Болонка или матч?

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А у тебя ветром и волной поплавок не сносило? Какой вес, сколько на подпаске, подпасок на дне якорил? У меня или поплавок несет или притапливает, наверное огружаю не правильно.
Нет, не сносило. Якорил подпаском.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Владимир Вишняков:
"болонскую удочку я успешно использую на водохранилищах при значительном ветровом течении, когда ловля на матчевую удочку затруднительна и менее продуктивна ввиду того, что болонкой легче управлять оснасткой.
В.Вишняков спортсмен и описанный вами случай применим к моментам с приличным ветровым течением в момент, когда штекером ловить не возможно, и которое он понимает как ЛОВЛЮ РЫБЫ НА ТЕЧЕНИИ.Поэтому в его понимании все правильно, что на течении нужно ловить болонкой.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Какой вес, сколько на подпаске, как распределял огрузку?
В критических погодных условиях, чтобы не сносило поплавок, пользуюсь скользящей оливкой после подпаска, правда все поклевки в данном случае регистрируются на погружение. Оснастка при этом ни когда не путается. Имею введу матч.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
В критических погодных условиях, чтобы не сносило поплавок, пользуюсь скользящей оливкой после подпаска, правда все поклевки в данном случае регистрируются на погружение. Оснастка при этом ни когда не путается. Имею введу матч.
У меня и так не путается, просто хочу выбрать оптимальное распределение огрузки, чтобы не несло и не притапливало. Для карася тяжелый подпасок не есть хорошо-выплевывает поганец.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Какой вес, сколько на подпаске, как распределял огрузку?
Глубина примерно 3,5-3,7м.

Поплавок 6 грамм. Снимал две шайбы (~2 грамма) и распределял дробинами на основной леске (более тяжелые ближе к поплавку) с понижением веса в сторону поводка. Подпасок на основной (возле поводка) 0,10 (№6).На подъем редкие поклевки, но видно было и их.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня и так не путается, просто хочу выбрать оптимальное распределение огрузки, чтобы не несло и не притапливало. Для карася тяжелый подпасок не есть хорошо-выплевывает поганец.
Я не о том, что у тебя путается оснастка. Леска свободно проходит через оливку, а маленький подпасок он как ограничитель между крючком и оливкой. Единственный недостаток от такой конструкции, быстро наживка опускается на дно. Поплавок стоит точно на точке слегка погружаясь в волны.
 

eumenes

Участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
17
Адрес
киев
моё субъективное мнение: болонка - самое универсальное удилище.
с ловлей на течении всё очевидно.
на стояке в заброс - не проблема.
махом? лёгко! я с собой ношу маленькую катушечку для зимней удочки. с леской. увидел заливчик - поставил - помахал.
а как-то почти "штекером" ловил. разлив, заросший осотом, маленькие окошки, в которые не забросить. оставил метр лески от кончика и вертикально опускал в окошко. карасики в ладошку, мелочь, но приятно. по-другому не добраться. 8 )
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Что-то в твоих словах есть, определенно. Но матч - превосходно специализирован не только для дальнего заброса, но и при ловле с поверхностным течением и волной, защищает од вытягивания дуги из лески. Попробуй половить в таких условиях болонкой и все поймешь сам. Как говориться, для каждого условия придумана своя снасть. Так вот, для стоячих водоемов:
1)близкое расстояние + спокойная вода - удобней мах или болонка
2)среднее расстояние и умеренный боковой ветер - штекер
3)любые условия (за исключением ювелирной подачи приманки строго в одну точку, тут штекер)- матч
Получается, что для стоячих водоемов именно матч является универсальным удилищем. А болонка незаменима на реке.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Получается, что для стоячих водоемов именно матч является универсальным удилищем.

Макс,позволь возразить.;)
Только при ловле болонкой с её лёгкой глухой оснасткой и медленным падением насадки узнал,что в столь привычном и обжитом мной месте(стояк) столько уклеи и довольно крупной.:thumbup: Ни фидером,ни матчем я её здесь не лавливал. Исключение мах,но он больше ограничен в дистанции ловли.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс,позволь возразить.;)
Возможно, когда условия тепличные (штиль или легкий ветер). А если волна, то фиг ты удержишь оснастку на месте (к уклейке не относится). А вообще нет универсального. Пример - недавно на стояке (бывший платник). Я фидером таскаю карасей, поплавочники раза в три -четыре реже. А все дело в прикормке - нет порции прикормки рядом с крючком, карась неохотно берет наживку. А так, не имея (или не любя) фидер, будешь сидеть и проклинать фазу луны, давление и прочие календари майя.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Если поставить перед собой задачу скажем поймать карася! То можно его поймать всеми разрешенными удилищами и методами ловли.
Спином- пожалуста!
Махом- тоже,
Матчем- можно,
Болнезом- всегда пожалуйста,
Нахлыстом- да запросто.!
Что еще забыл.? И так с любой рыбой, можно запросто подстроиться, но зачем?
Вспомните слова классика "пасатижами гвоздь забить можно......." дальше не буду продолжать, а то стенсен в суд подаст :)

