Безмотылка

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так перекинулись натюнинг мормых.Так как обвесом занимаюсь уже давно,могу сказать следующее.
Работает как одна бусина , конкретного цвета, так и сочетание двух,контрастных.
По цветам,у меня в работе порядка 10-15 цветов, при чем например иногда один и тот же цвет от чехов работает хорошо , а тот же от японцев не работает вообще, а бывает и на оборот.С появлением арбузов , их тоже нужно иметь , так как тоже рабочими стали.
Иногда работают одна большая буса, а иногда маленькая, а иногда одна большая а ближе к зацепу маленькая.
На чертях нужно бусу переставлять,так как в основном рыба ловится на крюк с бусой.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
На чертях нужно бусу переставлять,так как в основном рыба ловится на крюк с бусой.
Это если дурная рыба, да еще и плотва к тому же или окунь салапиновский. При хорошем клеве - взаглот крючки идут.
А если на двух крюках разный цвет, например?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это если дурная рыба, да еще и плотва к тому же или окунь салапиновский. При хорошем клеве - взаглот крючки идут.
А если на двух крюках разный цвет, например?

У тебя давно клев хороший случался на черта? То то и оно, что одна рыбалка в год,и этим можно принебречь, а в остальных приходится вытряхивать не так ли?
А если разный, то она выбирает какой то один, тот который ей в данный момент понравился.
А
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Я тоже в основном ловил на силиконовые шарики (делал точно как Егор). Удобно и результативно. В этом сезоне попробую и бисер опять для сравнения. Хотя пока водоемы попадаются не подходящие.. )
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Это если дурная рыба, да еще и плотва к тому же или окунь салапиновский. При хорошем клеве - взаглот крючки идут.
А если на двух крюках разный цвет, например?
Если рыба с большим ртом или это окунь - может съесть все крючки. И тут не поймешь, что именно им понравилось.
А если это плотва в половину ладони и крючках 2 разных цвета - жрет именно то, что ей нравится.
Причем цветовое пристрастие в течение дня не меняется.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Блин, с телефона. Сначала написал, потом увидел, что Сергей ответил)
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
ну я бы не сказал, что на черта частые пролеты по клеву. Наоборот, бывают выезды когда он не работает, но это скорее исключения. Чаще все-таки он ловит. Плюс есть странные водоемы с течением, типа верхней Волги...
По моим наблюдениям при вялом клеве подлещ багрится за нижнюю губу, а вот плотва любит стучать в бисер. Но у меня он только трех цветов: красный-белый-желтый и из них арбузы.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Еще хороший вариант повесить на самое жало кусочек салатового кислотного (цвет какой-то дурацкий, вроде в магазине лежат похожие зеленки, а не на все ловится) виброхвоста.

Но нужно его сперва особым образом отрезать и особым образом насадить.
Плотва в глухозимье очень придирчива к тому, как он насажен.
Если случилась пустая поклевка и подсадка сбита - на нее поклевок не жди. Проверено. Приеду из Твери - куплю виброхвоста, нарежу и сфоткаю
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
2 андреев а :

Вот, сварганил нечто "по теме" - из удочки "Делфи Уралка 120СМ" и некой китаезной удочки "L220 Окунь" за 60 рублей, из которой выпилил катушку, которая получившимся в ней желобом легла 1 в 1 на бланк (большое спасибо стенсену за идею). Еще была перестановка одного кольца и удаление другого, и укорочение ручки, как спереди, до бывшего переднего мотовила, так и сзади, по самое заднее мотовило. Теперь бы эта катушка не отвалилась, я не знаю, как эпоксидка справится с приклейкой пластика катушки к углепластику бланка.

Идею я правильно понял?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
2 андреев а :

Вот, сварганил нечто "по теме" - из удочки "Делфи Уралка 120СМ" и некой китаезной удочки "L220 Окунь" за 60 рублей, из которой выпилил катушку, которая получившимся в ней желобом легла 1 в 1 на бланк (большое спасибо стенсену за идею). Еще была перестановка одного кольца и удаление другого, и укорочение ручки, как спереди, до бывшего переднего мотовила, так и сзади, по самое заднее мотовило. Теперь бы эта катушка не отвалилась, я не знаю, как эпоксидка справится с приклейкой пластика катушки к углепластику бланка.

