Болонка - ловля голавля

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Одна из самых "безнаказанных" рыб на Клязьме.
И чего в нем безнаказанного.В проводку ловится отлично , прикормку жрет до блевоты,надо только ему насадочку подать как надо и все.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И чего в нем безнаказанного.В проводку ловится отлично
Поскольку речь зашла "о голавле в проводку", есть вопрос для опытных болонщиков (сорри, если не очень в тему, не знаю, где задать, знаю, что Стенсену :)).
Можно ли и как ловить хищника на болонку?
Вопрос от моих знакомых спиннингистов. Ловят судака на речке, где много топляка (целый лесоповал на дне). Джигом 100% зацеп. Хочут приподнять с помощью попла джиговую приманку и сделать проводку над дном. Ну вообщем, как я понял, хочут "болонку для хища". Кто-нить может надоумить моих знакомых, как это сделать.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Поскольку речь зашла "о голавле в проводку", есть вопрос для опытных болонщиков (сорри, если не очень в тему, не знаю, где задать, знаю, что Стенсену :)).
Можно ли и как ловить хищника на болонку?
Вопрос от моих знакомых спиннингистов. Ловят судака на речке, где много топляка (целый лесоповал на дне). Джигом 100% зацеп. Хочут приподнять с помощью попла джиговую приманку и сделать проводку над дном. Ну вообщем, как я понял, хочут "болонку для хища". Кто-нить может надоумить моих знакомых, как это сделать.
Берете поплавок БОЛО или Сюрф Немного его не догружаете, цепляете малька и вперед на любую глубину.Длинна поводка 50см При помощи Сюрфа можно и воблерок поставить на нужную глубину и твистер
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
И чего в нем безнаказанного.В проводку ловится отлично , прикормку жрет до блевоты,надо только ему насадочку подать как надо и все.
Не ловит его практически никто. "Подарочная" рыба. Лучшая моя насадка для него Мепс 00.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Поскольку речь зашла "о голавле в проводку", есть вопрос для опытных болонщиков (сорри, если не очень в тему, не знаю, где задать, знаю, что Стенсену :)).
Можно ли и как ловить хищника на болонку?
Вопрос от моих знакомых спиннингистов. Ловят судака на речке, где много топляка (целый лесоповал на дне). Джигом 100% зацеп. Хочут приподнять с помощью попла джиговую приманку и сделать проводку над дном. Ну вообщем, как я понял, хочут "болонку для хища". Кто-нить может надоумить моих знакомых, как это сделать.
Я может и не опытный болонщик, но на обрывистых берегах ловил, резко уходящих в ямы, окуня вперемешку с уклейкой в окнах зарослей на 5 метровую палку на Клязьме причем основа 0.12 поводок 0.1, крючок камасан 18 поплавок 1-1,5гр, по началу думал зацеп, как дернул а на мЕНя окунь вылетает, от неожиданности палка в одну сторону я в другую :D а жена со смехом и истерекой в кусты за окунем пока не удрал.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я может и не опытный болонщик, но на обрывистых берегах ловил, резко уходящих в ямы, окуня вперемешку с уклейкой в окнах зарослей на 5 метровую палку на Клязьме причем основа 0.12 поводок 0.1, крючок камасан 18 поплавок 1-1,5гр, по началу думал зацеп, как дернул а на мЕНя окунь вылетает, от неожиданности палка в одну сторону я в другую :D а жена со смехом и истерекой в кусты за окунем пока не удрал.
А при чем здесь голавль?;(:cool:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не ловит его практически никто. "Подарочная" рыба. Лучшая моя насадка для него Мепс 00.
А еще лучше чтобы блесенка была с мухой и проводочку петлевую.А еще лучше правильный воблерок и опять правильную проводочку и никуда он не денется.На такой речке как Дубна нужна правильная тактика, а вы ее не можете сделать, так как ловите с берега или с лодки, а вот если ловить с "болона" с 20м от кустов, его можно выгребать тоннами.Очень часто воблер даже не успевает воды коснуться как кекс его уже съел.;)
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
И чего в нем безнаказанного.В проводку ловится отлично , прикормку жрет до блевоты,надо только ему насадочку подать как надо и все.
А как именно надо подать насадку, можно подробней.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А как именно надо подать насадку, можно подробней.
Тут зависит от условий ловли и времени суток и года.
Если это весна, а вода холодная насадку подают на сильной придержке но не выше 10см от дна,поводок может быть и 25см.
Если это лето то насадку подают в 25-40см от дна, но это не значит что глубина так выставлена,это добиваются остановкой насадки на месте , чтобы она поднялась, а потом ее подконтрольно валят помаленьку в низ, до волока, потом опять останавливают и опять все по кругу.
Осенью опять ближе ко дну.
Еще на что зависит подача насадки-это от места ловли, если ты ловишь вдоль кустов,то и насадку нужно подавать в полводы медленно падающей, а если на перекате, то близко ко дну и искать точки на стыке струй с более спокойной водой, так как голавль очень четко знает эти зоны и в них держится.Поводок при этом длинный 70см больше не надо.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Еще на что зависит подача насадки-это от места ловли, если ты ловишь вдоль кустов,то и насадку нужно подавать в полводы медленно падающей,
А почему в полводы именно только вдоль кустов и эффективна ли на ваш взгляд докормка россыпью.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А почему в полводы именно только вдоль кустов и эффективна ли на ваш взгляд докормка россыпью.
Голавль под кустами знает, что еде к нему может приплыть в большей степени или с верху и потом начнет или плыть по поверхности или валиться ко дну по косой.
Или же приплывет в потоке воды, поэтому он занимает позицию у самого берега( там течки почти нет) и наблюдает за верхней полусферой, а то что тащится по дну это ему сейчас менее интересно.
исходя из этого мы и строим свою тактику ловли, то есть кормим пылящей прикормкой с большим содержанием слабонамокающих частиц и подкидываем или гороха или кукурузы или пшеницы, которая какое то время плывет в толще воды.
 
Сверху