Болонка - ловля леща

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
А ты весь процесс представь и тогда все эти выкрутасы становятся ясными как божий день.А начать тут нужно со слов :"....в конце проводки....."
Пиши, что тебе в голову идет.
Можно представить, что горошина на мертвой придержке застыла в толще воды и язь нежно трогает ее на вкус, при этом, почему то, не предпринимает попыток стащить со струи в сторону. Что то такое и лезет в голову. Вопрос, он действительно так нежно трогает горошину или поклевка не видна по-какой то другой причине.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Поклевки тык- тык это совсем другое.
А это нормальная поклевка леща на подъем, но из-за длинного поводка и неправильно выставленной глубины вы ее видите не совсем корректно.
Сергей, было бы здорово, если бы ты на нескольких примерах разъяснил, как именно некорректно будет передаваться поклевка, при том или ином, неверно выставленном спуске и неверно распределенной огрузке. Увидел бы некоректную поклевку и уже бы знал, что делать. Вот в выше приведенном случае, надо было увеличить спуск или уменьшить.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Можно представить, что горошина на мертвой придержке застыла в толще воды и язь нежно трогает ее на вкус, при этом, почему то, не предпринимает попыток стащить со струи в сторону. Что то такое и лезет в голову. Вопрос, он действительно так нежно трогает горошину или поклевка не видна по-какой то другой причине.
Да не трогает она ее, он ее всасывает и она ему нравится ,но тут же его по каким то причинам настораживает висящая и ездиющая по губам леска, но при этом горошина то вкусная,вот он ее по нескольку раз и схватывает.
А поклевку вы не видите по двум причинам:
1 Если придержка жесткакя, то инертность снасти все равно есть, а чтобы показать поклевку ему нужно ее преодолеть, а он не такой активный-сытый, (но скорость выплевывания все равно большая), вот и играем мы на этих качелях, вроде чуть прижмет , а полноценной поклевки нет, дергать или нет?????
2 Если снасть плывет в свободном проплыве или с короткими придержками.
вроде придержали и насадка поднялась и рыба ее увидела и берет в пасть, ночтобы мы увидели поклевку поплавок должен пройти путь не маленький, а перед этим должна сдвинутся маленькая дробина -подпасок на расстояние равное двум длинам поводка+ величина антены.Что за это время происходит и каково это время? если представить, то оно огромно, а если сюда добавить реакцию на поклевку , то получается ,что чтобы подсечь рыбу то она должна держать насадку во рту не одну, а минимум 5-7 сек.А тут ей леска на мозги капает, а она не особо и голодная, а если еще на полупоклевки несколько раз среагировал , а результата нет, то о чем приходится думать,что может это и не поклевки совсем, а может рыба очень осторожно берет, а на самом деле все эти моменты можно устранить , но мало кто этим занимается считая,что рыба должна клевать активно всегда.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
а на самом деле все эти моменты можно устранить , но мало кто этим занимается считая,что рыба должна клевать активно всегда.
т.е. получается при первом случае нужно уменьшить инерцию, как я бы сделал помятуя ваши советы то поднял бы оливку повыше над дном см.50 примерно. Во втором случае престорился бы на волочение, или короткий поводок с тонкой леской, или попл. полегче грузоподьемности чтоб плыл побыстрееи мин. подпаском вплоть до его отсутсвия.(уж простите пожалуйста новичка, что просит пережевать еще раз, 100 раз пережованное).
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Серега, действительно разжевывай или отправь туда где разжеванно (именно по 75 посту), на сайте я по-моему не нашел (а это "наше все")
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
т.е. получается при первом случае нужно уменьшить инерцию, как я бы сделал помятуя ваши советы то поднял бы оливку повыше над дном см.50 примерно.

