Болонка на малых реках

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва, пока не сезон, а фильмов еще нет , готов отвечать на вопросы,так что пользуйтесь пока добрый.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Братва, пока не сезон, а фильмов еще нет , готов отвечать на вопросы,так что пользуйтесь пока добрый.
Сорри за флуд, но что то не припомню ctensena злым. По крайней мере здесь.:thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Спрошу.)
Если малая река весной разливается довольно широко (думаю метров до 100 в ширину доходит). Берега пологие, травянистые. Есть плотва, густера. Гуляющий синец и лещ нерестятся "в берегах".
Из опыта - ловится на мах (течение в принципе отсутствует) недалеко от берега (10-15 метров) на глубине 1,5-2 метра мелочишка, синец. До русла далековато и там глубоко (4-5 метров, а может и больше). Там возможно уже и течение есть небольшое.

Был ли опыт ловли в подобных местах и как там лучше строить рыбалку? Тактика, прикормка...
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: O_N

AndrewEkb

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
Екатеринбург
Пара глупых вопросов, что бы понять что есть малая река.
Малая река от скольки до скольки в ширину?
В фильме "Ловим по-болонски" малая река или нет?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спрошу.)
Если малая река весной разливается довольно широко (думаю метров до 100 в ширину доходит). Берега пологие, травянистые. Есть плотва, густера. Гуляющий синец и лещ нерестятся "в берегах".
Из опыта - ловится на мах (течение в принципе отсутствует) недалеко от берега (10-15 метров) на глубине 1,5-2 метра мелочишка, синец. До русла далековато и там глубоко (4-5 метров, а может и больше). Там возможно уже и течение есть небольшое.

Был ли опыт ловли в подобных местах и как там лучше строить рыбалку? Тактика, прикормка...
Ну не ругайся, я не постоянно в онлайне
Да я в таких местах ловил и не однократно.
Лучше всего начинать рыбалку с ходовой.То есть идешь и ищешь места где на берегах растут кусты,за ними затишки, вот туда перекинув место ловли и затащив туда оснастку пробуешь ловить, часто работает мелкий червяк лучше чем все остальное.По прикормке,ловишь несколько экз., затем начинаешь туда кидать величиной с грецкий орех( и не больше) прикормку и обязательно по два три сразу( в этом фенечка) и смотреть .Если разбегается ненадолго, то продолжаешь это делать , если больше 15 минут, можешь кормануть 5-6 апельсинов и пойти половить в похожих местах, а через часок можешь прийти обратно и потом не кормить вообще пока все не переловишь.Если будут таких 3-4 места, результат будет очень даже.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Пара глупых вопросов, что бы понять что есть малая река.
Малая река от скольки до скольки в ширину?
В фильме "Ловим по-болонски" малая река или нет?
Малая река-это приток большого притока,бассейновой реки.
У вас допустим: бассейновая река Кама, у нее большой приток Белая, а вот приток Белой и будет малая река.Хотя я бы сказал . что в некоторых случаях, бывают,что малая река- приток этого притока.
К этой категории относятся реки до 50м шириной.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
спасибо!
я так понял, если рыба не шугается 2-3 шариков с грецкий орех и продолжает клевать, можно на этом месте так и кормить постоянно. а с каким промежутком подкидывать такие серии шариков?
если выбрал место, и поклевок в нём вообще нет, то и кормить там не стоит?
а по глубине и дальности заброса, значит, как я и раньше ловил - не далеко от берега (не в русле).
прикормка без мотыля будет давать какой-то эффект? у нас с мотылем проблема - даже насадочного нет. а про кормовой вообще и не заикаемся). что-то типа "уникорм-плотва" подойдет - мелкая, темная.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
спасибо!
я так понял, если рыба не шугается 2-3 шариков с грецкий орех и продолжает клевать, можно на этом месте так и кормить постоянно. а с каким промежутком подкидывать такие серии шариков?
+++++++Как клев начинает ослабевать



если выбрал место, и поклевок в нём вообще нет, то и кормить там не стоит?



+++++++++Чего кормить если нет никого
а по глубине и дальности заброса, значит, как я и раньше ловил - не далеко от берега (не в русле).


+++++++++Выставление глубины и прочих элементов ловли , как обычно,на каждом новом месте свои условия , вот под них и выстраиваешься.
Дальность заброса, не на русло , а за кустиком не далеко от струи.



прикормка без мотыля будет давать какой-то эффект? у нас с мотылем проблема - даже насадочного нет. а про кормовой вообще и не заикаемся). что-то типа "уникорм-плотва" подойдет - мелкая, темная.
++++++++Можно и без него, но желательно
Лучше темная, можно и немного землицы добавить, но учти она весной мокрая.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Ну вот, план действий понятен. Осталось дождаться и попробовать.)

Еще парочку последних вопросов.:confused:

1) Нужно проверять все горизонты воды, или ловить строго у дна?
2) По каким приметам можно понять, что в таком месте пора уже рыбачить.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну вот, план действий понятен. Осталось дождаться и попробовать.)

Еще парочку последних вопросов.:confused:

1) Нужно проверять все горизонты воды, или ловить строго у дна?


++++++++Как правило уже у дна


2) По каким приметам можно понять, что в таком месте пора уже рыбачить.
+++++++++++С приметами проблема:(,если только круги на воде, но это редко
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я имел ввиду не как по приметам место найти, а время ловли как определить, когда пора на такую реку идти. Начало апреля, середина, конец, май..? Типа листья на каком-то дереве появились, температура среднесуточная поднялась до какого-то значения.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я имел ввиду не как по приметам место найти, а время ловли как определить, когда пора на такую реку идти. Начало апреля, середина, конец, май..? Типа листья на каком-то дереве появились, температура среднесуточная поднялась до какого-то значения.
Тогда наверное так,когда половодье пойдет на убыль.рано на ловлю входить не нужно.По моим приметам , пока температура воды не сравняется с воздухом рыба в каматозе..
По времени года у вас наверное это первые числа мая.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Понял. Ну да, именно так и было в прошлые годы. Уже тепло, и вода видно что начинает спадать.
От года к году.. когда это первые числа, когда в районе 9-10 мая.

А долго рыба там держится? Неделю, две, месяц?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Понял. Ну да, именно так и было в прошлые годы. Уже тепло, и вода видно что начинает спадать.
От года к году.. когда это первые числа, когда в районе 9-10 мая.

А долго рыба там держится? Неделю, две, месяц?
Вода начинает уходить и рыба начинает катится.
Когда вода подтапливает берега из них вылезают червяки и рыба их там кушает,поэтому туда и идет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А, вот почему и червяк лучше всего в качестве насадки.;)
То что он лучше всего, я так не говорил.на любой рыбалке у тебя должен быть набор насадок,весной конечно это все живое : червяк опарик, мотыль.
Червяк может лучше потому, что она их находит на разливах, а что сработает . кто ж ее знает.;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Это да. Я не правильно выразился. Но мысль понял.
Раньше, как правило, именно на червя и ловили.
 
Сверху