Болонка или матч?

Freemason

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
13
Адрес
г.Калуга
Посмотрел по видео, как делают операцию на сердце. Ничего сложного или непонятного вроде не обнаружил. Наоборот, у них все получалось просто и без мудрежа. Или я ошибаюсь?
:D
Так бы и сказали что видео это все фуфло и просто рекламный ролик.Ну зачем же смеятся над новичком который хочет подопаться до сути рыболовных премудростей в ловле на поплавочную удочку.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я тоже в свое время насмотрелся видео - и купил матчевку- :DЛежит бездыханно уже года 2 :D:D:D:DНу ее в болото!!:crazy:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Хех, а я отступать ненамерен, мне нравится, хотя, спасибо фидеру, редко с поплавком выхожу теперь :)
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
Карасево-карповые условия это так для примера.Просто я хотел сказать что предпочитаю ловить в стоячих водоемах.А так не прочь потягать и окуньков и плотвицу и всякую рыбешку обитающую в этих водоемах.Вот и спрашивал какая снасть оптимально подойдет для этих условий ловли.А в споре раздается истина.А если Вы считаете что боллонка тут уместна-то какую посоветуете.Я так понял у Вас огромный опыт.Проконсультируйте не опытного человека если не сложно.
Шимано Эспайр Боло-матч или Спид Мастер Боло-Матч.Тест 6-12 г.Сам ловлю такими на стояке.
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
Так бы и сказали что видео это все фуфло и просто рекламный ролик.Ну зачем же смеятся над новичком который хочет подопаться до сути рыболовных премудростей в ловле на поплавочную удочку.
С фильмами тож не так все просто: действительно хороших, информативных фильмов по матчевой ловле всего 2: Миненко "На удочку для дальнего заброса" и Каштанов "Весенний матч" и упрощенная версия от бр. Щербаковых. Так что заявление, что видео фуфло, по крайней мере абсурдно. Сам уже 2 года разрываюсь на части: и фидер нравится безумно и матч. У Вас, уважаемый есть интернет, так чтож Вы не ищете? После нахождения и обдумывания информации эти же фильмы смотрятся совершенно по другому. За 2 года я их смотрел раз 50, но нахожу что то новое, и приходит понимание о показаном (тоже относится к фильмам уважаемого Салапина). Фактически матч сложнее фидера. Там тоньше лески, больше элементов оснасток, уже круг применения. :D
Это я к тому, что посмотрев рекламный ролик ДАМа о "простоте" матчевой ловли судить нельзя. А конкретного ресурса, посвященного только матчевой ловле нет. Был - матчанглер, да чтото закрылся, оч. хороший сайт был. То там чуть - то здесь, в общем: ищите и обрящите.
 
Последнее редактирование:

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Для Dreven
На сайте появляюсь редко, потому как интернет только на работе но всё же...
Если посчастливится, обязательно выберитесь на соревнования, на посмотреть. Мне в прошлом году очень здорово помогло и не только мне одному - ещё знаю пару-тройку человек, у которых матчи пылились.
1. У меня Colmic Victory PRO, тест 2-20 длинной 3,9. Смотрел такую же, но 4,2 - по ощущениям показалась более расхлябанной. Данная матчёвка - бюджетная у Colmiс. Стоимость примерно 80$. Тяжеловата конечно, но для начала думаю неплохой вариант.
2. Катушка - Риоби Экусима 2000. Что было - то и поставил (просто был в ситуации жёсткой экономии бюджета). Но советую всё же посмотреть в сторону Дайвы Матч Виннер 3000 с передаточным числом 6:1 - очень надоедает выматывать оснастку с 25м дистанции.
3. Леска Colmic Race 0,18 - признана многими, и забыть про шок-лидеры - если попрёт, то сами к ним прийдёте, а на первых порах - чем проще, тем лучше. Леска дорогая, порядка 10$ за размотку, но хороша зарзюка - скользкая, притапливается, прочность на высоте (всё субъективноа по сравнению с матчевой Salmo).
4. Набор поплавков - влетит в копеечку. Если есть возможность купить венгров (Exner) - обратите внимание. У нас в Харькове была возможность в прошлом году потестировать данные поплавки неединожды - только положительные впечатления.
5. Наверное самое главное (оно же в п.1). Пока человек, который ловит матчем постоянно (желательно спортсмен), не покажет. как выполняется заброс матчевым удилищем "в живую", или же самостоятельно, методом проб и ошибок не поставите руку и не станете притормаживать сходящую леску со шпули на фазе приводнения поплавка - ничего с места не сдвинется.
С, Уважением.
P.S. На ветер (встречный/боковой) забейте, в смысле поставьте поплавок огрузкой в 14-18г и будет счастье. Правда заброс должен быть деликатнее иначе поплавков не напасёшься. Но это - отдельная тема.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Озеро расстояние 20-30 м, глубина не более 3-6 м, какая снасть по вашему будет удобнее матч или болонка? мне кажется что болонка или я не прав?
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Блин не хотел влезать в эту тему,но чёто народ молчит.Болонка больше для реки,а матч для озера-самое оно.(ИМХО)
теперь аргументируйте чем в приведенных условия матч лучше:D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
berserk
Озеро расстояние 20-30 м, глубина не более 3-6 м, какая снасть по вашему будет удобнее матч или болонка? мне кажется что болонка или я не прав?
Гуру конечно начнут пинать, но лично я использую болонское удилище с матчевой оснасткой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Озеро расстояние 20-30 м, глубина не более 3-6 м, какая снасть по вашему будет удобнее матч или болонка? мне кажется что болонка или я не прав?
Матч, конечно. Он больше подходит для стояка, чем боло.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Матч, конечно. Он больше подходит для стояка, чем боло.
в чем матч в приведенных условиях выигрывает?
первое стационарный поплавок, он более четко передает поклевки нежели скользящий(более чуткая снасть), матч себе такого позволить не может просто потому что длинна удилища 4-5 метра, а глубина 6, второе собирать оснастку намного проще у болонского удилища нежели у матча особенно на любительской рыбалке, промерять дно выполнять заброс тоже проще, болонка проигрывает в штормовой ветер, по поводу прилипания лески к бланку может быть минус, но я пока с таким не сталкивался даже в дождь(может дождь был не сильный)
матч выигрывает при более дальних забросах
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Гуру конечно начнут пинать, но лично я использую болонское удилище с матчевой оснасткой.
аналогично использую болонку только не с матчевым поплавком а с поплавком форма которого вытянутая а не бочкообразная как на течении
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Озеро расстояние 20-30 м, глубина не более 3-6 м, какая снасть по вашему будет удобнее матч или болонка? мне кажется что болонка или я не прав?
При глубине 3-6 м. с глухой оснасткой не половищь, прийдется на матче ставить слайдер, если хорошо справляешься со скользящей оснасткой-лови матчем на здоровье. Но даже спортсмены поплавочники не очень любят слайдер, сложнее все с ним.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
При забросе путаться будет часто. Ну а вообще то последние 2 сезона фидером ловлю в похожих условиях.
ну путается да бывает но я не сказалбы что часто просто поплавок нужно потяжелее и дробини правельно расставить и проблем небудет
 
Сверху