+++++++++Как бы мы не хотели все равно это теория, она конечно правильная,но чего нужно делать в конкретное время в конкретной точке,чтобы это понравилось рыбе-это большой вопрос.Вроде и все делаешь чтобы клюнуло , ай нет не берет, а просто опускаешь поплавок по леске на 30 см и начинаешь ловить на каждой проводке(это пример- а не догма)Или наоборот начинаешь тормозить намертво поклевки есть,не тормозишь нет,вот когда нашел хотя бы ниточку вот ее и нужно развивать, а не говорить рыба не клюет и хоть ты чего делай клевать не будет.Чтобы клюнуло нужно головой немного подумать и затем руками сделать.


Во втором случае престорился бы на волочение, или короткий поводок с тонкой леской, или попл. полегче грузоподьемности чтоб плыл побыстрее

++++++++Это зачем? Тебе нравится , когда мимо тебя жена со сковородкой бегает и говорит ешь, ты такой разтакой.А почему это должно ей нравится должно.


и мин. подпаском вплоть до его отсутсвия.(уж простите пожалуйста новичка, что просит пережевать еще раз, 100 раз пережованное).

++++++++Чтобы делать такой подпасок,нужно знать, что придонного течения нет.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Чего нужно разжевать? Не понял
Сергей, я начну рассуждать, а ты поправляй если что.
1) Чем менее активный клев тем более длинный делаем поводок, облегчаем подпасок и поднимаем основной груз вверх. Но благодаря этому, оснастка становится менее чувствительной и нами позже будет фиксироваться поклевка. Этим придется жертвовать. Но если это все справедливо, тогда почему ты утверждаешь, что супер деликатная фиксация поклевок поплавком, при "верном" клеве, это лишь результат неверно отрегулированной оснастки. (Здесь я различаю "верный" клев и "активный". "Верный", это когда не смотря на то поклевки вялые или активные, большинство подсечек результативны):confused:
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Здравствуйте всем! Слизь на леске только крупный подлещик(лещ) оставляет? или мелкая фанерка тоже может оставить? Вроде не такая уж слизистая фанера была, а один раз слизь на леске осталась, вроде фирменный знак леща. Да вот сомнения берут может фанера тоже на такое способна? P.S. фанера в моем понятии это подлещ меньше ладошки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Слизь на леске только крупный подлещик(лещ) оставляет? или мелкая фанерка тоже может оставить?

P.S. фанера в моем понятии это подлещ меньше ладошки.
Такого не видел ни разу, обычно это все же 500+
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Привет всем. Считается, что крупный лещ охотней берет неподвижную насадку. Значит чем медленнее проводка тем лучше. Но почему тогда "проволочка" предпочтительней по лещу, чем придержка. Если скорость придонного течения ниже поверхностного, то проволочь насадку по дну ниже скорости придонного течения практически невозможно, в лучшем случае - с такой же скоростью. Как не изголяйся с подпасками и длинной поводков быстрое поверхностное течение будет делать свое дело. Иногда я понимаю, что за счет разницы течения, насадка буквально бежит по дну, но лещ при этом берет и густерка покрупнее. С БОЛО же, когда по миллиметру, по дну, сдаю насадку, экземпляры скромнее. Вот такой парадокс. Может срабатывает то, что когда насадка бежит по дну быстрее течения, тоже происходит ее выделение из общей массы и именно это привлекает леща, но тогда как же принцип, что неподвижная насадка лучше. Может между "неподвижной" и "малоподвижной" большая разница в которой и кроются нюансы. Прокоментируйте кто чем может.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Привет всем. Считается, что крупный лещ охотней берет неподвижную насадку. Значит чем медленнее проводка тем лучше. Но почему тогда "проволочка" предпочтительней по лещу, чем придержка.
Смотреть надо живьем на исполнение проволочки и придержки. В голову пока приходит только то, что при придержке были мелкие подпаски и насадка взлетала в воздух, тогда как при проволочке она гораздо лучше якорится и гарантированно ползет по дну. При подозрении на крупняк на шарах надо подпасок увеличивать (при придержке). Бугры не оближешь, понятно, но надо понять, где встанет лещ, и подавать ему именно туда.

