Болонка - ловля леща

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Создал тему для накопления всевозможных хитростей ,помогающих нам ловить леща болонкой
Думаю любой опыт буден полезен.
что думаю я(если не прав поправьте):
1. использование крупнофракционной прикормки
2.переодичность закорма(в зависимости от активности рыбы,я всегда кормлю болшими порциями ,но редко,т.к. глубины не превышают 2-2.5метров,и боюсь распугать крупняка)
3.использование оснасток:
для ловли в придержку основной груз высоко не поднисаем,делаем более крупный подпасок - все для того чтобы максимально замедлить движение наживки по дну или чуть выше.
для ловли в проволочку,где это возможно,наборным подпаском подбираем оптимальнуу работу,т.е.как можно медленнее оснастка волочилась по дну,но при этом не затягивало поплавок,ну и используем длинный поводок.
4.использование более тяжелых поплавков в ущерб чуствительности ,но в плюс более сильной придержке
5.использование спицифических поплавков боло и серф.
6 выбор места(по моему опыту ловли в проводку,я никогда не ловил леща на ямах,весь лещ ловился на пплесах ,перекатах куда он наверно выходил питаться,но это только в утренние часы и возможно особенности моей реки).
7.использование круппной насадки(пучек опарыша ,червяк ,горох,и т.д.)

был бы рад услышать мнение starnaka и ctencena,а также всех любителей и профессионалов.
Или всетаки фидер;):))))))))
 

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
Приветствую, земляк.
А можно у тебя поинтересоваться про ловлю леща? Я очень долго пытаюсь его поймать и никак не могу :(
Какими критериями пользуешься для выбора места? Что плес и перекат понятно, а вот в каком месте их? Вначале сразу после ямы, или в конце перед началом другой ямы? Или посредине?
Есть какието предпочтения в насадках?
Как быть с мелочью разной которая встает на прикорм? Мне кажется с каждой проводки вытащенная мелочевка сильно распугивает леща.
Что у тебя за река? Волга, приток или приток притока Волги?
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Приветствую, земляк.
А можно у тебя поинтересоваться про ловлю леща? Я очень долго пытаюсь его поймать и никак не могу :(
Какими критериями пользуешься для выбора места? Что плес и перекат понятно, а вот в каком месте их? Вначале сразу после ямы, или в конце перед началом другой ямы? Или посредине?
Есть какието предпочтения в насадках?
Как быть с мелочью разной которая встает на прикорм? Мне кажется с каждой проводки вытащенная мелочевка сильно распугивает леща.
Что у тебя за река? Волга, приток или приток притока Волги?

Привет,земляк
если пресинга нет -в начале плеса, чтобы как можно больше собрать рыбы,
а так ищу анамалии дна ,к примеру :повышение дна в конце проводки,или под берегом суводь(обратка)ловлю на границе суводи и основного течения,или к примеру на протяженном перекате нашел небольшой участок где от берега мель метров 15 к центру реки по щиколотку,дальще свал до 2 м с плавным выходом и повышением дна к противоположному берегу.
причем разные места работают по разному (начало лета,середина,конец или от уровня воды).
на медленном течении не ловлю ,выбираю от 4-5г.обычного поплавка до 8-10г.обычного.
по лещу опыт не большой- три года и то попадается один два за рыбалку(от 300 до 1.1кг),а так густера ,сорога ,язишка,елец
рекорд :1.6 кг,а самое большое за утро 14 подлещей от 300 до 600г(в августе)

до этого ловил на мах 8м,сейчас перешел на болонку

приток волги

мелочь это индикатор подхода крупной рыбы,по личному опыту никого она не распугивает,а вот сошедший товарищ может напрочь испортить рыбалку.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
7.использование круппной насадки(пучек опарыша ,червяк ,горох,и т.д.)
Для крупной насадки наверное и крючок крупный ставишь. т.е. мелочь воще игнорируешь ждешь только крупняка?
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
7.использование круппной насадки(пучек опарыша ,червяк ,горох,и т.д.)

Для крупной насадки наверное и крючок крупный ставишь. т.е. мелочь воще игнорируешь ждешь только крупняка?
14,12 ,реже 16 ,совсем редко 18
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тему вы конечно подняли серьезную.Однозначных вариантов наверное нет вообще.
1.Наверное сначала нужно знать, что лещ в этом районе есть в зависимости о времени года и периода открытой воды.
2.Нужно понять, куда он ходит кормится, так как это могут быть абсолютно разные места на одной и той же реке.
Например на одном участке реки он питается по урезу травы и кувшинок, а на втором не хочет вылезать даже на верхний край бровки.
Соответственно нужен хороший проработ тех мест, которые ты знаешь с учетом выше сказанного.Очень помогает наблюдение за водой в рассветные времена, так как в большенстве лещ и подлещик перед едой сначала купаются,но не всегда.А вот куда он потом пойдет кушать над этим вам придется почесать репу.
3.Как показывает практика, редко удается половить только леща за рыбалку, но вот сове присутствие в точке как правило он выдает и не плохо-это провал в клеве мелочи,вот тут ваша задача всеми имеющимися у вас мозгами и руками соблазнить товарища на поклевку.
 

