Бинокль

Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
У меня имеется вопрос к рыболовным авторитетам (и нее только к ним): кто использует бинокль на рыбалке, для чего использует, когда, какая это модель?
Здесь имеется в виду не разглядываие рыб через толщу воды. :)
 
Последнее редактирование:

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
У меня имеется вопрос к рыболовным авторитетам (и нее только к ним): кто использует бинокль на рыбалке, для чего использует, когда, какая это модель?
Здесь имеется ввиду не разглядываие рыб через толщу воды. :)
Есть такие люди, называются халявщики. Например зимой приезжают на водоём и давай в бинокль смотреть кто где что ловит. Как увидят - бегом туда и давай буриться под ящик. Наташа, зачем вам бинокль на рыбалке? Микроскоп и то нужнее.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Есть такие люди, называются халявщики. Например зимой приезжают на водоём и давай в бинокль смотреть кто где что ловит. Как увидят - бегом туда и давай буриться под ящик. Наташа, зачем вам бинокль на рыбалке? Микроскоп и то нужнее.
+100, на Рыбинке ни зимой ни летом покоя от этих "оптических хулиганов" нет. Даже "снежик" не помогает.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Есть, но на рыбалке никогда не использую (на охоту беру). На встречу фидеристов на Оби просто взял с собой, довольно прикольно было наблюдать за нашими напарниками на той стороне. У меня советский кратности 7х50. Зимой таскать сильно громоздкий и тяжелый, да и не нужен он.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Я купил маленький китайский. Таскаю с собой и зимой и летом. Не так чтобы регулярно нужен, но порой выручает.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Бинокль использую часто: ловлю в основном на Озерне у большого моста, с одной точки можно легко окрестности разглядеть где волна. На Верхней Волге пару раз разглядывал берега в поисках удобного подъезда и разбития лагеря
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Бинокль в рыбацкой жизни использовал несколько раз и только в этом, 2009 году... Под Серпуховым пытался разглядеть ночные маховые места.

Не выручил меня бинокль...
Как всегда, наиболее эффективной оказалась тактика обхода перспективных мест в подходящее время. Даже в середине серпуховского столпотворения (середина июля) были выявлены два места.

С моей точки зрения лучше дедовской тактики нет:
1. Разговоры с местными мужичками, особенно если с ними мотылем/опарышем поделишься.
2. По глобальному обследование перспективных мест: сужения рек, развороты рек, etc...
3. Ну и локальное обследование найденных по п.п. 1-2 мест - исследование характера дна, глубина, сила течения, пробная ловля.

Ну а бинокль... Наверное полезен в поиске точечных мест - два шага влево или вправо и уже не берет.
Это летние пупки для ловли "густеры" ночью и, как я слышал (сам не зимний рыбак) зимой такое часто бывает.

Да и то все условно.
Например, из трех моих коломенских ночных пупков только на одном вечное столпотворение. На другом ловят гораздо реже... Ну а на третьем вообще я один ловлю! И только на прошлой рыбалке впрвые встретил конкуренов.
Мораль: чтобы найти ВСЕ ночные места, надо ежедневно в течение всего лета выходить ночью на берег и наблюдать в бинокль... ИМХО проще и интереснее самому разведовать берег.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Ну и на соревнованиях некоторые используют. Смотрят на что и как ловят потенциальные соперники.

Опередили:( Только хотел написать, что куплю для разведки.:)
Да и так полюбоваться окресностями, может чего интересненькое можно увидить.......:)
А потом и сфоткать....:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Использую, когда еду на незнакомое место. Помогает разглядеть характер течения, а стало быть приблизительную структуру дна. За соседями не подглядываю :)
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Если со спином искать котлы, да на больших просторах, то нужен.
С фидером вроде как особой потребности нет.
Есть наш БПЦ-10х40 но хотелось бы окуляры с резиной, на моторе на ходу смотреть не очень приятно.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Подскажите кто понимает. Хочу себе монокуляр прикупить и не знаю как выбрать.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
У меня летом в машине всегда вот такой лежит. Достаточно легкий и удобный. Для рыбалки особой пользы нет. Так, позырить для интересу :)
 

Вложения

Сверху