Белая-река...

Sergey_$

Участник
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
11
Адрес
Ufa
Неожиданный бонус

Неожиданный бонус

Вчера выбрался на утреннюю рыбалку. На этом месте не ловил несколько лет. Порадовал чистый берег, хотя место не пустует. Видно из поплавков приколов на воде. Зато из речки вытащил оборванный кошель, обрывки снастей, включая сетку, умудрился вытащить и груз от прикола (небольшой, обломки кирпичей).
Попадался подлещик, сорожка, эта правда некрупная - сразу отпускал. Все шло как обычно, но после одной поклевки, рыбка рванула в сторону, остановил и стал вываживать. Шла как-то не очень, т.е. рывки слабые, но подтягивать приходилось удилищем. Подумал, что экземпляр мелкий, просто зацепил попутно или травку, или мусор. Но возле берега этот организм неожиданно проявил себя мощным броском в глубину, что стало полной неожиданностью. Еще больше удивился, когда увидел кто сидит на крючке - судак и неплохой. Борец он не очень, с головлем, язем или жерехом не сравнить, в общем недолго по сопротивлялся и оказался на берегу.
Засекся за угол пасти, ни сорожки, ни наживки не было. Соблазнила его пара кукурузин - не знаю.
Дома взвесил - 1,5 кг. Неожиданный и приятный бонус.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Засекся за угол пасти, ни сорожки, ни наживки не было. Соблазнила его пара кукурузин - не знаю.
Конечно не кукуруза его саблазнила,а сорожка возле.После атаки зацепился за твой крюк,а сорожка чухнула.Отсюда и зацеп за угол пасти.Но нам то какая разница:-?,пойман честно,а значит зачёт!А со сметанкой да с чесначком,да под стописят:lick::thumbup:,весчь!Искрене поздравляю,на Уфимке не всё так безоблачно.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Был в воскресенье на Белой выше города. С 11 до 16 часов. Пойманы подлещ грамм на 300 и чехонь. У соседей также по рыбехе. Вода еще высокая, течка - на 34 оборотах 4000-ка на 100г свинца, кидал и дальше, но на 50 оборотах легко тащит 125 граммовую кормуху.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Жень, в этом году ваще конкретно все припозднилось - и вода еще высокая, и рыба пока не балует. В прошлые годы с конца апреля уже тягали.
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
....рыбалить начал по- маленьку на р.Белой -две недели отпуска выдались нежданно негаданно )))....поменял несколько мест пока рыПку не начал ловить(((....старые прошлогоднии места не работают....уровень воды по сравнению со вчерашним годом ещё по прежнему высок,в связи с этим думаю и стоянки рыП поменялись.....продолжаю изучать и искать новые места....думаю чтобы изучить маломальски место надо день через день пару недель порыбачить на нём))
 

Вложения

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
....продолжим ))) ....завтра- наступило сегодня ....как и планировал с вечера- не рано, поехал сегодня на рыбалку,на новое вчерашнее место....картина на берегу совсем другая-ни души, тишь и благодать ....вывод для себя вывел-рыбачить надо с понедельника и по четверг включительно ( это конечно если ты точно желаешь рыбачить, а не хочешь быть не вольным участником чужого праздника жизни) , а пятницу, субботу, воскресенье можно косить под праздных отдыхающих ....и рыПка уставшая от дискотеки выходных активнее стала и наглее-токо кормуха на дно легла, тут же в засос с проглотом брала всё подряд ...так что, чем дальше тем лучше-сегодня к вчерашнему видовому перечню рыП ещё и голавчик под килограммчик с густёркой добавились ....завтра если жАна не забастует, продолжим )))
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
....поменял несколько мест пока рыПку не начал ловить(((....старые прошлогоднии места не работают....
А в чём принципиальное отличие новых мест от прошлогодних,глубина,дистанция,рельеф?
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
А в чём принципиальное отличие новых мест от прошлогодних,глубина,дистанция,рельеф?
...да нет принципов и отличий ни каких))),только вот заметил ,что ямки 6м-12м с каменистом дном не работают ,вся рыба с глубины 2.5м-4м поймана на умеренном течении и дно мелкий песочек с участками и островками травы)))
 

Вложения

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
.....так ну вот неделю мотался по ямам и неделю по разным остальным местам)))....резюме: ЛЕЩ ловиться на глубинах от 2.5м до 4м )))
 

Вложения

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Куда все делись? Я в Уфу приехал.. хочу на рыбалку. :)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Дык иди. Погода то вообще! У нас сейчас погодные рекорды с 1968 года.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
О, Витя! На что ловить-то остались снасти? :cool:
Я самый.. привет. :) Увы, ничего не осталось. Все раздал перед отъездом из России.
Буду потихоньку покупать, по мере появления средств. :) Пока наскреб на один фидер с катушкой.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Рыбалка на Белой уже не та, по крайней мере в наших местах. Рыбалим в основном на 70-120км ниже г.Стерлитамак. Последние 2-3года лещ практически пропал, ловятся случайные единичные экземпляры (не только у меня, жалуются все знакомые рыболовы). Приходится довольствоваться густерой-плотвой, этой заразы полно. С результатами 2011-2012г не сравнить. Тогда я только начинал переходить с дубины на фидер, а ловил 10-15кг за вечер-утро (ездили обычно с ночевкой), личный рекорд 32кг товарного леща 0.8-2кг...
Многие пишут про плывущую траву - это да, с августа месяца трава на Белой это проклятие какое-то, несет любые кормушки.
Хотя в этом августе удалось неплохо подубинить сазанчика. Нарвался случайно. Утром на фидер неплохо ловилась мелочевка, к 8ч. клев отрезало. Извращения с поводками, оснастками и дипами не помогли. Хотел было сворачиваться, но тут началось. Поклевка со срывом фидера со стойки и обрыв поводка 0.18. Пока дошло, что балует сазанчик, оборвал еще 2 поводка. Усилил снасть до максимума, что с собой было - основа 0.3 моно, поводок 0.27 моно, крюк "овнер изима №8" - и начал дубинить. Поимел до вечера еще 7 сумасшедших поклевок. Результат - 5 сазанчиков по 3-4кг, 2 схода (проклятая трава пучками повисает на леске и не дает нормально отработать фрикционом). Катался в это место еще 3 раза, выудил еще 5 таких же экземплярчиков.
Но это не меняет ситуации в целом. Рыба пропадает-это факт. Многие сходятся во мнении, что виноваты промпредприятия г.Стерлитамак.
Ситуация с браконьерством последние годы тоже очень напрягает. Рыбнадзор встречал на реке всего 1 раз (а ловлю в этих местах лет семь). И знаете чем они занимались? Гоняли пенсионеров с удочками в период запрета!!! Позорище, нашли преступников!!! А то, что река в этот период запрета (и не только) возле каждой деревни перегорожена сетями вдоль и поперек - этого они не видят, это нормально! Рыбка на нерест идет, а ее в сети... А мы потом рыбу в реке ищем... Эх, Россия-матушка!!!
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
На следющий сезон собираемся с товарищем на Белую ниже Уфы, предположительно в район Дюртюлей. Подскажите, кто знает, условия ловли в тех местах, на какие дистанции расчитывать, какие веса кормушек швырять. Надо же правильно подобрать снасти, возможно что-то нужно будет докупить. Подумываю об экстрахевике длиной 420. Насколько он там будет уместен?
 
Сверху