Болонка - ловля леща

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
А не замечали такие маленькие поклевочки типа присел на чуть и дальше поплыл ваш БОЛО?
Я склонен все же к тому что он пробует и бросает, а думается что это подпаски дно цепляют!
Мне кажется, что когда подпасок цепляет дно боло наоборот должен всплывать - натяжение то ослабевает.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Серега в отпуске.
Эх жаль Вас 17-го не увижу;(

А про боло, который на подъем такое только в этом сезоне случилось со мной ;) в основном все поклевки на утоп.! Наверное на самом деле у вас слишком большой подпасок и крупный лещ успевает почувствовать слишком тяжелую насадку.
У Е.В. недавно фильм смотрел "на рузе-1" там как раз такой случай с лещем. Правда ловит он там на мах. Но его принцип мной взят на вооружение.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
SAHY;187116 [QUOTE написал(а):
вас слишком большой подпасок и крупный лещ успевает почувствовать слишком тяжелую насадку.
Подпаски я разные пробовал, 0,7 это максимальный. Меня сейчас больше интересует вопрос как себя ведет боло когда подпасок сталктвается с припятствием: тут же поднимается, поскольку оснастка становится легче или с опозданием притапливается, после того как основной груз проходит припятствие и начинает перетаскивать через него подпасок.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подпаски я разные пробовал, 0,7 это максимальный. Меня сейчас больше интересует вопрос как себя ведет боло когда подпасок сталктвается с припятствием: тут же поднимается, поскольку оснастка становится легче или с опозданием притапливается, после того как основной груз проходит припятствие и начинает перетаскивать через него подпасок.
Притапливается.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
......
У меня так вообще, лучше всего по лещу работает фидер = неподвижная насадка. В контексте темы это означает, что когда я устаю минут 15 гонять поплавок без поклевок, а плотва "выселена" метров за 15-20 от шаров, я беру фидер/пикер и через 1 минуту максимум после заброса снимаю этого товарища, который на шарах стоит, если он там есть.
И все же Дмитрий чем так плох СЮРФ при прочих равных выше описанных условий?
А пикер рекомендуете без кормушки на точку ставить, с оливочкой? И заброс если дистанция 15м, с руки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И все же Дмитрий чем так плох СЮРФ при прочих равных выше описанных условий?
А пикер рекомендуете без кормушки на точку ставить, с оливочкой? И заброс если дистанция 15м, с руки?
Кто сказал, что он плох?! Он гораздо сложнее, вот и все. Пикер только с кормушкой, с грузом будет работать на порядок хуже. Заброс с руки чего? Пикера? Нет, как обычно, из-за спины, легонечко.
 

slasher113

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
23
Возраст
47
Адрес
HH-область,г.Балахна
Здравствуйте всем! Слизь на леске только крупный подлещик(лещ) оставляет? или мелкая фанерка тоже может оставить? Вроде не такая уж слизистая фанера была, а один раз слизь на леске осталась, вроде фирменный знак леща. Да вот сомнения берут может фанера тоже на такое способна? P.S. фанера в моем понятии это подлещ меньше ладошки.
Слизь на леске может оставить не только лёщ,но и сопа
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Слизью покрываются особи не менее 0,5кг. Значит здоровая сопа тогда крутилась там и не попалась мне! ;)
Только вчера с выезда, стограммовые подлешики уже все соплях. Это особенность вида а не веса.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ну вот как сейчас помню тот день! и момент когда свой вопрос с досады задавал!
В улове у меня были почти исключительно подлещики и 100гр. тоже были, но без слизи.! А тут неожиданный провал в клеве.... а потом вот такая слизь на остнастке! а потом вопрос уже дома за компом.
Там место особо почитаемое местными спинингистами и доночниками и тому подобной братией, как водится шум и все такое, еще там выход на мелководный плесс и рыба крупная туда заходит под вечер кормится (проверенно). Щас стараюсь избегать таких мест со скоплением народа ибо сколько раз нарывался на такие случаи вроде все по всем признакам подошел бонус и тут как в анектоде (нарисовался хрен сотрешь)
В уединеных местах не накого списывать свои ошибки лучше анализировать потом, свои не очень удачные рыбалки.!
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Почти все лещевые поклевки (штук 8 из 10) на боло были "на подъем". С боло это нормально или нет, может с оснасткой что то не так или спуск слишком большой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почти все лещевые поклевки (штук 8 из 10) на боло были "на подъем". С боло это нормально или нет, может с оснасткой что то не так или спуск слишком большой.
Скорее крупный подпасок, который идет у дна при проводке.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Скорее крупный подпасок, который идет у дна при проводке.
Так что, пусть себе и идет у дна, поскольку есть поклевки или все же, если подкоректировать оснастку, дела пойдут веселее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так что, пусть себе и идет у дна, поскольку есть поклевки или все же, если подкоректировать оснастку, дела пойдут веселее.
Имхо если лещ берет, то дела и без того идут неплохо!
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
У кого есть наблюдения как совпадают настроения леща с густерой и плотвой. Может быть, что эти двое абсолютно игнарируют намерения рыболова, а лещ даже с удовольствием?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У кого есть наблюдения как совпадают настроения леща с густерой и плотвой. Может быть, что эти двое абсолютно игнарируют намерения рыболова, а лещ даже с удовольствием?
Скорее это выдавливание одних другими. Лещ с удовольствием, значит, остальные после него. Болонкой попробуй провести метров на 15-20 ниже, скорее всего они там.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Местный дед говорит, - что ты 2-3 за утро, ты 10-15, как мы в свое время. Теперь думаю как утереть деду нос. Сейчас действую так, укрупняю наживку при провале в клеве и иногда на всякий случай. Ни разу это не принесло успеха, лещь попадался на обычную насадку для мерной густерки - 3 опарыша, 2 пшенички, 1 червь. Лещевые поклевки происходили как на шарах так и ниже. Может плюнуть на густерку с плотвой, особенно когда не больше ладошки, насадить типично лещевое и тупо упираться. Кто-нибудь пробовал так психануть
 
Сверху