Болонка Tubertini Proxima EX 6 метров

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Объективно:
  • Вес: 198гр (!)
  • Длина: 5.85м (1.37м)
  • Разгрузка: 2 кольца на хлысте
  • Диаметр комля: 24,8мм
  • Розничная цена: ?
Субъективно:

Уровень удилища: high, high-end (высший)

Удилище высшего класса. Отлично сбалансированный, жесткий и очень легкий бланк из достаточно высокомодульного угля. Требует к себе аккуратного обращения. Строй быстрый. Правильные "болонские" кольца на длинных ножках.
Катушкодержатель стоит чуть ближе к комлю, чем необходимо, под 3500 катушку (см. сравнение с корветом). Но разница не настолько заметна, чтобы все бросать и бежать переставлять.

Тест-драйв:
Ождидается весной 2009г.

Лабораторное заключение:
Безусловно рекомендуется к покупке продвинутым любителям болонской ловли, если позволяет бюджет. Это одна из лучших болонок на сегодняшний момент.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сравнение с Colmic Corvette 6м

Сравнение с Colmic Corvette 6м

Тубертини на 34гр легче и на 10см длиннее, хотя тоже недотягивает до заявленных 6 метров. Имеет только лишь одно разгрузочное кольцо на хлысте, сидящее близко к тюльпану, тогда как корвет имеет два на хлысте и одно на втором колене. С другой стороны, у корвета помягче строй, вполне возможно, что и одной разгрузки хватит, надо пробовать ловить. В комле толще на 2мм.

По субъективным ощущениям, в руке лежит очень неплохо, так и подмывает отправиться с ней на рыбалку ;) Промеры с 3500 катушкой показали, что катушкодержатель неплохо бы сдвинуть вперед (см. на фото), тогда как на корвете он и на своем месте неплохо себя чувствует. Весь вопрос, как всегда, в балансе бланка. Центр тяжести проксимы без катушки находится дальше от первого кольца, чем у корвета.

Кольца практически одинаковые, отличные болонские кольца на длинной ножке.

В общем, на мой взгляд, удилище лишь слегка пониже классом, чем корвет, зато может выиграть за счет своей жесткости, например, при ловле на поплавки боло 10+ грамм. В руке же лежат одинаково хорошо.

На фото можно посмотреть правильный болонский чехол, закрывающий кольца. И обратить внимание на то, что под ним подмотана изолента, чтобы не съехал и не повредил кольца при транспортировке. К сожалению, ни один производитель до сих пор не снабжает даже хай-эндовые удилища подобными необходимыми атрибутами. О чем они думают - непонятно.
 

Вложения

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
От тюльпана до 1-го кольца ~238
Между кольцами ~320
От второго кольца до кольца 2-го колена ~335
 
Сверху