У меня так вообще, лучше всего по лещу работает фидер = неподвижная насадка. В контексте темы это означает, что когда я устаю минут 15 гонять поплавок без поклевок, а плотва "выселена" метров за 15-20 от шаров, я беру фидер/пикер и через 1 минуту максимум после заброса снимаю этого товарища, который на шарах стоит, если он там есть.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
как мне кажется для начала нужно разделить водоемы на 2 типа а уж потом формулировать вопрос

1ые те на которых ловят в придержку а в проволочку получается камасутра (тк из за формы поплавка и течения поплавок идет на боку вперед антеной) и

2ой тип водоемо это те где провалочка удобнее а придежка неумесна (тк из за формы поплавка и течения поплавок идет вперед килем а антена завалившись в сторону придержки)

вобщем форма поплавка и способ ловли зависит от конкретных условий

невстречал водоема где бы поплавки для придержки и провалочки работали одинаково хорошо если только на стояке;)
а кто сказал что проволочка перспективнее?

вы попробуйте на Клязьме проволочку:Dя пробовал както насмотревшись Щербаковых с их гламурным поплом8-D теперь смешно, а тогда было непонятно как так че он боком ползет как его как в фильме поставить...:D, там народ леща ловил в лучшие времена вообще в свободный проплав с поплавками для ловли в предержку или просто в придержку а проволочка не получается

и на тойже Воре лоханулся в этом году приехал ловить в придержку, а оказалось что нужны в проволочку поплы и весь день поплавок на боку гонял:D
 
Последнее редактирование:

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
то что при придержке были мелкие подпаски и насадка взлетала в воздух,
А как считаете, какие допустимо ставить подпаски на БОЛО на течение под 6 гр, или здесь без ограничения и можно вообще - только основной и поводок сантиметров 15.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А как считаете, какие допустимо ставить подпаски на БОЛО на течение под 6 гр, или здесь без ограничения и можно вообще - только основной и поводок сантиметров 15.
Это очень специфично и зависит от конкретного места. На Оке, где мы обычно ловим, при поплавке 8-12 гр боло подпасок может быть 0.24, 0,14, 0.09 или вообще один вертлюг. Все это определяется на конкретной рыбалке условиями ловли. Вообще, подпасок это одна из наиглавнейших степеней свободы и параметров подстройки, которым и надо рулить.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
при поплавке 8-12 гр боло подпасок может быть 0.24, 0,14, 0.09
Я при боло 6гр и леске 0,16 ставил подпасок до 0,7гр. Дело в том, что в отличии от проволочки при придержке еще слабо понимаю поведение поплавка и не могу сканировать дно. Отсюда вопрос, когда идущий в авангарде оснастки крючок или же подпасок сталкиваются с припятствием как реагирует на это БОЛО.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я при боло 6гр и леске 0,16 ставил подпасок до 0,7гр. Дело в том, что в отличии от проволочки при придержке еще слабо понимаю поведение поплавка и не могу сканировать дно. Отсюда вопрос, когда идущий в авангарде оснастки крючок или же подпасок сталкиваются с припятствием как реагирует на это БОЛО.
Это _очень_ много, я с таким придонным течением еще не сталкивался, чтобы при верхнем течении на 6 боло внизу дуло бы на 0.7 гр подпасок. Совет - попробуй в этом же месте подпаски не более 0.2, начни с 0.09 и держи в уме 0.14. Я боюсь, что при общей огрузке 6 гр никакого "авангарда" с таким якорем, как 0.7 гр, у тебя просто не получилось и вся снасть тупо не работала, вот поэтому ничего хорошего и не выходило...
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Прокоментируйте кто чем может.
А не замечали такие маленькие поклевочки типа присел на чуть и дальше поплыл ваш БОЛО?
Я склонен все же к тому что он пробует и бросает, а думается что это подпаски дно цепляют!
Стараюсь тогда увеличить вес подпаска, оливку выше по основной, увеличиваю спуск, удочку в две руки и проводку по мм. делать стараюсь, и как только вижу что начинает приседать ослабляю натяг до полного утопа и секу помогает, но не всегда.!
А иногда плоть до наоборот чтоб верхние слои проверить!

Че то Стенсен совсем пропал :-?
 
Сверху