге :)
Я с ее помощью забрасывал поплавок метров на 30, и ловил на зелень плотву на канале в 80-е годы.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Я вот знаю.:) Но во многом соглашусь с Максимом35. ;)
Ты с Максимом35 соглашаешься, потому что в твоем регионе рыбы много, наверное, как и у него! Там где ее много, можно ловить на что угодно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ты с Максимом35 соглашаешься, потому что в твоем регионе рыбы много, наверное, как и у него! Там где ее много, можно ловить на что угодно.
Хорошо там, где нас нет!:D
А ежели серьёзно, то ловлю на мах давно забросил, а болонка пятёрка-без неё ни один выезд не обходится-всегда на заднем сидении, как и пара-тройка фидеров.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Арчилыч,это ты про десятирублёвый телескоп?
Похоже, что это он. По - моему производство было налажено в Балаково, где делали лыжи из пластика. Показываю удочку, кольца ставил через одно колено.
 

Вложения

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Похоже, что это он. По - моему производство было налажено в Балаково, где делали лыжи из пластика. Показываю удочку, кольца ставил через одно колено.
Есть такой!:) Но этот до 4-х метров не дотягивает и лаковое покрытие не ахти с самого начала-пластик лохматится. Использую как ручку для малявницы.:)
Я имел в виду другой, который коричневый. Он чуток подлиннее и покрепше будет. Энтот до сих пор использую при выкорчёвке водорослей.:crazy:
 

Вложения

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Есть такой!:) Но этот до 4-х метров не дотягивает и лаковое покрытие не ахти с самого начала-пластик лохматится.
У меня на каждую удочку досье - длина заявленная 4,00 м/длина действительная 3,99 м. И покрытие на уровне - хоть завтра на рыбалку.:)
 
Сверху