Болонка или матч?

Freemason

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
13
Адрес
г.Калуга
Помогите подобрать боллонское удилище и катушку к нему для ловли на прудах и платных водоемах карася и карпа до 1,5-2кг.Длинна удилища 5 метров. Вес до 300гр.Цена за удочку до 7 тыс.руб.За катушку до 3,5тыс.руб.Удилище желательно максимально легкое и жесткое.Расстояние заброса приманки до 25 метров.Интересуют фирма производитель и название удилища и катушки.Или для моих целей лучше присмотреть матчевое удилище?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Если в основном стоячая вода-лучше матч. А почему жесткий бланк?
 

Freemason

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
13
Адрес
г.Калуга
Если в основном стоячая вода-лучше матч. А почему жесткий бланк?
Извините делитанта.Я в этом деле пока ноль.Вот и спрашиваю знающих людей.А вода только стоячая соответственно только с ветровым течением.А бланк жесткий наверное для запаса прочности(вдруг попадутся более крупные экземпляры)Ну если все таки матч-может посоветуете что лучше приобрести для моих целей.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Для таких условий и бюджета можно посмотреть удилище 4,2-4,5 м. что-нибудь из Трабукки или Мило и катушку типа Шиманы Супер или Страдик 3000 скоростной. Я бы выбрал бланк удилища помягче, что карась , что карп сопротивляется ого-го, на жестком бланке будут обрывы или сходы. У меня для платников Трабукка 4,2м. с тестом 3-15 гр. отлично отработала прошлый сезон.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Блекк холл-стоит посмотреть !Пробовал ловить -хорошие палки-и делают вроде их правильно -по правильной цене.:thumbup:
 

Freemason

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
13
Адрес
г.Калуга
Спасибо всем кто немного просвятил меня в моем вопросе.Знаю что это флуд с моей стороны-но что то я не нашел на форуме темы про матчевые удилища.Так что заранее прошу прощения.За последнюю неделю посмотрел в инете массу инфы про болонки и про матчи.Теперь знаю что мне нужен матч и примерно знаю какой.Не подскажите уважаемые форумчане где в Москве его можно прикупить чтобы свести к минимуму риск нарваться на подделку.Склоняюсь к Трабуке 4,2 м. или 4,5м.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Спорт хит на Сколковскм ш. магазин "Итальянские снасти", там приличный выбор Трабукк
 

Freemason

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
13
Адрес
г.Калуга
Спорт хит на Сколковскм ш. магазин "Итальянские снасти", там приличный выбор Трабукк
Еще раз огромное спасибо за помощь.Очень помогли определиться с выбором.А то прикупил бы себе болонку а она совсем неуместнна на водоемах со стоячей водой.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
А то прикупил бы себе болонку а она совсем неуместнна на водоемах со стоячей водой.
Почему же, под Ваши карасево-карповые условия вполне уместна (только лучше 6-ка)... Кстати, матчевая ловля самая трудовая и сложная в поплавке, да еще с кучей ограничений и ньюансов и если уж брать, под Ваши условия матч, то карповый 3,9м. с тестом до 12гр.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати, матчевая ловля самая трудовая и сложная в поплавке, да еще с кучей ограничений и ньюансов и если уж брать,...
...то фидер! :thumbup::D

2Dreven: Если серьезно, то насчет сложности очень рекомендую прислушаться.
 

Freemason

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
13
Адрес
г.Калуга
Почему же, под Ваши карасево-карповые условия вполне уместна (только лучше 6-ка)... Кстати, матчевая ловля самая трудовая и сложная в поплавке, да еще с кучей ограничений и ньюансов и если уж брать, под Ваши условия матч, то карповый 3,9м. с тестом до 12гр.
Карасево-карповые условия это так для примера.Просто я хотел сказать что предпочитаю ловить в стоячих водоемах.А так не прочь потягать и окуньков и плотвицу и всякую рыбешку обитающую в этих водоемах.Вот и спрашивал какая снасть оптимально подойдет для этих условий ловли.А в споре раздается истина.А если Вы считаете что боллонка тут уместна-то какую посоветуете.Я так понял у Вас огромный опыт.Проконсультируйте не опытного человека если не сложно.
 