Идею я правильно понял?
Если есть сомнения ,нужно найти кусочек стекловолокна.Вырезать его по размеру катушки, пропитать эпоксидкой и приклеить,вот тогда будет держаться оч.надежно.Если не найдешь стекловолокно, то тогда бинт в три слоя
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
.Вырезать его по размеру катушки, пропитать эпоксидкой и приклеить,
Сомнения по адгезии эпоксидки к пластмассе катушки. Тут никакой бинт не поможет, если эпоксидка не будет липнуть к этой пластмассе. В этом случае спасет только крепление хомутом, или другим клеем. Но это мимо темы. Проблемы будем решать по мере их появления.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
2 андреев а :

Вот, сварганил нечто "по теме" - из удочки "Делфи Уралка 120СМ" и некой китаезной удочки "L220 Окунь" за 60 рублей, из которой выпилил катушку, которая получившимся в ней желобом легла 1 в 1 на бланк (большое спасибо стенсену за идею). Еще была перестановка одного кольца и удаление другого, и укорочение ручки, как спереди, до бывшего переднего мотовила, так и сзади, по самое заднее мотовило. Теперь бы эта катушка не отвалилась, я не знаю, как эпоксидка справится с приклейкой пластика катушки к углепластику бланка.

Идею я правильно понял?
Сергей Марков.. Спасибо за внимание. Но я тока ща из Твери вернулся, пожрать толком не успеваю перед сном)))
пишу с телефона... Не удобно. Прости, пож.. Есть идея иная, про эпоксидку напишу тоже. А ща могу тока Андрею из Орла ответить, тк в уже сформулировал
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
И если отпишешься о личном опыте по этой теме - двойной плюс будет.
Андрей. Года 2 не был в Орле..
Как в эту погоду, Орленок, что на привокзальной площади от холода, лапки не поджал, крылья не сложил??
А по-серьезке, я-то напишу, если не забуду, но и ты не побоися на нужную глубину заглубиться) Опытом поделимся, внесем в законы гармонических колебаний новые члены))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Есть идея иная, про эпоксидку напишу тоже.
Но эту идею я уже реализовал, тест в бою в эти выходные. Там и пойму, развалится или нет. А так, с удовольствием послушать, какие варианты.

Собственно, проблема в том, что в продаже готовых таких в нашей деревне нету.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Но эту идею я уже реализовал, тест в бою в эти выходные. Там и пойму, развалится или нет. А так, с удовольствием послушать, какие варианты.

Собственно, проблема в том, что в продаже готовых таких в нашей деревне нету.
Вынуждаешь ты меня и есть и думать)
К чему ты хочешь клеть?? какой хлыст? Те, ты его где-то нашел?? цельный от 1 метра, отрезанный под твою антропологию? если да - на прошлой неделе же писал - возьми любую балалайку и даже не вклеивая, с помощью кембриков и термоусадок загнать комель в основание. Все
Или тебе нужна маленькая рукоятка перед катушкой?
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Пропускное кольцо можешь реализовать из отрезка графита от хлыста, прижав его ради эксперимента термоусадкой
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Или тебе нужна маленькая рукоятка перед катушкой?
И не маленькая! А такая, чтобы она под мою руку была, вот так, как на фото тут (сорри, у меня телефон так фоткает фигово). Но катушку внутри руки я не переношу на удочках для нечисти. Это удел мотыльной ловли.

А где я взял "бланк" - я же писал - "Делфи Уралка 120СМ" - просто идеально, в моем понимании, подошла, с учетом сделанных доработок, там и бланк, и ручка, и кольца пропускные, все как надо, только там нет катушки, а есть мотовила, что меня в корне не устраивает. (на фото в том посте видно, уже же все приклеено).
 

Вложения

Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Но катушку внутри руки я не переношу на удочках для нечисти. , а есть мотовила, что меня в корне не устраивает...
Я прям кровью мотыля тут под каждой буквой подпишусь.. Терпеть не могу катушку в ладони. Весь день ее пытаюсь в ладонь вложить, но.. Выходит так, что потом шея на утро болит
 
Сверху