Болонка - ловля леща

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Понял, что надо максимально облегчать снасть, а остальные особенности осенней ловли? Летом я тоже ловлю под берегом, глубина до 5м, течение под 4-6 гр, леска 0,18 поводок 0,12. Поскольку фанатею от болонки мысли о фидере пока гоню.
Вот так дурят людей.Ничего не нужно облегчать и перестраивать снасти тоже не нужно.
Если в твоих местах клева нет. то значит и рыбы в этих точках нет.Ты же не ловишь рыбу в ванной? А почему? Да потому что ее там нет и сколько на краю не сиди она там не появится.Нужно искать рыбу в других точках.
Нужно основы немного знать, а отсутствие клева объясняется сезонными миграциями.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ого! 5 метров! У нас такое поискать. Если нельзя использовать меньший поплавок, то уменьшаю все остальное: толщину антенки, крючек, диаметр поводочной лески и приходится вспоминать, что во Владимирской губернии поплавок звали - "шептало". Так, что приходится полагаться на интуицию. Зачастую поклевка просто угадывается.
Ничего не нужно угадывать, просто нужно сделать снасть максимально чувствительной, а угадывают только те у кого разбаланс в 0.5г и больше
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У стенсена или на форуме, или в его статьях было че то про поклевки типа тык, тык. Сам пока такую проблему тоже решить не могу. Думаю дело в большой инерционности поплавка.!Советовали поднять оливку на 40-50см. т.е. чем выше оливка тем инерция меньше она гасится в течении.Поправте если ошибаюсь.
Поклевки тык-тык, могут быть очень по большому спектру причин.И если они очень часты . то начинаешь доводить снасть до ума и как правило после какого-то момента они эти поклевки становятся нормальными поклевками, которые нормально реализуются,хотя и бывают моменты , что не удается довести дело до оптимального.А иногда эти действия приводят к поимке рыбы ,которые укладываются десятками в спичечный коробок
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Ничего не нужно угадывать, просто нужно сделать снасть максимально чувствительной, а угадывают только те у кого разбаланс в 0.5г и больше
С большим трудом представляю разбаланс на 2гр. поплавке, с тонкой кралуссовской антенкой, торчащей из воды на полтора - два сантиметра.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А что подразумевается под зловещим словом "разбаланс"? Недогруженность поплавка?
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
У меня товарищ занимается язем. Так вот он тоже много рассказывает о таких ювелирных поклевках, особенно в конце проводки на мертвой придержке. Он даже взял за правило подсекать каждый раз, независимо от того была поклевка или нет и очень часто берет хорошие экземпляры, хотя на поклевку не было и намека. Огружает поплавок он максимально, торчит буквально пол сантиметра. Перечить сtenсenу не решаюсь, но что то подсказывает мне, что стоит оставить вопрос открытым.
 
Последнее редактирование:

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
У стенсена или на форуме, или в его статьях было че то про поклевки типа тык, тык. Сам пока такую проблему тоже решить не могу. Думаю дело в большой инерционности поплавка.!Советовали поднять оливку на 40-50см. т.е. чем выше оливка тем инерция меньше она гасится в течении.Поправте если ошибаюсь.
Тут речь не о тык-тык. Представь, если лещ взял насадку, но продолжает двигаться с ней по этой же струе и примерно со скоростью течения. При этом поплавок может лишь слегка, практически незаметно, изменить свое положение, но при этом сохранять его достаточно, что бы ты успел подсечь. А это уже не тык-тык. Все имхо.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Представь, если лещ взял насадку, но продолжает двигаться с ней по этой же струе и примерно со скоростью течения. При этом поплавок может лишь слегка, практически незаметно, изменить свое положение,
Насчет леща очень сильно сомневаюсь, а вот плотва такой фокус вытворяет регулярно, когда у нее голова не на месте. Как ей это удается, что это за "сопровождение" такое, мне объяснить трудно, но факт налицо.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Насчет леща очень сильно сомневаюсь, а вот плотва такой фокус вытворяет регулярно, когда у нее голова не на месте. Как ей это удается, что это за "сопровождение" такое, мне объяснить трудно, но факт налицо.
Летом у меня часто, при поклевках хорошего леща, поплавок слегка приподнимется и чуть дрожит, но при этом продолжает двигаться со скоростью течения. Что это как не сопровождение.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Тут речь не о тык-тык. Представь, если лещ взял насадку, но продолжает двигаться с ней по этой же струе и примерно со скоростью течения. При этом поплавок может лишь слегка, практически незаметно, изменить свое положение, но при этом сохранять его достаточно, что бы ты успел подсечь. А это уже не тык-тык. Все имхо.
Ну ошибся, извините! Опыта еще мало, хотя такое тоже бывало тоже, секу и как правило мимо(надеюсь это пока;)) :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сереж, никак не буду, пока лично не посмотрю как ты ловишь и не замучаю вопросами как, что и для чего :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У меня товарищ занимается язем. Так вот он тоже много рассказывает о таких ювелирных поклевках, особенно в конце проводки на мертвой придержке. Он даже взял за правило подсекать каждый раз, независимо от того была поклевка или нет и очень часто берет хорошие экземпляры, хотя на поклевку не было и намека. Огружает поплавок он максимально, торчит буквально пол сантиметра. Перечить сtenсenу не решаюсь, но что то подсказывает мне, что стоит оставить вопрос открытым.
А ты весь процесс представь и тогда все эти выкрутасы становятся ясными как божий день.А начать тут нужно со слов :"....в конце проводки....."
Пиши, что тебе в голову идет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тут речь не о тык-тык. Представь, если лещ взял насадку, но продолжает двигаться с ней по этой же струе и примерно со скоростью течения. При этом поплавок может лишь слегка, практически незаметно, изменить свое положение, но при этом сохранять его достаточно, что бы ты успел подсечь. А это уже не тык-тык. Все имхо.
Поклевки тык- тык это совсем другое.
А это нормальная поклевка леща на подъем, но из-за длинного поводка и неправильно выставленной глубины вы ее видите не совсем корректно.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Летом у меня часто, при поклевках хорошего леща, поплавок слегка приподнимется и чуть дрожит, но при этом продолжает двигаться со скоростью течения. Что это как не сопровождение.
Это не сопровождение , а нормальное питание, которое состоит не из одного схватывания , а из нескольких.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это потихоньку придет с опытом,когда правильно научишься выставлять глубину и понимать как и в какой точке какая насадка где находится при тех или иных твоих действиях.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Это не сопровождение , а нормальное питание, которое состоит не из одного схватывания , а из нескольких.
Несколько схватываний - согласен. Вот и ихтиолог утверждает, что у нее в аквариуме, перед тем как принять решение что то скушать лещь грешит такими схватываниями. Но это в принципе ни чего не меняет. Осенью (впрочем и в какие то другие периоды) эти схватывания могут быть настолько деликатными, что ни о каком дрожании поплавка не будет и речи. Кстати, поклевки на подъем с дрожанием оч верные и не дают осечек (я не припомню), а это не совсем совпадает с теорией "нескольких схватываний", поскольку в этом случае раелизация подсечек должна быть 50 на 50 (угадай когда насадка во рту)
 
Последнее редактирование:
Сверху