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
Провал в клеве мелочи выражен как? Она начинает брать только в конце проводки?
В том году у меня было много очень похожих рыбалок на небольшой реке.
Глубина - 3 метра, выход из микроямки. Комлюсь - подходит мелкая плотвичка, затем плотвичка покрупнее. Ловлю с десяток хороших плотвичек. Потом пара густерок. Затем голавлик и всё - клев закончился. Только в конце проводки мелкая плотва. И так +- 1-2 рыбки было много раз. Это значит подошел лещ? Эксперименты с насадками ничего не давали.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это значит подошел лещ? Эксперименты с насадками ничего не давали.
Вполне возможно. Возьми пикерок и в это время сунь его в прикормленную точку. Если лещ пришел, отзовется очень быстро. Опять же, если там дробастер, которого ты по каким-то причинам болонкой не ловишь, тоже поймешь моментально. 5 минут и ответ на твой вопрос или у тебя в садке или в голове ;)
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Вполне возможно. Возьми пикерок и в это время сунь его в прикормленную точку. Если лещ пришел, отзовется очень быстро. Опять же, если там дробастер, которого ты по каким-то причинам болонкой не ловишь, тоже поймешь моментально. 5 минут и ответ на твой вопрос или у тебя в садке или в голове ;)
Действительно,с болонкой сегодня пролетел кила 2 наковырял густера ,сопа,ни одного бонуса,все перепробывал,к концу рыбалки плюнул снял оснастку,связал патерностер ,повесил грузик 18г,поводок 30см ,пучек опарыша,в итоге дробастер в лице густеры с палец с закормленной точки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
к концу рыбалки плюнул снял оснастку,связал патерностер ,повесил грузик 18г,поводок 30см ,пучек опарыша,в итоге дробастер в лице густеры с палец с закормленной точки.
Вот про это я и говорю, только надо применять оперативно при возникновении подозрений, а не постфактум, когда он мог и отвалить.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Только в конце проводки мелкая плотва... Это значит подошел лещ? Эксперименты с насадками ничего не давали.
У меня в таких ситуациях чаще хищник на прикормку подходит, причём обнаруживает себя мощными всплесками, а иногда даже хватает ту самую мелкую плотву, совсем не вовремя проглотившую насадку. Правда лещик тоже бывает наведывается.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Провал в клеве мелочи выражен как? Она начинает брать только в конце проводки?
В том году у меня было много очень похожих рыбалок на небольшой реке.
Глубина - 3 метра, выход из микроямки. Комлюсь - подходит мелкая плотвичка, затем плотвичка покрупнее. Ловлю с десяток хороших плотвичек. Потом пара густерок. Затем голавлик и всё - клев закончился. Только в конце проводки мелкая плотва. И так +- 1-2 рыбки было много раз. Это значит подошел лещ? Эксперименты с насадками ничего не давали.
Тут есть еще моментик,что на прикормку подходит не лещ, а голавль причем крупный.
мы думаем , что в провал подошел лещ, и увеличиваем насадку, тем самым увеличиваем вес и она волочится по дну, а голавль ее не берет.
если после пятка проводок поклевки нет, опусти поплавок по леске на 20-30см и поставь или пучек опариков или кукурузу,можно еще перед насадкой кукурузы бросить десяток зерен в воду на линию проводки.
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Тут есть еще моментик,что на прикормку подходит не лещ, а голавль причем крупный.
мы думаем , что в провал подошел лещ, и увеличиваем насадку, тем самым увеличиваем вес и она волочится по дну, а голавль ее не берет.
если после пятка проводок поклевки нет, опусти поплавок по леске на 20-30см и поставь или пучек опариков или кукурузу,можно еще перед насадкой кукурузы бросить десяток зерен в воду на линию проводки.
это действительно очень важный факт!
При провалах в клеве ,после проверки донной рыбы,всегда проверяю на нахождение язя или голавля,при этом убавляю дно,если не помогает ,уменьшаю подпасок и двигаю основной груз к поплавку,чтобы насадка при придержке оснастки поднималась выше от дна.
 
Последнее редактирование:

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
Спасибо всем за ответы!!

Тут есть еще моментик,что на прикормку подходит не лещ, а голавль причем крупный.
А вот про голавля я что-то не подумал. Хотя река больше голавлиная, чем лещовая.
Не подумал наверно потому, что обычно голавль попадался и со дна. Про то что крупный может хотеть насадку повыше я не знал.

Вот какой у меня еще будет риторический вопрос: лещ рыба любящая быстрое течение, или медленное? Т.е. При прочих равных что он выберет участок с медленным течением или быстрым?
Просто везде одни противоречия: в журнале пишут, что лещи сидят в нетекучей яме. А мужики на Волге и Оке ловят на бешеном течении.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот какой у меня еще будет риторический вопрос: лещ рыба любящая быстрое течение, или медленное? Т.е. При прочих равных что он выберет участок с медленным течением или быстрым?
Лещ выберет тот участок, где ему есть что сожрать.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Лещ выберет тот участок, где ему есть что сожрать.
+100, ему течение пофиг, конечно если это не перекат, хотя в бытность спиннингиста, я несколько раз багрил леща просто в бурлилке после плотины
 
Сверху