Болонка - ловля леща

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я понимаю "болонский способ" именно как выделение насадки из общего потока, путем, именно, притормаживания. Что касается длинны поводков, то более короткий будет ниже взлетать в турбулентных потоках или при ударах об возвышенности, чем длинный поводок, а значит будет быстрее тормозится и амплитуды его естественного поведения будут короче. Над остальным надо подумать. Спасибо.
А ты представляешь себе правильное поведение насадки при торможении, то есть как она на самом деле поднимается при притормаживании?Можешь описать?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А как ты определяешь скорость придонного течения. По наклону поплавка?
Брат, ты не еврей, не отвечай вопросом на вопрос;)
Если не можешь так и говори , а лучше пиши как ты это себе представляешь и как это определяешь.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
А ты представляешь себе правильное поведение насадки при торможении, то есть как она на самом деле поднимается при притормаживании?Можешь описать?
При притормаживании груз подпасок и насадка начинают перемещаться, относительно поплавка, ниже по течению. В начальной стадии, если течение вправо, насадка находится по отношению к поплавку на 9 часов, потом по дуге она повторяет траекторию часовой стрелки и останавливается на трех часах, при этом леска и поводок вытянуты с небольшим переломлением
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Нет не отсечь, а как рыбы разных видов питаются на прикормочном столе,жрут они как?:D
Уже боюсь показаться тупым, но разложи детальней вопрос, а то у меня на него с полдюжины ответов в голову лезут.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Брат, ты не еврей, не отвечай вопросом на вопрос;)
Если не можешь так и говори , а лучше пиши как ты это себе представляешь и как это определяешь.
Я могу определить, лишь насколько большая разница между придонным и поверхностным течением. Чем угол наклона поплавка, при свободном проплыве, больше, тем больше и разница
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это не верно.Пи свободном проплыве любая оснастка плывет одинаково(почти), так как реке похрен чего тащить щепку или бревно.Угол появляется только когда чего-то тащится по дну,тогда поплавок опережает то что тащится и наклоняется.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Это не верно.Пи свободном проплыве любая оснастка плывет одинаково(почти), так как реке похрен чего тащить щепку или бревно.Угол появляется только когда чего-то тащится по дну,тогда поплавок опережает то что тащится и наклоняется.
Так как же определять скорость придонного течения? Я на сайте вроде бы ни где не нашел. Только что пришло в голову - а если представить что на дне вообще нет течения или оно даже в противоположную сторону (на ямах с обратками) то поплавку таща за собой груз, тоже придется преодолевать сопротивление, достаточное, что бы ему отклониться.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так как же определять скорость придонного течения? Я на сайте вроде бы ни где не нашел. Только что пришло в голову - а если представить что на дне вообще нет течения или оно даже в противоположную сторону (на ямах с обратками) то поплавку таща за собой груз, тоже придется преодолевать сопротивление, достаточное, что бы ему отклониться.
ептать,начинаем хоть немного голову включать,значит не безнадежно.
Об остальном напишу в понедельник.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Занимаюсь болонкой 3 года и каждый раз с середины августа в пролете по лещу и крупной густере. Летние места (выходы из глобальных ям, глубина до 5м с бровками и обратками) перестают работать. Возможно осенние места несколько другие? На фидер не перехожу принципиально. Братцы, подскажите кто что может.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Начхать на принципы и таки перейти на фидер. Лещ ушел далеко, болонкой не добросишь.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Начхать на принципы и таки перейти на фидер. Лещ ушел далеко, болонкой не добросишь.
А как же народные рассказы о необыкновенно осторожном осеннем клеве леща, когда поклевка фиксируется лишь как легкое притормаживание антенны - значит ловят таки.:-?
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Это не "народные рассказы", а "две большие разницы" - осенняя ловля под берегом и ужение на дальнике. Разнятся веса поплавков, глубина и сила течения, а также поведение самого леща.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Это не "народные рассказы", а "две большие разницы" - осенняя ловля под берегом и ужение на дальнике. Разнятся веса поплавков, глубина и сила течения, а также поведение самого леща.
Понял, что надо максимально облегчать снасть, а остальные особенности осенней ловли? Летом я тоже ловлю под берегом, глубина до 5м, течение под 4-6 гр, леска 0,18 поводок 0,12. Поскольку фанатею от болонки мысли о фидере пока гоню.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Ого! 5 метров! У нас такое поискать. Если нельзя использовать меньший поплавок, то уменьшаю все остальное: толщину антенки, крючек, диаметр поводочной лески и приходится вспоминать, что во Владимирской губернии поплавок звали - "шептало". Так, что приходится полагаться на интуицию. Зачастую поклевка просто угадывается.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
[/QUOTE]Зачастую поклевка просто угадывается.[/QUOTE] Анализируя последнюю рыбалку, я начинаю подозревать, что у меня действительно случались эти пресловутые поклевки. Интересно, они сугубо лещовые или крупная густера тоже может так брать. Интересно количество пустых подсечек при таких поклевках, по-идее их должно быть много, так как будет фиксироваться и много лжепоклевок, но как понимаю, это не должно смущать. Вообще интересна природа такой нежности в поклевках, ведь если лещь даже пригубливает, но при этом остается на месте, поплавок неминуемо уйдет под воду. Значит пригубил и тут же отпустил, но тогда надо быть Брюсом Ли, что бы отреагировать. А может пригубил и сопровождает насадку вниз по течению.:-?
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
У стенсена или на форуме, или в его статьях было че то про поклевки типа тык, тык. Сам пока такую проблему тоже решить не могу. Думаю дело в большой инерционности поплавка.!Советовали поднять оливку на 40-50см. т.е. чем выше оливка тем инерция меньше она гасится в течении.Поправте если ошибаюсь.
 
Сверху