Freemason

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
13
Адрес
г.Калуга
Посмотрел сейчас в U Tube видео как один мужичок на матчовку D.A.M лихо выуживал из пруда приличную красноперку с лодки.Впечатлило.....Что то сложного и непонятного в ловле на матчевое удилище в видео не обнаружил.Наоборот все получалось очень просто и без всяких премудростей.Или я ошибаюсь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Посмотрел сейчас в U Tube видео как один мужичок на матчовку D.A.M лихо выуживал из пруда приличную красноперку с лодки.Впечатлило.....Что то сложного и непонятного в ловле на матчевое удилище в видео не обнаружил.Наоборот все получалось очень просто и без всяких премудростей.Или я ошибаюсь?
Посмотрел по видео, как делают операцию на сердце. Ничего сложного или непонятного вроде не обнаружил. Наоборот, у них все получалось просто и без мудрежа. Или я ошибаюсь?
:D
 

Freemason

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
13
Адрес
г.Калуга
Я конечно понимаю что здесь одни специалисты и чемпионы что касаемо рыболовных снастей....Но такого отношения к новичку не ожидал.Ну уж извините за мою неграмотность в этом деле.Наверное я не туда попал(где могут помочь рыбалову который кроме китайской дубины ничего в руках и не держал)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я конечно понимаю что здесь одни специалисты и чемпионы что касаемо рыболовных снастей....Но такого отношения к новичку не ожидал.Ну уж извините за мою неграмотность в этом деле.Наверное я не туда попал(где могут помочь рыбалову который кроме китайской дубины ничего в руках и не держал)
С такими нервами надо ловить только на течении!!! Ловля на стояке -это таинство Божье :thumbup:так кажется что легко ловить на матч-сам пробовал - забросил в сторону - терпенья нет;(Одна подготовка стоит нервов. Мне тоже нравятся английские фильмы о фидере-во они лещей плющат каждые 5 минут:Dпросто и легко:)Эд 103 уже вам высказал предложение по удилищам и стоит прислушаться наверно. Чем мягче бланк -тем меньше шансов потерять трофей.мое мнение!
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Что то сложного и непонятного в ловле на матчевое удилище в видео не обнаружил.Наоборот все получалось очень просто и без всяких премудростей.Или я ошибаюсь?
Флудить, так флудить...
Ловля на матч относительно проста только с глухой оснасткой, а со скользящей - наоборот.
Чтобы немного прояснить ситуацию ответьте себе на несколько вопросов:
1) Вы сможете точно и правильно (на каждую рыбу по разному) прикармливать на расстоянии до 25 метров?
2) Вы умеете "пробивать" ветер и особенно боковой, при этом попадая в круг хотя бы около метра?
3) Знаете, как правильно монтировать скользящие оснастки?
4) А глухие?
5) А как их выбирать под конкретные условия?
6) Как измерить глубину и найти перспективную точку ловли?
Ну и т.д. и т.п.
Могу Вам сказать, что профессионально в нашей стране владеют матчем всего несколько сотен человек и даже не всем спортсменам он по зубам :secret:.
А Вы сразу обижаться...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я конечно понимаю что здесь одни специалисты и чемпионы что касаемо рыболовных снастей....Но такого отношения к новичку не ожидал.Ну уж извините за мою неграмотность в этом деле.Наверное я не туда попал(где могут помочь рыбалову который кроме китайской дубины ничего в руках и не держал)
Да ты погоди дуться. Дима тебя правильно осадил - в кино легко из автомата вертолеты сбивать. Там столько условностей соблюдено (это про матч и красноперок) - и место не случайное, и наживки с прикормкой правильно подобраны и поданы, и глубина точно вымеряна, и снасть сбалансирована с учетом конкретных условий. Так что ты увидел только красоту поклевки и вываживания. Если трудности в обучении тебя не пугают и ты готов ступить на путь английской поплавочной удочки, то дерзай, тебе только помогут.
 
Сверху