Безмотылка

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я правильно понял, что на каждый из трех крючков черта желательно одеть бисеринку своего цвета (красный, белый, желтый) и зафиксировать стопором-кембриком? Цвет кембрика такой же, как у бисеринки?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если бы все тут однозначно
Вот-вот. Флюрик дубовый очень, на нем мормышка совсем не так себя ведет, как на мягкой обычной леске.

Я правильно понял, что на каждый из трех крючков черта желательно одеть бисеринку своего цвета
Это, опять же, у каждого свое понимание и опыт. У меня больше сросталось с чертями с одной бисериной, надетой на середину тройника, или вообще без, с бисериной, скользящей по леске. Три на каждом - сугубо IMHO излишество, и еще и засекать могут мешать, особенно на мелких изделиях. А вот на ведьмах - обязательно по одной на каждом крючке.

Цвет кембрика - скорее, ближе к цвету крючка, или, вообще, не выдающегося цвета. Хотя, тоже не однозначно.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
... Так что главное - лови безнасадкой, пробуй варианты, а лучший выберешь явно из своих предпочтений в своих условиях, никак не на основании чьих бы то ни было советов.
Ок, буду свой опыт нарабатывать. Сделаю вторую удочку с нарядным чертиком. И пробовать то одну, то другую, то мормышку с мотылем :)
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Я правильно понял, что на каждый из трех крючков черта желательно одеть бисеринку своего цвета (красный, белый, желтый) и зафиксировать стопором-кембриком? Цвет кембрика такой же, как у бисеринки?
Скорее, нет. Надеть лучше на один крючок, причём выбрать тот, который при проверке игры конкретного чёрта в банке будет явно выставлять себя, подскакивая выше остальных. Кембрик-фиксатор контрастного бисеринке/силикончику цвета - приветствуется.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сделаю вторую удочку с нарядным чертиком. И пробовать то одну, то другую,
Сделай лучше одну, но перепробуй на ней десяток разных нечистых (принципиально разных, совсем - то есть, черти, ведьмы, дьяволы, их гибриды), перевязать их не долго. 10 проводок - нет ни тычка - следующую. Есть тычок - подбирай игру, или цвет/размер/кол-во бисера. И так далее. А вот потом, когда найдешь какие-то закономерности, тебе понятные, делай вторую, исходя из них.

Кстати, на чертях может хорошо сработать только кембрик, или колечко из более толстого кембрика с фиксацией более тонким. Особенно, если бисер великоват по сравнению с крючком.

Вот тут, на мой взгляд, оптимально "наряжено". Можно еще убрать кембрик на нижнем, он, возможно, лишний, можно утоньшить и сделать менее яркими кембрики-фиксаторы, но принципиально лишних деталей тут нет:
 
Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Я правильно понял, что на каждый из трех крючков черта желательно одеть бисеринку своего цвета (красный, белый, желтый) и зафиксировать стопором-кембриком? Цвет кембрика такой же, как у бисеринки?
Неа. Это и есть перебор. Максимум 2 крючка занять. На крайняк, если размер крючка позволяет, на один одеть бисер большего размера, потом поменьше и закрыть кембриком.
Кембрик лучше вырезать из силиконовой бесцветной трубочки. Отрезать миниатюрный квадратик и одеть на жало.
Посмотри мою последнюю фотку чертей, там есть пара примером
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Максим, можно сделать еще так. Возьми более менее проверенную форму чертика. Наготовь дома кембриков и нацепи их на иглу от шприца маленького диаметра (инсулиновую). С ее помощью можно легко кембрик на крюк переносить, как в карповой ловле - жало вставил в дырку иглы, ногтем кембрик перетащил. В магазине бижутерии купи набор бисера разных цветов.
Начинай пробовать. Походил по лункам с белым - плохо. Срезал кембрик, поменял на красный, зафиксировал...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Походил по лункам с белым - плохо.
Я бы посоветовал - корманул лунку, и там экспериментируй, пока не найдешь рабочие темы. А бегать потом, когда знаешь уже, с чем конкретно! А то и не поймешь никогда, нету тут рыбы, или ни разу ни одной буквы не угадал :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я бы посоветовал - корманул лунку, и там экспериментируй, пока не найдешь рабочие темы. А бегать потом, когда знаешь уже, с чем конкретно! А то и не поймешь никогда, нету тут рыбы, или ни разу ни одной буквы не угадал :)
Это и не обсуждается. Только кормленые пока. Да и не тянет гонять со 150 ледобуром по сугробам искать активную стаю :)
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Я бы посоветовал - корманул лунку, и там экспериментируй, пока не найдешь рабочие темы. А бегать потом, когда знаешь уже, с чем конкретно! А то и не поймешь никогда, нету тут рыбы, или ни разу ни одной буквы не угадал :)
Или так. Но если рыба есть под лункой, она себя проявит. Либо уверенной поклевкой, если угадал с тюнингом, либо будут какие-то глюки, либо ничего))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот-вот, и на первый раз, тем более, если сам один начинаешь, и без опыта, и без тех, кто тут уже безмотылил, шансы именно на такой исход для первой попытки крайне велики :) :) :) А с прикормкой, да на проверенной точке, все понятнее.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Это и не обсуждается. Только кормленые пока. Да и не тянет гонять со 150 ледобуром по сугробам искать активную стаю :)
Если не целиться в леща - бура соточки за глаза, совсем не напряжно бегать. Начинать, конечно, лучше по перволёдку и активной рыбе. Но ты уже, как я понимаю, первых рыб без мотыля и сейчас поймал, т.е. какая-то вера в возможность успеха уже есть. Очень хотелось бы, чтобы и на следующей рыбалке посолиднее экземпляр твоей безнасадкой соблазнился. А это, как следует из твоих постов, на твоих водоёмах очень даже реально. Так что НХНЧ:thumbup:
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Похоже, активная публика пребыла в царствие Морфея, пойду спать и я. Всех студентов, прошлых, настоящих и будущих, - с прошедшим Татьяниным днём, и много-много-много во всём позитива.:beer::thumbup:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Наготовь дома кембриков и купи набор бисера разных цветов. Начинай пробовать.
С этим бисером и кембриками только одна морока, особенно при смене на морозе.
Я с огромным успехом заменил бисер и кембрики силиконовыми шариками.
Цвета и размеры можно сделать любыми, а замена даже на сильном морозе делается за секунду, и даже без шприца.;)
PS: Меня удивляет, почему никто не попробовал такую силиконовую подсадку. Ведь эффект от нее просто отменный, причем на любую безмотылку от козы до всяких кракозябр.:thumbup:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
PS: Меня удивляет, почему никто не попробовал такую силиконовую подсадку.
Это почему никто? Я пробовал. Но мне не понравилось, потому, что бисер свободно болтается, и, даже, возможно, постукивает, а силикон сидит как приклеенный. Возможно, конечно, что недостаточно пробовал, тему, так сказать, не раскрыл, но впечатление, что не очень. Предпочел иметь наборы одинаковых приманок с разным бисером, заранее навешенным.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
PS: Меня удивляет, почему никто не попробовал такую силиконовую подсадку. Ведь эффект от нее просто отменный, причем на любую безмотылку от козы до всяких кракозябр.:thumbup:
Слышал мнение, что для того, чтобы бусина работала, она должна свободно перемещаться по крючку. Ну у вас в безмотылке полно разных догм иди разберись, какая из них правда, какая нет. :D
 
Сверху