Болонка для пенсионера

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Всем привет!
Хочу спросить совета опытных людей: требуется подобрать легкую удочку для пенсионера, годную для поплавочной ловли во всех её проявлениях, способную доставить удовольствие от вываживания и способную простить ошибки начинающего. Хочу папу на пенсионе вернуть в стан рыболовов:) Он раньше советским дубовым телескопом ловил, потом несколько лет к удочке не притрагивался из-за избытка дел, теперь свободное время появилось и интерес к рыбалке проснулся. Теперь ему старое удилище тяжеловато и дубовато, хочет что-нибудь полегче и поудобнее. В моем захолустье подобрать что-либо не представляется возможным, придется заказывать, так хоть знать - что именно искать. Условия ловли - река шириной 50-70 метров со средне-быстрым течением (на фидере кормушку 50 грамм несет), карасевые пруды и лесные озера. Предлагал фидер, но пока не заинтересовал, хочет поплавок:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем привет!
Хочу спросить совета опытных людей: требуется подобрать легкую удочку для пенсионера, годную для поплавочной ловли во всех её проявлениях,
Болонка нужна или мах?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Болонка нужна или мах?
Соглашусь с Евгеном - махалка, конечно (хотя - река:confused:). Я, из самого бюджетного, но относительно лёгкого, порекомендовал бы флагмановские (не знаю есть ли у вас). А потом, потихоньку, перейти на что-нибудь покруче. А со временем, присадить отца таки на фидер. :p У мене знакомые спиннингуи так прикалываются - "как выйдем на пенсию - так и на фидер перейдём (наивные)".:D
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Ну, не совсем уж пох. В нашей местности ловят в основном "советской болонской" удочкой, т.е. телескоп с кольцами и китайской мясорубкой. Я больше думал про матч либо болонку, ибо основная ловля будет из кустов (либо кусты в 1-2 метрах за спиной) на расстоянии 5-20 метров, т.е требуется заброс. Мах не подойдет.
Флагман видел - не впечатлило.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ну, не совсем уж пох. В нашей местности ловят в основном "советской болонской" удочкой, т.е. телескоп с кольцами и китайской мясорубкой. Я больше думал про матч либо болонку, ибо основная ловля будет из кустов (либо кусты в 1-2 метрах за спиной) на расстоянии 5-20 метров, т.е требуется заброс. Мах не подойдет.
Флагман видел - не впечатлило.
Лучше тогда "болонку"!Матч очень гиморная снасть!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Болонкой ловить как махом можно, а вот наоборот не получится. У болонки больше возможностей для манёвра. + Из-за конструкции требует аккуратного обращения, чтобы не было запутываний и поломок. А обращение с более сложной снастью дисциплинирует рыболова, это тоже плюс. Имхо болонка 7м, например темп старенький или спид новенький :)
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Судя по переносу темы, стоит обратить внимание на болонку:) Тогда еще один вопрос - подскажите, пожалуйста, марку! Нужна легкая (это важно!!!), приятная снасть, желательно до 5 т.р.
По возможности такое, которое можно сейчас купить в Москве.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тогда еще один вопрос - подскажите, пожалуйста, марку! Нужна легкая (это важно!!!), приятная снасть, желательно до 5 т.р.
Тогда еще один вопрос - подскажите, плиз, марку автомобиля! Чтобы надежный был (это важно!), со всем фаршем, приятный, в общем, желательно до 100 тыр
:D
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Судя по переносу темы, стоит обратить внимание на болонку:) Тогда еще один вопрос - подскажите, пожалуйста, марку! Нужна легкая (это важно!!!), приятная снасть, желательно до 5 т.р.
По возможности такое, которое можно сейчас купить в Москве.
Микадо Принцесса. Относительно легкое. Относительно приятное. 3 с чем-то ...
Если совсем легкое, то это быдет от 12 т.р. и не дышать на него !
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Принцесса интересный вариант. Для описанных условий длины 5 метров будет достаточно?
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Принцесса интересный вариант. Для описанных условий длины 5 метров будет достаточно?
Зачем 5, 6 метров.
Легкость относительная. Я туда влепил 4000 катушку и держу все это дело двумя руками. Одной с упором на локоть, второй держусь за катушку.
Так можно и день проловить, нету усталости :-)
Кольца может быть не очень высоко сидят. В мокрую погоду леска прилипает. Но это решается ...
Тема есть - "выбор болонки". Там куча вариантов обсуждена ...
 
Последнее редактирование:

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Пересмотрел темы по выбору болонок и остановился на выборе из двух вариантов:
Mikado King of Magic Bolognese 6m
Mikado Temptation Bolognese 6m

Первый вариант полегче почти на сто грамм (247 против 330), строй вроде бы быстрый, но нигде не найти((((
Второй вариант здесь на форуме хвалят больше, но на сайте продавца сия палка позиционируется как удилище для профессионалов для деликатной ловли на малых и средних реках. Вот слово "деликатной" несколько настораживает. Насколько деликатно с ней надо обращаться? Папа с удочками всегда деликатно обращался, но при вываживании в запале всякое может случиться. Буду крайне признателен за информацию.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Второй вариант здесь на форуме хвалят больше, но на сайте продавца сия палка позиционируется как удилище для профессионалов для деликатной ловли на малых и средних реках. Вот слово "деликатной" несколько настораживает. Насколько деликатно с ней надо обращаться? Папа с удочками всегда деликатно обращался, но при вываживании в запале всякое может случиться. Буду крайне признателен за информацию.
Не боись, деликатным оно было когда семерка весила 300гр. После чего производитель внес коррективы и она весит 450. Тут уже никакой деликатности, вали рыбу наповал!
 

alex3071

Новичок
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
Как вариант, попробуй телематч. Колмик или Трабукко.
Поверь пенсионеру.
 
Сверху