Да совсем забыл такую снасть как всеми уважаемый фидер и его модификацию пикер, уж извините.;)
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Коллеги перечитывал инфо! Вот почитайте на счет применения болонки стояке.
Многие и на ЧР и КР полавливают болонками, потому что матч-слайдер очень тяжел в освоении.
А может и по другим причинам.
А для любительских рыбалок смысла не вижу, зачем? если можно найти место где болонка проявит себя во всей своей силе.
Другое дело соревнования, где организаторы обычно сокращают сектор (бокс) до минимума 10м. хотя в Положении о рыб. спорте в дисциплине поплавок, сектор может быть от 10 до 20м.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Многие и на ЧР и КР полавливают болонками, потому что матч-слайдер очень тяжел в освоении.
А может и по другим причинам.
А для любительских рыбалок смысла не вижу, зачем? если можно найти место где болонка проявит себя во всей своей силе.
Другое дело соревнования, где организаторы обычно сокращают сектор (бокс) до минимума 10м. хотя в Положении о рыб. спорте в дисциплине поплавок, сектор может быть от 10 до 20м.
Не до 20м , а 10 плюс 2м ( по метру нейтральные зоны)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Не до 20м , а 10 плюс 2м ( по метру нейтральные зоны)
3.5. При проведении лично-командных соревнований участок делится на зоны по количеству спортсменов в команде. Зоны, в свою очередь, разбиваются на секторы по числу команд и, при необходимости, спортсменов, участвующих в соревнованиях только на личное первенство. Количество секторов в зонах не должно различаться более чем на один сектор. По решению технической комиссии либо судейской коллегии протяжённость сектора по берегу устанавливается от 10 до 20 м. Секторы и зоны могут отделяться друг от друга нейтральной полосой шириной 1 м. При необходимости допускаются разрывы между зонами. Перед крайними секторами участка соревнований должен размечаться свободный сектор.
Может я устаревшие правила читал.
Да нет вроде
"Утверждено приказом Минспорттуризма России
от « 05 » апреля 2010 г. № 288" нового же пока нет, донку то в спорт еще не пускают, значит правила актуальны.
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Надо понять, что хочет рыболов получить от рыбалки. Все таки рыбалка это тактильные, визуальные ощущения. Кому-что нравиться смотреть на поплавок или кончик фидера. Ну и конечно вопрос эффективности ловли. Если глубины большие, то длинной болонкой особо не половишь, тем более, как говорил в фильме про болонку Ctencen: - Материалы , из которых делают болонки не позволяют легко и эффективно ловить длинными удилищами 8-9 метров. Поэтому на глубины больше 6 м на стояке лучше использовать матч. А так можно и болонкой ловить, как указано в статье "На дистанции по-итальянски". Мне предпочтительнее болонка как универсальное удилище для стояка и течения, в т.ч Канал имени Москвы, где кстати можно ловить только болонкой, матч вообще не вариант. На счет ловли матчем на скользяк или фиксой, то в инете много эффективных вариантов огрузкок, можно найти. Для больших глубин вообще можно использовать Cralusso Zero Slaider и проблем в ловле не будет на стояке))) Вообщем кому что нравиться. Я лет 15-20 отловил болонкой 4.5 м., ловил везде и на стояке и в проводку...Так что у кого шире фантазия)))

"Я ловлю с боло на любых реках с глубиной больше 12ft (3.6м), т.е. в тех условиях когда обычная поплавочная удочка малоэффективна. Лучше всего боло работает в холодное время года, когда рыба отходит от берегов на дистанцию превышающую длину штекера, но если в месте где вы ловите плотва стоит всегда далеко от берега, то с успехом можете ловить так круглый год. Просто увеличьте отпуск и кормите соответствующими количествами прикормки." - Alan Scotthorne
 
Последнее редактирование:
Сверху